Sidebar

Собсно Линукс

• Раздел «Hard & Soft» — часть данного форума, поэтому следует руководствоваться в первую очередь [URL=http://cs-mapping.com.ua/forum/showthread.php?t=17042]Правилами Форума[/URL] при написании сообщений и создании тем. Помимо этого, есть особые пункты настоящего раздела.

0. Для чего нужен настоящий раздел? Для обсуждения твёрдого и мягкого, железа и софта, аппаратных и программных продуктов и всего того, что с этим связано.

1. Как можно корректнее называйте тему. Постарайтесь указать как можно больше информации в первом сообщении темы. Характер информации зависит от темы.

2. Прежде чем создавать тему для обсуждения какой-либо игры, воспользуйтесь поиском. Вполне возможно, что такая тема уже есть. В таком случае, свои мысли нужно писать именно туда, а не плодить одинаковые темы. Дельные сообщения для поднятия старых тем не запрещены. Бесполезные же запрещены и в новых темах. Убедившись в отсутствии интересующей вас темы, смело создавайте свою.

3. Описывая проблему, давайте как можно больше информации. На проблему «ничего не работает, чёрный экран» толковой помощи не будет. Укажите операционную систему, конфигурацию компьютера, версию программного обеспечения и прочие необходимы сведения. При возникновении разногласий с кем-либо из форумчан, используйте чёткие аргументы, а не «тупая программа и кривое железо». Этим вы всё равно ничего не докажете, а лишь упадёте в глазах оппонента. Разжигание холиваров не рекомендуется.

4. [URL=http://cs-mapping.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=52]Запрещается обсуждение взлома программ[/URL].

4.2 В настоящем разделе действует особое правило «4.2». Запрещены сообщения, содержащие вызывающе неверную либо вызывающе неверно интерпретированную информацию, способную привести к развитию нездоровой дискуссии. Мы уважаем чужое мнение, но оставляем за собой право удалять сообщения, безаппеляционно сообщающие вызывающе неверные факты.

Игнорирование правил приведёт к закрытию или удалению вашей темы или сообщений, а также может повлечь за собой наказание вплоть до бана.
  • Сообщения о проблемах сайта и форума стоит размещать в разделе Bug Tracker.
    Один баг - одна тема.
    Проверьте не докладывалось ли тоже самое до вас - возможно проблема уже известна.

MSteam

VIP
VIP
09.10.2005
5 109
31
  • Золотая медаль 221
  • Золотая медаль 315
  • Серебряная медаль 145
Собсно Линукс

Вот начинаю размышлять о том, что пора бы уже опробовать сабж.
Решил попробовать дистрибутив Gentoo.
Дело в том, что, я с этой чтукой дела не имел, вот и прошу помощи более опытных юзеров.

Вопрос №1:
Неужели правда, что установка происходит без интерфейса, путем ректирования текстовых файлов?

Вопрос №2:
У них на сайте (http://www.gentoo.org/) куча вариантов для скачки.
Что мне конкретно нужно? Под пень-4.

Вопрос №3:
Есть ли какая-нить русификация? Хоть я и юзаю англ. софт, но для первого ознакомления, всё-же было-бы намного спокойней всё понимать.

Вопрос №4:
Возможно мне стоит поставить другой дистрибутив???

Вот и все, надеюсь на ответы=)

Последнее редактирование:

TwisteR

VIP
VIP
24.07.2006
4 043
  • Серебряная медаль 311
  • Золотая медаль 115
  • Серебряная медаль 215
О, это ты по адресу %)

Значит так: не повтори моей ошибки (хотя может это и не ошибка, кому как..) - НЕ начинай ознакомление с Линуксом с дистра Дженту! Он для опытных, там действительно надо ВСЕ настраивать руками. Там абсолютно все собирается из исходных кодов (компилируется) начиная от ядра системы и заканчивая утилитами. Обычно говорят, что пользователи, которые решили попробовать юзать Линукс и начали с Gentoo, потом к Linux-у не возвращаются, столкнувшись с кучей проблем при установке Дженту. Я - редкое исключение. Начинал именно с него и благодаря моему упорству самостоятельно его поставил и настроил. С тех пор перепробовал 5 или 6 дистров, но всеравно вишу в Дженту - уж больно он удобен и мспользовании =)

Дженту для нормальной жизни нужен Интернет для загрузки дополнительных приложений. Но надо отметить, что там одна из самых удобных систем установки программ - portage - огромный каталог программ, доступных для установки и пополняемый энтузиастами и разработчиками ПО со всего мира. Ну вот пример: команда esearch - поиск прог по названию или описанию и emerge - автоматом ищет дистрибутив программы в Инете, скачивает, распаковывает, настраивает, компилирует (если надо) и копирует куда надо. Все делается автоматически! Поскольку прога была скомпилена у тебя на компе, она будет четко оптимизирована под твое железо, и, как следствие, будет максимально быстро работать :). Это особенность именно Дженту, в других дистрибутивах я такого не встречал (имхо, пакеты RPM и DEB значительно неудобнее в использовании, но со мной не согласятся многие...). Замечу еще, что в Украине есть несколько зеркал официального сервера с полным набором програм для Gentoo - ftp://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/Gentoo/distfiles и ftp://ftp.univ.kiev.ua/pub/OS/Linux/gentoo/distfiles (только список файлов, доступный по указанным ссылкам, занимает от полутора до двух Мб!).

