Sidebar

Собсно Линукс

• Раздел «Hard & Soft» — часть данного форума, поэтому следует руководствоваться в первую очередь [URL=http://cs-mapping.com.ua/forum/showthread.php?t=17042]Правилами Форума[/URL] при написании сообщений и создании тем. Помимо этого, есть особые пункты настоящего раздела.

0. Для чего нужен настоящий раздел? Для обсуждения твёрдого и мягкого, железа и софта, аппаратных и программных продуктов и всего того, что с этим связано.

1. Как можно корректнее называйте тему. Постарайтесь указать как можно больше информации в первом сообщении темы. Характер информации зависит от темы.

2. Прежде чем создавать тему для обсуждения какой-либо игры, воспользуйтесь поиском. Вполне возможно, что такая тема уже есть. В таком случае, свои мысли нужно писать именно туда, а не плодить одинаковые темы. Дельные сообщения для поднятия старых тем не запрещены. Бесполезные же запрещены и в новых темах. Убедившись в отсутствии интересующей вас темы, смело создавайте свою.

3. Описывая проблему, давайте как можно больше информации. На проблему «ничего не работает, чёрный экран» толковой помощи не будет. Укажите операционную систему, конфигурацию компьютера, версию программного обеспечения и прочие необходимы сведения. При возникновении разногласий с кем-либо из форумчан, используйте чёткие аргументы, а не «тупая программа и кривое железо». Этим вы всё равно ничего не докажете, а лишь упадёте в глазах оппонента. Разжигание холиваров не рекомендуется.

4. [URL=http://cs-mapping.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=52]Запрещается обсуждение взлома программ[/URL].

4.2 В настоящем разделе действует особое правило «4.2». Запрещены сообщения, содержащие вызывающе неверную либо вызывающе неверно интерпретированную информацию, способную привести к развитию нездоровой дискуссии. Мы уважаем чужое мнение, но оставляем за собой право удалять сообщения, безаппеляционно сообщающие вызывающе неверные факты.

Игнорирование правил приведёт к закрытию или удалению вашей темы или сообщений, а также может повлечь за собой наказание вплоть до бана.
  • Сообщения о проблемах сайта и форума стоит размещать в разделе Bug Tracker.
    Один баг - одна тема.
    Проверьте не докладывалось ли тоже самое до вас - возможно проблема уже известна.

ncuxonaT

Well-known member
05.05.2013
1 188
46
48
Здесь же вопросы про линух задают?
Подскажите, есть ли простой способ собрать и установить пакет со всеми зависимостями из исходников?
Я тут поставил убунту 14.04 на андроид-планшет с помощью chroot. 16.04 поставить не могу, ядро старое, не годится. А хочется те же xfce и либрофис обновить на версии посвежее. Как я понял, просто ставить из репов не рекомендуется, рекомендуется собирать из сорсов.
Пробовал сделать всё через apt-build. Прописал в sources.list репы xenial. Apt-build всё равно качает исходники от trusty. Удалил из списка репы trusty. Apt-build пишет, что не может найти исходников. Возвращаю репы trusty. Указываю apt-build'у версию пакета из репа xenial. Он скачивает исходники и собирает их. При установке пакета пишет: звиняй дядьку, установить не могу, у всех зависимостей старые версии.
Есть ли какое-то простое решение?

FiEctro

Супер Модератор
Команда форума
Супер Модератор
28.07.2006
17 154
29
  • Золотая медаль 213
  • Neh
Мне вот интересно, на линукс (opensuse) вообще возможно поставить МФУ не через жопу? Если да, то как? Делал всё по инструкциям, в итоге сканер перестаёт распознаваться через 10 секунд после загрузки системы.
И второй вопрос, как там настроить сетевой принтер?

FiEctro

Супер Модератор
Команда форума
Супер Модератор
28.07.2006
17 154
29
  • Золотая медаль 213
  • Neh
2 ZGreen:
Драйвера ставятся, сканер работает примерно 10 сек после загрузки ОС, а после отваливается.

