Sidebar

Сельская школа (zm_H_Russian_SchoolN2_v0_4)

• [B]Внимание[/B]! Настоятельно рекомендуется придерживаться этих правил при создании темы в данном разделе. Игнорирование правил может привести к закрытию Вашей темы.

1)Если Вы хотите услышать в ответ конструктивную критику - наиболее полно описывайте идею вашей будущей карты. Тема, созданная из скриншотов и коротким комментарием вроде "Вот начал новую мапу, зацените" вероятнее всего не повлекут за собой детального обсуждения и в ответ Вы будете слышать такие же ответы, вроде "Норм", "Неплохо", "так себе" и т.д. Старайтесь максимально преподнести Вашу будущую карту.

2)К Вашей теме обязательно должны быть прикреплены скриншоты, будь то игровые скриншоты или из самого редактора. Для этого воспользуйтесь кнопкой "управление вложениями" в нижней части страницы создания/правки сообщения. Ссылки на скриншоты, расположенные на другом хостинге не приветствуются.

Данные правила могут быть дополнены или изменены в любой момент администрацией форума.

RADIOBEAM

New member
05.01.2016
19
8
3
Привет, ня.
Так-с. Сейчас я разрабатываю карту своей родной школы, которую закончил 4 года назад, для зомби мода. Ещё в школе представлял, как в ней кучка зомби-школоты бегает :D
Начал её строить ещё в марте этого года, но всё это делаю очень медленно из-за нездоровья. Планирую использовать все кабинеты, комнаты + подвал и территорию снаружи.
Сейчас готова только основа школы, а снаружи самой школы, как и внутри, пока что всё очень бедно. Несколько раз пришлось перестроить основу, чтобы косяков не возникло.
wpoly снаружи скачет между 1000-3000 из-за прорисовки кабинетов, а внутри между 200-1000. Жалко, что тут нету func_areaportalwindow как в source( Но на то значение уже многим игрокам плевать. Использую я пока что только 1 модель, парты с стульями (в одну модель входит 3 парты и 6 стульев для экономии энтити объектов ). Позже планирую заменить окна на модели.
Сейчас мне главное доработать все детали школе и украсить территорию снаружи. Только после полной доработки перестрою под зм карту.

С характеристиками моего компьютера
[intel core i7-2600 4.1Ггц, DDR3-1866 20 ГБ, видеокарта GTX1080ti, SSD]

обрабатывается на данный момент карта меньше минуты (обычная компиляция, не быстрая)
Использовано 2611 брашей(основа, лестница, светильники), 71 энтити объектов(модели, свет и т.д.) и 124 энтити брашей(окна, двери, кнопки). Думаю, ресурсов на карту хватит и пороги в значениях не превышу.

Как думаете, стоит ли её доделывать на cs 1.6?

Вложения

SNMetamorph

Поехавший
09.11.2017
155
4
18
Помойка
vk.com
Воу, прикольно. А как ты масштабы для коридоров отсчитывал? Я вот в своей карте школы с высотой и шириной коридоров разобрался, а с длиной как-то не могу определиться от слова совсем.

RADIOBEAM

New member
05.01.2016
19
8
3
Простой план школы с территорией нарисовал. А потом в виде текстуры перенёс в хаммер, чтобы по нему сразу поточнее построить.

Flash

VIP
VIP
21.09.2004
16 843
250
83
36
Кривой Рог
  • Золотая медаль 111
  • Серебряная медаль 216
  • Золотая медаль 221
  • Серебряная медаль 311
  • Серебряная медаль 115
  • Золотая медаль 125
  • Золотая медаль 211
Всё таки лучше бы окна перекрыть, то есть сделать иллюзию видимости (яркий глоу например или грязные стёкла). Для геймплея оставить несколько открытых настежь окон, да и игрокам снаружи будет проще, чем опасаться всех окон.

Cep}I{

>: 4 8 15 16 23 42 ▌
  • Золотая медаль 221
  • Золотая медаль 333
Карта масштабная получается, а если еще и во все помещения можно будет заходить, тогда реально заблудится можно будет, особенно если при переделке под ЗМ добавишь всяких дыр в полу/стенах. В целом выглядит довольно не плохо :drink: , но нужно больше деталей - всяких объявлений, картинок с конкурса рисунков первоклассников :) , цветов, труб и батарей отопления, на пол положить плитку по разнообразней, можно в виде дорожек (например http://deriglazovo.ru/wp-content/uploads/2017/08/shkola-61-kurski-3.jpg ) , табло "Выход" над дверьми. Можно добавить еще камеры, громковогорители, огнетушители. В общем, лишь вполей хватило :) .

И еще я бы поменял текстуру стены в классе, уж больно монотонно выглядит, а также сделал полы и стены с коридоре и классе разными.