По поводу дистров для начинающих рекомендую Mandriva или SuSe. Последний предпочтительней, т.к. я его использовал, могу помочь, если будут проблемы. Выбор за тобой :) Скачать его (как и все остальные дистры) можно тут: ftp://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/SuSE/10.1/iso/ (доступны версии как на 5-ти компактах так и на одном DVD. Есть версия и для 64-разрядных процессоров).
Надеюсь, что ты не откажешься от Линукса, наткнувшись на первую-же трудность - у этой системы, если она настроена, просто МАССА преимуществ по сравнению с Виндой ;)

Успехов! (будут проблемы - пиши сюда или регистрируйся на linux.kiev.ua или linux.org.ua или forum.gentoo.org.ua - в Украине огромное общество любителей открытого ПО - присоединяйся! :drink: )

MSteam

VIP
VIP
09.10.2005
5 109
31
  • Золотая медаль 221
  • Золотая медаль 315
  • Серебряная медаль 145
Ок, я пока ознакамливался с Лив-СД Дженту.

Вопрос: i386 и x86_64 - эт что? В чем отличия?
Знаю что x86 это как-бы то что мне нужно, но смущает 64 (Боюсь что это только для 64-разрядных).

Flash

VIP
VIP
21.09.2004
16 876
36
  • Золотая медаль 111
  • Серебряная медаль 216
  • Золотая медаль 221
  • Серебряная медаль 311
  • Серебряная медаль 115
  • Золотая медаль 125
  • Золотая медаль 211
Я пробывал Knoppix(live CD) и Suse10rus, правда последнюю я ток недавно начал пробывать...
2 TwisteR:
Не подскажешь литературку по этому делу? ;)

TwisteR

VIP
VIP
24.07.2006
4 043
  • Серебряная медаль 311
  • Золотая медаль 115
  • Серебряная медаль 215
2 MSteam: Если у тебя не 64-разрядный проц, тебе версию i386.

2 Flash: Какая именно литературка нужна? По какой теме, конкретно (установка, использование, настройка, администрирование, драйвера...)

TwisteR

VIP
VIP
24.07.2006
4 043
  • Серебряная медаль 311
  • Золотая медаль 115
  • Серебряная медаль 215
2 MSteam:
Да не за что :)
А куда будешь Линукс ставить? Если на свой комп - смотри не напортачь с разделами... Линуксу надо как минимум два - один под корневой раздел (/), другой под файл поткачки (swap). У них разные файловые системы. Линукс поддерживает более двух десятков файл. систем, в т.ч. FAT&NTFS. Я рекомендую ставить что-то журналируемое для корневого, например Ext3fs или ReiserFS (последняя устроена так, что файлам в ней не свойственна фрагментация, поэтому ее не надо дефрагментировать =)).

Лучше, конечно, если ты с Линуксом будешь играться на отдельной машине... Или если таковой нет, сделай резервную копию важных данных - мало ли что произойти может по неопытности (как было у меня - запорол два раздела со всеми моими проектами. Хорошо хоть, что есть такие утилиты, как Tiramisu for NTFS или GetDataBack - все восстановил).

TwisteR

VIP
VIP
24.07.2006
4 043
  • Серебряная медаль 311
  • Золотая медаль 115
  • Серебряная медаль 215
Конечно! У меня так и стоит на десктопе, а на ноуте - только Линукс =). Причем вместе с Линуксом обычно ставится и загрузчик - LiLo (от Linux Loader) или GRUB (Grand Unified Bootloader). И тот и другой раз в 10 интеллектуальнее виндового, поэтому они сразу обнаруживают винду и добавит ее в список вариантов загрузки :). Кстати помимо неограниченого кол-ва ОС для загрузки они еще и разные их виды поддерживают (OS/2, BeOS, Solaris, Dos, любой дистр Linux или Free-, Open или Net-BSD и еще с десяток разных ОС ;)), позволяя передавать ядру ОС разные параметры загрузки.
А что может ntldr? :)

MSteam

VIP
VIP
09.10.2005
5 109
31
  • Золотая медаль 221
  • Золотая медаль 315
  • Серебряная медаль 145
В таком случае, это то, что мне нужно.
Если винда у меня уже стоит на диске С:\ то мне можно просто дополнительно влепить SuSE?
Но мне мой D:\ еще на два надо будет разбить? Или как?
Пока не скачалось, спрашиваю по-больше=)

TwisteR

VIP
VIP
24.07.2006
4 043
  • Серебряная медаль 311
  • Золотая медаль 115
  • Серебряная медаль 215
Ты наверное знаешь про ограничения на количество primary-разделов? Их на винте не может быть больше 4-х. А если надо больше, то один из них делают расширеным (extended) и уже внутри расширеного делают сколько угодно других разделов.