ZGreen

Navarro
15.06.2006
3 233
32
  • Спец медаль MM18
У мфу твейн сканер? Не разумнее ли в смб-шару\фтпшник\емейл сканировать?

[ADDED=ZGreen]1518165236[/ADDED]
Про гуи я говорил в контексте принтера.

Последнее редактирование:

FiEctro

Супер Модератор
Команда форума
Супер Модератор
28.07.2006
17 154
29
  • Золотая медаль 213
  • Neh
ZGreen сказал(а):
Про гуи я говорил в контексте принтера.
Не, МФУшка вообще определяется как принтер, а сканер отдельно как сканер подключать разве что.

xDShot

Well-known member
20.12.2010
1 844
Для принтера надо поставить CUPS и драйвер принтера в случае необходимости

https://wiki.archlinux.org/index.php/CUPS

Для сканнера надо найти прошивку и GUI для скана (в терминале же не хочется, правда?):

https://wiki.archlinux.org/index.php/SANE

За МФУ сказать не могу. Тем более нет ни названия устройства, ни по какому гайду ставилось.

Команда форума
VIP
28.03.2010
15 329
253
83
Кубань
  • Золотая медаль 215
  • Серебряная медаль 214
  • Золотая медаль 221
  • Cat
Линукс нормально работает только у мифических красноглазиков, которые обязательно присутствуют в таких тредах с каноничной фразой "у меня всё работает, что я делаю не так". Вот смотрите у микрософта хотя бы тех поддержка есть, этих правда нет, но хотя бы тех есть. А у линукса што? Куды бечь? В лучшем случае ответят такие же юзеры, у которых каким-то чудом работает.

Masterkatze

ex orange
12.04.2009
960
8
18
У меня всё работает.
А вообще у каждого дистра есть форум - туда обычно и надо писать. После того как удостоверился что вики недостаточно.

FiEctro

Супер Модератор
Команда форума
Супер Модератор
28.07.2006
17 154
29
  • Золотая медаль 213
  • Neh
xDShot сказал(а):
Для принтера надо поставить CUPS и драйвер принтера в случае необходимости

https://wiki.archlinux.org/index.php/CUPS

Для сканнера надо найти прошивку и GUI для скана (в терминале же не хочется, правда?):

https://wiki.archlinux.org/index.php/SANE

За МФУ сказать не могу. Тем более нет ни названия устройства, ни по какому гайду ставилось.
Именно так и сделал.

ncuxonaT

Well-known member
05.05.2013
1 188
46
48
2 xDShot: в бэкпортах мало чего есть. Xfce и офиса нет, например.

Slux

Administrator
Команда форума
Администратор
20.06.2006
5 915
33
  • Золотая медаль 311
  • Tux
  • Серебряная медаль 311
2 Дядя Миша:
Спасибо, поржал :lol:

FiEctro

Супер Модератор
Команда форума
Супер Модератор
28.07.2006
17 154
29
  • Золотая медаль 213
  • Neh
2 Дядя Миша:
Как жы ты там технику ремонтируешь, если МФУ от монитора отличить не можешь :D ?

crystallize

Well-known member
06.06.2014
1 549
28
48
Захотел я бэкапнуть сорцы старой Тенебры вот отсюда, там же инструкция:
http://tenebrae.cvs.sourceforge.net/tenebrae
rsync на ХР не сработал, сделал на виртуалке убунты, все вроде скопировалось.
Только у большинства файлов в конце имени дописалось ,v
Что-то можно с этим сделать без переименования вручную?

[ADDED=crystallize]1529239875[/ADDED]
Видимо это имеет какое-то отношение к тому что при просмотре некоторых сорцов по сети, файл начинается с такой строки:
$Id: adivtab.h,v 1.3 2007/03/14 21:22:03 sezero Exp $

a1batross

Umu~!
06.01.2015
672
22
2 crystallize:
Это ты данные репозитория выкачал. Теперь ищи где-то этот древний CVS и можешь локально уже(ты его и выкачал) checkout-нуть репозиторий.

Новые сообщения

Донат - Хостинг

Итого
200.00 $
Цель
600.00 $

Доноры Красавчики

Пользователи онлайн