Sidebar

Раз дощечка, два дощечка - будет лесенка.

  • Рекомендуется задавать вопросы только относительно темы с уроком. Для остальных вопросов существует раздел [url=/forums/pomosch.12/]«Помощь»[/url].

    Темы с просьбами помощи будут удаляться без предупреждения и без объяснения причины.

    Запрещается поднятие старой темы оффтопом. Ваше сообщение будет удалено, а в профиль будет выписано замечание.

Scorpion

New member
07.05.07
67
35
2
0
Київ
Раз дощечка, два дощечка - будет лесенка.

Всем доброго времени суток. Сегодня я хочу Вам представить свой второй урок по VHE. Этот материал можно считать логическим продолжением предидущего урока "Размер имеет значение. Размеры в VHE" и точно так же его можно включить в категорию "картостроение для чайников" :)
Итак, сегодня мы поговорим о лестницах между этажами - элементе почти обязательном при создании мапы. Как всегда - первый вопрос: а что тут собственно сложного? Но практика показывает, что при построении лестниц между этажами люди часто сталкиваються со всевожможными проблемами: там игроку по высоте пройти тяжело, там лестница слишком массивная, а порой просто не нравиться ее внешний вид.
Поехали! (с)
1. С чего все начинают строить? Верно, с фундамента.
01.jpg
2. Добавим стены. Вот тут уже давайте подумаем какой высоты они должны быть. В данном уроке я использовал высоту 160юнитов + 16 юнитов (толщина потолка).
02.jpg
3. А теперь приступим непостредственно к созданию лестницы. Рекомендую испольвовать следующие размеры:
высота ступеньки - 8 юнитов
длинна ступеньки - 12 юнитов
ширина ступеньки - 96 юнитов
оступ от стены и между пролетами - 8 юнитов (если будете делать перила. Рекомендовано)
03.jpg
Зеленые параллелепипеды на рисунке предназначены для разметки пространства - это позволяет видеть все пропорции создаваемых обьектов. Кроме того большой кубик вскоре станет лестничным пролетом. ;)
Итак, у нас 11 ступеней до пролета и 11 - после (в реале кстати обычно их 9). Соответсвенно 11х8(высота ступеньки)=88(высота лестничной клетки между этажами, длинна в даном примере - 64, ширина - 96+96+8+8+8+8=224 с учетом ширины лестниц и перил). Получаем нечто вроде такого:
4. Скопируем ступеньки, отразим их по длинне (при активном окне х/у комманда Tools->Flip Objects->Horizontally) и переместим выше.
04.jpg
5. Водружаем на всю эту экибану потолок, с дыркой по размерам нашей лестницы (учитывая перила).
05.jpg
6. До сих пор я делал ступеньки на открытом пространстве дабы Вы могли рассмотреть все детально. Пора бы отгородить нашу лестницу стенками. Добавьте также перила - это сделает Вашу лестницу привлекательнее (см.1й урок). К тому же скроет то факт что наши ступеньки на самом деле треугольные :) Ну и желательно сделать несущие блоки, на которых собственно лежит наша лесница.
У меня получилось вот такое вот:
06.jpg
7. Ну теперь уже почти все. Дублируйте уже построенные ступеньки и подымите их на один этаж выше. Проследите чтобы все вершины ложились правильно и ровно - на этом этапе часто происходит смещение перил и прочих элементов. "Размножайте" ступеньки до той величины, до которой нужно.
08.jpg
Выводы:
Как оказалось внутренние лестницы не так уж страшны если подойти к вопросу должным терпением и скурпулезностью (да то же самое можно вобщем-то сказать о чем угодно, касающимся картостроения).
В этом уроке показан только один пример реализации, с рекомендоваными размерами и пропорциями. Вы можете предложить свои варианты, эксперементируйте!

Всем удачи и творческого вдохновления
Спасибо за внимание,
Quintus (Scorpion)
 
Останнє редагування:
  • Like
Reactions: Devil

EviL MoNK

Мимокрокодил
24.10.09
145
31
2 Scorpion:
Раз учебник, то замени слово "фиговины" на браши или кубы. Кстати, правильно пишется ЛесЕнка(хотя мож ты спецом ошибку допустил). На предпоследнем скрине нижняя ступенька в воздухе висит что-ли? А так зачотный тутор.
 