Учитывая это, рекомендую ставить так:
Ты наверное знаешь про ограничения на количество primary-разделов? Их на винте не может быть больше 4-х. А если надо больше, то один из них делают расширеным (extended) и уже внутри расширеного делают сколько угодно других разделов.

Учитывая это, рекомендую ставить так:
Номер Тип ФС Размер Функция
1 primary NTFS >=2Gb Диск C:\
2 primary NTFS пофиг Диск D:\ (если надо)
3 primary swap RAMx2 Swap Space
4 primary Reiser >=3Gb Root

Два первых - для винды, два последних для Линукса. Учти - обычно размер свопа делают равным двойному размеру оперативной памяти (особенно при малых размерах ОЗУ). Для Gentoo нужен еще один раздел - загрузочный. Для Suse - нет.
Еще рекомендую почитать про операцию монтирования/размонтирования - базовое понятие в мире *nix-ов. Если не найдешь, попытаюсь обьяснить "на пальцах" :)

Flash

VIP
VIP
21.09.2004
16 876
36
  • Золотая медаль 111
  • Серебряная медаль 216
  • Золотая медаль 221
  • Серебряная медаль 311
  • Серебряная медаль 115
  • Золотая медаль 125
  • Золотая медаль 211
2 TwisteR:
По сьюзи наверное вряд ли есть литература...

Для начала, надо что-нить для "чайников".

А почему бы не поюзать шестой ФриБСД? =) Ему не нужен загрузочный раздел и впринципе операционку можно сунуть на один диск а своп кинуть на виндовый раздел =) главное что бы на виндовом места хватало

TwisteR

VIP
VIP
24.07.2006
4 043
  • Серебряная медаль 311
  • Золотая медаль 115
  • Серебряная медаль 215
2 [email protected]@$:
*БСД только начинает осваивать сектор "операционок для повседневного использования". Я не думаю, что это будет хороший выбор для начинающего...

(не хочу оспаривать достоинства фряхи, коих немало, но такие финты можно выделывать и в Линуксе :))

2 Flash:
Я имел ввиду литературу, которая не зависит от дистрибутива. Все, что у меня есть на этот счет можно в равной мере применить как к SuSE, так и к Debian или ASP (и еще сотне других дистров).

Другое дело - литература для тех, кто уже освоил азы OpenSource-систем. Там пишется про конкретные особенности того или иного дистра или системы (как-то порты в FreeBSD, система portage в Дженту, "центр управления всем подряд" YaST в SuSE и т.д....)

TwisteR

VIP
VIP
24.07.2006
4 043
  • Серебряная медаль 311
  • Золотая медаль 115
  • Серебряная медаль 215
Да, я много о нем слышал, но ниразу не видел :) Это по ходу первый дистр на базе *БСД, да? Можешь описать коротко, если не трудно?

moonsond

Designed for War
24.07.2006
5 601
2
0
  • Спец медаль 136
  • Золотая медаль 143
млин народ почитал тему прям сам загорелся линуху поюзать=))
1.че вы скажете про RedHat?
2.у меня с хардами маразм:
pri master - 10Gb :rock: - тут винда, проги , короче - диск c:. обычно загажен процентов на 90.
pri slave - 40Gb :demon: - игры, фильмы, немного музыки, закачки торрентов\просто большие файлы. При желании можно освободить гектар 15 - 20;
sec master - 2.3 Gb(!!!) :rock: :rock: :rock: - музыка, всякая фигня, то что некуда засунуть. 260 мегов свободно; если снесу 7го макса и уберу куда-то музыку - считайте диск пуст.

а оперативки 768 метров.

Обьясните на пальцах, что мне лучше ставить и куда что пихать(чтобы не особо повлиять на нынешнюю винду)

[ADDED=moonsond]1155088377[/ADDED]
ВОПРОС С REDHAT отпал сам собой как тока зашел на сайт. За 179 $ я уж лучше б лицензионную винду поставил, чем то, что когда-то было бесплатным дистрибутивом самой бесплатной системы. :( :( :(

f0zZy

VIP
VIP
20.07.2004
4 741
69
37
48
  • Золотая медаль 214
  • Agy медаль
  • Серебряная медаль 145
  • Золотая медаль 115
А теперь обисините мне, зачем нужен этот линугз :agy: если большинство игр, прог,дров на линуксе просто отказываются запускаться... сидеть типо под хорошо защищённой системой? быть крутым перцем на деревне, удаляющим через коммандку скачаный релиз, делёный по 60 архивов на папку, поштучно? сервак быстрее? :agy: абисите чтоли дураку

moonsond

Designed for War
24.07.2006
5 601
2
0
  • Спец медаль 136
  • Золотая медаль 143
не ну я просто для прикола поюзать хочу. для общего , млин, развития.

CSM TV

Новые сообщения

Донат - Хостинг

Итого
105.00 $
Цель
600.00 $

Доноры Красавчики

Пользователи онлайн