Sidebar

Разговор с ШЕОТом (Mpak)

• Сообщения о проблемах сайта и форума стоит размещать в разделе Bug Tracker.
    Один баг - одна тема.
    Проверьте не докладывалось ли тоже самое до вас - возможно проблема уже известна.

dezax

Well-known member
02.01.2011
3 277
28
  • Золотая медаль MC
Разговор с ШЕОТом (Mpak)

Для начала: В своей жизни брал интервью только 1 раз. У директора в школе, и то шняга была полная хуже того что сейчас Вы прочитаете.Вопросов мало, было больше, некоторые не хотел просто задавать, некоторые ко мне пришли только после разговора.
То что будет написано ниже, это нельзя наверно считать интервью, скорее всего разговор Нуба с профи.
Как любят отмазываться на форуме:" Делал первый раз, строго не судить."

Какое настоящее имя скрывается под ником ?
Настоящее имя Мищенко Антон Юрьевич.
А какой Основной род занятий у тебя, по мимо маппинга ?
Учеба. Учусь на программиста. Но главное хобби - звукорежиссура. Маппинг отошел на третий план, со второго. Кстати, прямо сейчас нахожусь на студии и пишу людей :). Но и про маппинг не забываю. До сих пор работаю на ГС - заканчиваю старые работы, попутно работаю на сорсе.
Помнится ты мне когда-то передавал несколько своих трэков, состоишь ли ты в группе ?
Нет, в группе не состою, я сам по себе, самостоятельный проект. Треки в интернете есть. Но, это все старое и нового в сеть пока не выкладывал. Не по тому, что стеснительный, нет. Стараюсь приготовить что-то действительно стоющее, а старые треки - это лишь
проба пера.
Ладно перейдем в маппинг. Ты запускаешь хаммер или ворлдкрафт и первая твоя мысль ?
Хаммер я запускаю с конкретной целью, так что первая мысль приходит еще до запуска. Ну а там уже все зависит от самой цели - продолжать работу над старым проектом, или создать что-то новое. После открытия старого проекта первая мысль - "над чем работал в прошлый раз?", а если новое начинаю, то разумеется - "с чего начать?". Дело в том, что я никогда не рисую план, не делаю вообще зарисовок. Все рождается в голове. Ну и, когда в голове крутится целая карта, с кучей мелочей - главное понять, с чего начать.
Как произошло знакомство с CSM ?
давно это было, уже точно и не вспоню. В каком-то выпуске игромании нашел карту, вроде калаша. Там в readme был указан этот ресурс. Было дело в далеком 2005-ом. Так и вышел на этот сайт. Спустя 3 года я на нем зарегистрировался.
Ты довольно часто делаешь релизы своих карт, как ты себя заставляешь работать над картой и как ты борешься с ленью?
Музыка. Это все она. Я включаю то, что люблю слушать и запускаю хаммер. Вот и весь секрет. Лень не уместна тогда, когда тебе действительно интересно, я так думаю. Да, бывают моменты, когда уставший, хочется расслабиться с кружкой горячего чая, смотря какой-нибудь фильм, но смотреть нечего. Тогда приходится вдохновляться - запускать игры с красивой картинкой. Вот тогда желание само приходит, все же. Но, иногда ведь полезно отвлечься и на самом деле расслабиться. Одним перцем сыть не будешь, так что и от маппинга порой отдыхать надо. Отдых - это смена занятий. Отложим лопату и возьмем лом :) Я о том, что если не хочешь делать карту, можно порисовать текстуры для нее, или помоделить.
Ограничиваешься ли ты только мапингом для КС?
Нет, ограничений у меня нет. Первоначально я делал карты вообще для стратегий - warcraft III, солдаты анархии. Потом уже перешел на ретекстуринг GTA VC, после - CS 1.6. Вот тут я уже и начал пытаться делать карты для самой конты. Но, на ней я не остановился. Пытался работать с TES 3: Morrowind, F.E.A.R. Но, все же, остановился на cs. Года 2 назад перешел на source. На нем я работал и работаю до сих пор, а именно делаю для CS и для HL2. Вернее, не для самой HL2, а скорее для мода на движке source.
Каким ты видишь будущее ксм через 5лет 10 лет? Все ли забросят ГС ? Скорее всего да ?
Нет, думаю ГС не забросят полностью. Да, возможно, его популярность сильно пострадает, но маппинг для ГС будет еще жить. думаю, даже через 10 лет. Но сам КСМ скорее всего перерастет во что-то большее, в ресурс не только ориентированный на КС, но и на другие движки и игры. Пока у нас в основном идут разговоры о GS и Source, но уже сейчас потихоньку начинают появляться темы о других движках и маппинге для других игр.
Знаю по себе что некоторые друзья и знакомые люто ненавидят маппинг . А Как твои друзья относятся к этому?
Среди моих друзей есть те, кто с удовольствием сам шмаляет в те игры, для которых я делаю карты. Так что они строго положительно. Ну а те, кто не играет, то же положительно, в общем-то.

Последнее редактирование:
  • Like
Reactions: Mpak and noSICK

IgrokNEW

My Little Pony
08.08.2010
396
27
В полне хорошее интервью, вопросы вроде основные, мысль уловлена. Сам до сих пор не представляю как брать интервью, вечно кажется что задам не тот вопрос, на который пошлют :D

• Like
Reactions: Somano and dezax

^RamZe$^

Half-Life
10.05.2010
2 049
24
16
38
Москва
Вполне интересное интервью, не скажу, что много узнал о мраке, но было интересно почитать, вопросов бы побольше.