RADIOBEAM

New member
05.01.2016
19
8
3
Flash, Cep}I{, спасибо вам за совет.
Да, карта ещё очень сырая. С окнами ещё долго надо думать. А одинаковые текстуры стен и полов уже самого раздражают.

sh0ker

MAM6A HD
22.06.2009
1 589
59
48
Павловская
xtreme-jumps.eu
  • Бронзовая медаль 111
ого делаешь один класс потом снтр+С - снтр - в, первый этаж готов, 3 раза повторяешь с этажами и воля карта целая, как ты такое делал с марта ? :DDD карта просто копипаст всех классов на всех этажах, конечно не стоит ее доделывать, какая смысловая нагрузка тут присутствует и какой смысл вообще школы клипать если предыдущие все школы просто на один раз даже не пошли, разве что показать своим однокашкам и все, еще серж пишет норм :D да с такой активностью форума скоро карта с одним ящиком и 4 стенами будет набирать немыслимых оборотов)))) а потом сделаешь пробежку по всем коридорам пор прямой? это же гениально!

RADIOBEAM

New member
05.01.2016
19
8
3
sh0ker, ага, очень убедительно. Чувак, оставь свой срач при себе. Не все умеют строить хорошо, как ты)

THEA

Творческая личность.
04.11.2010
127
25
28
26
Крым
Первое, что бросилось в глаза - малое кол-во деталей и пустые стены (как писал выше Cep}I{). Я не знаю, стоит ли это исправлять или нет - тут дело за автором, хочешь ли ты сделать точную копию своей школы чисто по приколу, чтоб друзьям показать или ты будешь наполнять ее, то есть добавлять то, чего в реале в школе может и не было и т. д.

Но я бы сделал потолок, стены более фактурными и детализировал карту. Обусловить это можно тем, что зомбари напали, школа заброшена, и наполнить ее чем-то вроде того, как наполнен полицейский участок в Resident Evil 2, то есть двери заставлены всякими предметами интерьера, некоторые окна заколотить, стены кое-где разрушить, кароче избавить карту от пустоты и монотонности.

RADIOBEAM

New member
05.01.2016
19
8
3
THEA, да я понимаю. Выше писал, что карта слишком сыра, вот и деталей нет. Она не по приколу делается, с одноклассниками вообще не общаюсь. Да и точной копией невозможно сделать: не хватит ресурсов да и точная копия вызовет у меня скуку.

THEA

Творческая личность.
04.11.2010
127
25
28
26
Крым
THEA, да я понимаю. Выше писал, что карта слишком сыра, вот и деталей нет. Она не по приколу делается, с одноклассниками вообще не общаюсь. Да и точной копией невозможно сделать: не хватит ресурсов да и точная копия вызовет у меня скуку.
Я про точную копию немного другое имел в виду, что если есть какая-то абстрактная пустая стенка, то может около нее можно было бы поставить, например, автомат с газировкой или что-то еще, но бывает что автор карты считает, мол если так эта стенка была пустая в реале, то и у меня на карте также будет. Ну я уже понял, что ты просто еще не занимался детализацией мапы)

Вообще я всегда считал, что зм карты рисовать тяжелее всего, во первых, в детализацию карты надо логично вклинить все нычки (яркие примеры нелогичных: toxic_house, ice_attack (любая версия этих карт) ). Во вторых на зм серверах всегда темень, что толком и не увидишь ничего и как бы эту детализацию и не видит то никто)

З.Ы Школа, зомби, чето мне дока 2 вспомнилась :LOL:

Последнее редактирование:
  • Like
Reactions: RADIOBEAM

RADIOBEAM

New member
05.01.2016
19
8
3
THEA, в моей школе вообще ничего такого нет. Одни корзины с мусором да и 4 несчастной скамейки на 1 этаже, как помню :D Даже табличку с приветствием перед входом в школу, щуки, убрали(не добро пожаловать). Сначала в нормальной состоянии школу дострою, а потом буду ломать) Но коридоры обязательно разбавлю деталями.

sh0ker

MAM6A HD
22.06.2009
1 589
59
48
Павловская
xtreme-jumps.eu
  • Бронзовая медаль 111
sh0ker, ага, очень убедительно. Чувак, оставь свой срач при себе. Не все умеют строить хорошо, как ты)
Значит ты выложил скрины понтануться типа? Очень было тупо спрашивать тогда - доделывать или нет, я сказал "нет" , то есть тебя устраивает только положительный ответ здесь? это всего лишь другое мнение и все, можно его не слушать и дальше пилить коридоры прямые с клонокабинетами ))))

