Альфа-канал для декали можно сделать и так:
1. Заходим в меню каналов и выбираем из трёх (RGB) каналов тот, который даёт наиболее чёткие очертания изображения в чёрно-белом цвете. В нашем случае это будет красный канал.
2. Выделяем его содержимое, копируем.
3. Создаём альфа-канал и всталяем туда содержимое из выбранного канала.
4. Выделяем альфа-канал, остальные каналы "прячем" и производим коррекцию чёрно-белого изображения в альфа-канале при помощи любых доступных фильтров (регулировка яркости и контрастности изображения, уровни, кривые и т. д.) с учётом того, что тёмные участки в итоге станут на исходном изображении прозрачными, а белые - непрозрачными.
5. Для идеального результата, возможно, потребуется чего-нибудь подкрасить чёрным или белым, чтобы добиться нужного уровня (не)прозрачности отдельных участков.
Ещё можно между первым и вторым шагом (т. е. после того, как мы поняли, какой из каналов будет для нас наиболее важным) создать дубликат основного слоя, затем зайти в меню Коррекция -> Микширование каналов и предварительно усилить "выразительность" нужного канала в новом слое, чтобы добиться наиболее чётких контуров изображения и его контрастности. После того, как результат будет достигнут, и вы скопируете откорректированный вариант нужного канала в буфер обмена, слой-дубликат можно будет удалить и продолжить создание альфа-канала у исходного изображения.