• Like
Reactions: dezax

dezax

Well-known member
02.01.2011
3 277
28
  • Золотая медаль MC
Да. Я выбросил куски типа привет,давай начнем, пока , потом продолжим и тд. Точнее не вырезал, мне Мрак архив без преамбулы скинул так как у меня копии не было.

Mpak

Мрак поглотит всех!
VIP
19.06.2008
3 814
  • Золотая медаль 311
  • Золотая медаль 332
  • Золотая медаль 221
  • Серебряная медаль 311
  • Золотая медаль 215
  • Серебряная медаль 152
  • Бронзовая медаль 235
Ну... У нас еще до интервью разговор был, после интервью. Так что... Так что смысла не видел наш разговор копировать полностью))) И да, интервью хотели продолжить, но в связи с некоторыми не особо благоприятными факторами, пришлось закончить этим.
Думаю, dezax может работать в этом направлении, так что ждите народ :) И к вам скоро постучатся репортеры :)

• Like
Reactions: GaNDyRaC

BennyBlanco

Energie
25.05.2008
4 899
12
68
0
Sumy
А по мне так нефига интересного! Хотелось бы более глубоких вопросов, а то так всё поверхносно и вобщем-то ниочём... Зачем спрашивать когда человек попал на форум, когда у него есть дата регистрации ну и прочий бред про имя, которое особо никого не волнует и которое наверное никто и не запомнил после прочтения интервью. Зачем в интервью про маппинг спрашивать про то как у него дела в других увлечениях?..

Основой интервью маппера я вижу такие вопросы как то, как долго человек занимается маппингом, сколько времени он уделяет этому занятию в день/месяц, что служит его источником вдохновения, как он охарактеризовал бы сегодняшнее состояния маппинга, что бы он хотел у себя совеершенствовать, короче огромная масса действительно интересных вопросов, которая в даном интерсью осталась незадета.

Туфта... :\

Команда форума
VIP
28.03.2010
15 329
254
83
Кубань
  • Золотая медаль 215
  • Серебряная медаль 214
  • Золотая медаль 221
  • Cat
А куда вы эти интарвью? Вот если бы вышел второй номер "Золотого браша", так можно было бы туда вставить.

• Like
Reactions: Somano

dezax

Well-known member
02.01.2011
3 277
28
  • Золотая медаль MC
2 BennyBlanco: Вопросы которые ты перечислил. Где берет вдохновение,
сегоднешнее состояние мапинга, и с какого года он занимается ним, удалены потому что как раз таки они глупые и неинтересные

Спец. для тебя.
Мрак делает карты с 2005 если я точно помню.
Брал вдохновения с F.E.A.R а после на F.E.A.R. 2
Чего не хватает? Роста не хватает. Смотрю я на выпуски наших мапперов и понимаю, что либо делают на одном и том же уровне, либо рост есть, но очень медленный. Не многих могу назвать тех, чье творчество выросло прямо на глазах, кто действительно желает развиваться. Переизбыток? Да, он есть. Переизбыток отсутствия идей, назовем это так. Люди делают много однообразных, даже однотипных карт. Нет идеи, нет того, что могло бы других людей заставить восхищаться. Маперы клепают дасты, индасты и им это нравится, несмотря на то, что этого всего уже навалом и нового они уже ничего не могут сделать. Меняется только планировка, да и то, не всегда.
2 Дядя Миша: А пусть КеКс и Smith придут вдвоем и заберут в свой журнал.

Последнее редактирование:

BennyBlanco

Energie
25.05.2008
4 899
12
68
0
Sumy
dezax сказал(а):
2 BennyBlanco: Вопросы которые ты перечислил. Где берет вдохновение,
сегоднешнее состояние мапинга, и с какого года он занимается ним, удалены потому что как раз таки они глупые и неинтересные
разговоры про музыку в интервью про маппинг - глупые и неинтересные. а те - как раз таки всегда актуальны интересующимся людям. ВСЕГДА.

dezax

Well-known member
02.01.2011
3 277
28
  • Золотая медаль MC
А кто сказал что будет только мапинг, ведь есть же у всех что то интересное в жизни кроме, мышки и клавиатуры.

Mpak

Мрак поглотит всех!
VIP
19.06.2008
3 814
  • Золотая медаль 311
  • Золотая медаль 332
  • Золотая медаль 221
  • Серебряная медаль 311
  • Золотая медаль 215
  • Серебряная медаль 152
  • Бронзовая медаль 235
2 BennyBlanco:
Это второе интервью со мной. Первое мое интервью содержало все эти вопросы. Думаю, dezax не хотел повторяться и спрашивать то, что уже и так имеет ответ.

BennyBlanco

Energie
25.05.2008
4 899
12
68
0
Sumy
Шеот сказал(а):
2 BennyBlanco:
Это второе интервью со мной. Первое мое интервью содержало все эти вопросы. Думаю, dezax не хотел повторяться и спрашивать то, что уже и так имеет ответ.
я не видел. он мог бы скомпоновать их что-ле. кинь ссылку!

• Like
Reactions: Somano

BennyBlanco

Energie
25.05.2008
4 899
12
68
0
Sumy
2 Шеот:
было б не плохо скопировать сюда, что спасло бы тему :)

Новые сообщения

Донат - Хостинг

Итого
200.00 $
Цель
600.00 $

Доноры Красавчики

Пользователи онлайн

Нет пользователей онлайн.