• Like

Flash

VIP
VIP
21.09.2004
16 843
250
83
36
Кривой Рог
  • Золотая медаль 111
  • Серебряная медаль 216
  • Золотая медаль 221
  • Серебряная медаль 311
  • Серебряная медаль 115
  • Золотая медаль 125
  • Золотая медаль 211
Хмм, похоже не всем обновление форума пошло на пользу. -_-
Шокер, ты и правда думаешь что попытки насмешок над другими людьми делают тебя в чём-то особенным?
Похоже кому-то чсв потолок продавило… :roll:

sh0ker

MAM6A HD
22.06.2009
1 589
59
48
Павловская
xtreme-jumps.eu
  • Бронзовая медаль 111
Хмм, похоже не всем обновление форума пошло на пользу. -_-
Шокер, ты и правда думаешь что попытки насмешок над другими людьми делают тебя в чём-то особенным?
Похоже кому-то чсв потолок продавило… :roll:
а ты действительно считаешь пару коридоров и одинаковые кабинеты шедевром? почему когда я без лести говорю правду это показатель чсв? не пойму почему тебе не смешно что за пол года можно сделать такое и потом еще спрашивать доделывать или нет ? Можно же написать сразу - я выкладываю ради понта эти скрины своей работы которую я клепал пол года, мне все равно что вы скажите но если вы скажите доделывать я буду только рад этому. и у каждого свое мнение есть как бы, я что должен смотреть что пишут другие и ориентируясь на это отвечать тут ? вот кто бы говорил про чсв только не ты

AHTu6uoTuK

Active member
Спонсор
10.03.2012
817
31
28
21
Москва
Из этого может получиться шикарная зм карта. Избавиться от прозрачных окон, как написал Флеш, оставить по несколько выломанных с разных сторон здания. Добавить 3D-sky, раскидать снаружи каких-нибудь простых объектов. Заполнить пустоту внутри школы, какие-то кабинеты забаррикадировать партами, стульями шкафами. Некоторые можно просто оставить как бы закрытыми изнутри. На пол разбросанные учебники, бумагу, кровь.
Главное как раз-таки не забрасывать карту. :)

sh0ker, просто держи свою токсичность при себе. Ты уже не первый раз хрень всякую вбрасываешь.

• Like
Reactions: Flash and RADIOBEAM

Flash

VIP
VIP
21.09.2004
16 843
250
83
36
Кривой Рог
  • Золотая медаль 111
  • Серебряная медаль 216
  • Золотая медаль 221
  • Серебряная медаль 311
  • Серебряная медаль 115
  • Золотая медаль 125
  • Золотая медаль 211
Так ведь карта в разработках, в чём проблема? Ты видишь здесь попытки "понтануться", я же вижу болванку для карты. Да, это безусловно не шедевр, но ведь и не типичная карта-коробка новичка.
Я в своё время начинал знакомство с маппингом в компьютерных клубах (своего компа у меня не было), без мануалов, методом тыка. Открыл программу, немного поковырял и открыл снова через полгода и тогда же сделал свою первую карту. Интересная была карта, полностью тёмная, без неба и света, дверь которая "открывалась" не вбок, а немного сдвигалась вперёд, лестницы с текстурой асфальта. :D
Шокер, вот какой толк от твоих комментариев? Новичку от твоих советов ноль, в стиле "убейся ап стену нуп!". Помочь сделать что-то лучше ты явно не хочешь (критикуешь — предлагай, помнишь?), "правду" ты никому не открыл. До ZGreen'a тебе далеко (в плане критики).
Я так понимаю ты во всех остальных ответах увидел приторную лесть и притворное восхищение картой "ах какой шедевр!". Это далеко не так. И какая разница сколько делают карты? У меня в архивах куча моих набросков, частично готовых карт, префабов, тестовых комнат. Да один мод для хл только чего стоит, который я наверное лет 7 пилю тихой сапой.

sh0ker

MAM6A HD
22.06.2009
1 589
59
48
Павловская
xtreme-jumps.eu
  • Бронзовая медаль 111
ну так я предложил то что человек спросил - не делать дальше, и естественно начать уже чет другое делать, потому что застой на одной - зачастую приводит уже к тому а нафиг мне вообще маппинг нужен и больно скучно это все, потому что одно и тоже пол года уже делаю и мне это надоело, да у каждого старичка много карт есть в зародыше, у меня таких наверно штук 20 лежит, но мы то не о том говорим уже, я выразил свою точку зрения и все, при чем здесь убиться об стену и какие нубы тебе мерещатся :D и кто такой згрин и каким фигом он мне упал? У меня личка всегда открыта и я всегда всем помогал, еще никому не отказал если на то пошло )))

• Like

TOPOL_M_FRF

Прапорщик Задов
24.10.2009
703
18
18
23
  • Бронзовая медаль 131
func_areaportalwindow как в source
Страдай, это ГС детка.

Хоть примерная геометрия уровня хороша, глазки просят детализации. Так что модельки и браши можно не жалеть. Но базовую оптимизацию нуло-скипом забывать не надо.

• Like

Новые сообщения

Доноры Красавчики

Команда форума в сети

Пользователи онлайн