Раздел «Фотография» — часть данного форума, поэтому следует руководствоваться в первую очередь [URL=/threads/pravila-foruma.17042/]Правилами Форума[/URL] при написании сообщений и создании тем. Никаких особых правил раздела здесь не действует.
Для чего нужен настоящий раздел? В первую очередь для того, чтобы размещать тут фотографии из реальной жизни, дискутировать о техниках фотографии и обсуждать железо для фотографирования. Обсуждение текстур и прочего, что не связано непосредственно с фотографией, лучше вести в разделе [URL=/forums/2d-grafika.163/]2D-графики[/URL].
>>всё что за ними размыто (а как это называется?)
Боке. На какие серьезные тушки 50мм 1.4 пойдет? На полтинник чтоле? На фуллфрейм то его не поставишь.
Народ вопрос:
Отчего зависит кроп фактор? Я говорю - только от физических размеров матрицы, mcSnake говорит что мегапиксели тоже влияют. Кто есть прав?
Ну как бэ от размера матрицы зависит кроп фактор, колво пикселей зависит от числа пикселей на самой матрице... Походу мы изначально не правельно друг друга поняли.
ПыСы. Купил Бат ручку. оч удобно стало снимать портреты)))
Тут у нас парень продает объективы и ещё кое что от Canon.. вообщем есть ли резон дополнительно (см. "P.S.") покупать б\у что-нибудь из его ассортимента?
когдато думал себе взять этот обьектив, если память не изменяет у него 58 мм диагональ насадки под фильтр, хотел купить 0.5х фильтр и вот такой вот самодельный Фишай сделать))) но потом обломался)))) хз что даже сказать по нему, не снимал)))
Вот сейчас смотрю фотографии снятые через Canon EF 50mm F/1.4 и Canon EF 20mm F/2.8
У первого преимущественно это люди и "портреты" мне очень понравились (просто супер!), боке тоже супер!, хотя и пейзажи ничего выходят.
У второго люди тоже отлично выходят, хоть и не так класно как у полтиника, но зато пейзажи вроде как получше выглядят и мне приглянулись больше.
Конешно некорректно сравнивать разные фотографии разного мастерства фотографов.. но тотоже.
Я просто это к тому, что объективы к однозадачивости стремятся, или иначе сказать близки к общей весовой категории ( или я КРУПНО ошибаюсь? о_О ). Поэтому стоит ли покупать их оба, или купить один из них. (полтиник для съемки людей в высшем приоритете для меня)
P.S. Если покупать их оба, то у меня есть шанс договорится на бэушный 20мм за 8 тысяч рублей (~$250)
Что скажите? Будет ли 20мм лишним мне? Хоть и по привлекательной цене.
Post automatically merged:
2 mcSnake:
И ещё, из 70-200 на будущее.. вот этот Canon EF 70-200 f/4L USM как на твой взгляд? Или лучше всеже раззорится потом на 2.8 ?
Post automatically merged:
2 mcSnake:
И даже ещё! Есть ли где нибудь таблица или описание, для каких видов съемки подходит лучше всего тот или иной объектив и его характеристики.
Пока что пытаюсь найти в гугле это. Но мб у кого-нибудь в закладках есть хорошая добрая статья на этот счет
Кто-нибудь знает, чем прошиваются Canon-ы? У меня Canon S3IS не показывает уровень заряда, и разряжается в самое неподходяще время Вроде бы это в какой-то из прошивок профиксено, вот и хотелось бы попробовать перепрошить