Gaia

Чёрный вертолёт
Спонсор
04.08.08
4 685
37
154
63
2 MARK2580:
Собственно, загляни в раздел "релизы нубских карт", и посмотри, кому. ;)
 

T@REQ

Well-known member
18.12.09
1 488
72
48
  • Серебряная медаль MM18
  • Золотая медаль 213
  • Бронзовая медаль MC
Scorpion держи!!!!
:agy: ну а вообще то с пивом :roll:
 

GizmoN

New member
18.06.10
1 267
48
За старание спасибо.
Но думаю что опять 25 =).
Говорю сделай видео туториалы и открой свой канал на ютубе.
Так будет и интереснее и реально видно что ты работаешь!!!
 

Mr.Jeff

Well-known member
12.03.11
2 359
294
83
  • Золотая медаль 233
  • Золотая медаль 214
  • Золотая медаль 221
Насчет размеров лестницы: ширина ступени в 96 юнитов в ряде случаев маловата - игроки будут толкаться на лестнице. 128 юнитов, ИМХО - в самый раз, можно и 144, здесь уже нужно по ситуации смотреть.

И еще: если делаете карту с заложниками, то ни в коем случае не переводите ступени в func_wall - заложники (по крайней мере, в CS 1.6) по таким лестницам подниматься не могут при любой высоте ступени.

Если лестница из брашей, то они с трудом поднимаются при высоте и длине ступени в 16 юнитов, но без проблем поднимаются, если высота = 16, а длина ступени - 32 юнита.

Как и автор тутора, я тоже рекомендую высоту ступени в 8 юнитов

По тутору: если пофиксить грамматику, то вполне себе ничего, только, конечно для новичков...
 
Останнє редагування:

Scorpion

New member
07.05.07
67
35
2
0
Київ
PunkРатов сказав(ла):
увы. исходников не осталось. да и смысл - все просто как табуретка :)
EviL MoNK сказав(ла):
2 Scorpion:
Раз учебник, то замени слово "фиговины" на браши или кубы. Кстати, правильно пишется ЛесЕнка(хотя мож ты спецом ошибку допустил). На предпоследнем скрине нижняя ступенька в воздухе висит что-ли? А так зачотный тутор.
К чему этот официоз? Главное чтобы людям понятно было. А насчет ступеньки ты прав - в спешке пропустил :(
MARK2580 сказав(ла):
Собственно, а кому нужен этот тутор ? сложно что ли брашики лесенкой наставить ?
Увы многие так и делают...буквально. Накладывают кубики 16х16 и обзывают это лестницой.
GizmoN сказав(ла):
За старание спасибо.
Но думаю что опять 25 =).
Говорю сделай видео туториалы и открой свой канал на ютубе.
Так будет и интереснее и реально видно что ты работаешь!!!
Делал этот урок на работе. Не думаю что начальство оценило бы если бы я в рабочее время создаю видео-туторы по VHE, а уж тем более с озвучкой :)
2 Mr.Jeff:
Спс, за совет. Согласен, обычно и я делаю ширину 128-160. Это имеет смысл для улучшения играбельности. А вот с точки зрения реализма - 96 - самое то. В детсве жил в старой "хрущевке" так у нас на лестнице с трудом могли 2 человека разминуться.
На а насчет грамматики, могу в свое оправдание только сказать что никогда русского языка не учил. Могу писать туторы на украинском без ошибок, если модеры пропустят ))

Всем спасибо за ваши коментарии. Надеюсь как-нибудь опубликую еще уроки.
 

night4ly

вылез из схрона
17.11.10
593
25
Если статья с претензией попасть в местную Вики, то "Фиговины" и "Фуф, готово" - лишнее. Фразы "Считайте 50% работы уже готово" тоже лишние. Нужно решить, это мануал или статья для детей-даунов.
 

Scorpion

New member
07.05.07
67
35
2
0
Київ
night4ly сказав(ла):
Если статья с претензией попасть в местную Вики, то "Фиговины" и "Фуф, готово" - лишнее. Фразы "Считайте 50% работы уже готово" тоже лишние. Нужно решить, это мануал или статья для детей-даунов.
Ну если на вики, то тогда конечно. Поправил :)
 

Game Server

Доноры Красавчики

Користувачі онлайн