Sidebar

Можно ли сделать землю func_wallом?

Можно ли сделать землю func_wallом?

Че-то сегодня меня посетила мысль в плане снижения r_speeds- если на небольшой карте земля состоит из одного браша, и если его сделать func_wallом, то по идее r_speeds должны снизиться! Или наоборот? Кто что думает по этому поводу?
 

MSteam

VIP
VIP
09.10.05
5 111
36
  • Золотая медаль 221
  • Золотая медаль 315
  • Серебряная медаль 145
Если карту будет закрывать этот func_wall - она не скомпилится. Ибо карта должна быть герметичной именно из брашей.

Рекомендую, так-же, одну старую статью написаную by DigitalManiac.
Возможно о таких методах все знают, но новичкам пригодится.

Post automatically merged:

Плюс еще один метод описаный Dave J.
Кстати про землю.
 

Вкладення

VIP
12.08.04
18 877
462
83
  • Бронзовая медаль 103
  • Деревянный домик Скааржа
  • Серебряная медаль 213
  • Золотая медаль 136
  • Бронзовая медаль 141
  • Серебряная медаль 125
  • Золотая медаль 221
  • Золотая медаль 213
  • Золотая медаль 232
  • Серебряная медаль 132
Смотря какой террайн у тебя.
Вообще лишние поли получаются когда поверхность делят другие ворлд браши. Например ящики, колонны (как на нижнем скрине), бочки, дома...
Обычно все эти объекты переводят в фанк_валл (как на верхнем скрине).


Землю можно перевести в фанк валл если она имеет сложную геометрию. Таким образом можно избежать ошибок при компиляции ВИСом.
 

Scream

aw
Команда форуму
Модератор
29.10.05
6 858
38
83
48
Мордор
Стены лучше не делать фанкволами, как и потолок, и пол. Как правило, вполи тока вырастет до космических цифр (ну у меня во всяком случае=)). Так что простую недетализированную геометрию лучше делать ворлд-брашами. ИМХО
 
VIP
08.10.05
4 828
6
38
Если на карте землю сделать одним брашем - р-спидс вырастет. Движок делит браши на треугольники, то есть, если у тебя пол цельный, будет обрабатываться весь треугольник, на котором стоишь. Я пока этого не знал, сильно мучился с тормозами.
 

DustmaN

Я
VIP
06.07.04
6 525
2
0
  • Золотая медаль 223
  • Золотая медаль 122
  • Золотая медаль 231
Сам пол, если не слишком навороченный, особой роли не играет. Он в любом случае рисуется, покуда ты на нём стоишь. Если сделать весь пол на мапе энтитей, то он будет целиком рисоваться из любой точки, но и это не самое страшное, плюс-минус десяток полигонов погоды не делает (тут лишь немногие строят полы из сотен поликов, я знаю). Фишка-то в том, что он не будет блокировать видимость, отсюда и рост в_поли. Даже если под него "подложить" world-браш, получится примерно тот же эффект, как и со стеной, приподнятой на 1 юнит. Если задаёшь такие вопросы, то скорее всего не представляешь, как работает система. Исходи из того, что энтитя для движка "прозрачна" - это главное правило. У тебя есть помещение - оно должно быть ограничено world-брашами, и никакими не фанк_воллами. Стены, пол, потолок - всё world. Для того, чтобы движок не рисовал лишнего. Если у тебя какая-то деталь фигурная (см. колонну как пример), есть смысл сделать её энтитей, чтоб не разбивала другие браши. Но только один фрагмент, а не всю стену/пол.

Ещё раз перечитал первый пост - у меня сложилось впечатление, что ты думаешь: "ага, то что сделано func_wall не прорисовывается движком, надо все навороченные объекты пихать в волл и они не будут влиять на фпс". Ещё как будут.
 
STALKER сказав(ла):
Если на карте землю сделать одним брашем - р-спидс вырастет. Движок делит браши на треугольники, то есть, если у тебя пол цельный, будет обрабатываться весь треугольник, на котором стоишь. Я пока этого не знал, сильно мучился с тормозами.
Лучше тогда делать пол из брашей 256х256, я так понимаю?
 
DustmaN сказав(ла):
Ещё раз перечитал первый пост - у меня сложилось впечатление, что ты думаешь: "ага, то что сделано func_wall не прорисовывается движком, надо все навороченные объекты пихать в волл и они не будут влиять на фпс". Ещё как будут.
Да, до недавнего вреени я так и думал. ;0)
Кстати, какое количество энтитей допустимо на карте? Или как определить, что именно это количество энтитей и есть максимум на этой карте? Или просто если компил запускается, то максимум еще не достигнут?
 

DustmaN

Я
VIP
06.07.04
6 525
2
0
  • Золотая медаль 223
  • Золотая медаль 122
  • Золотая медаль 231
SC( + )RP сказав(ла):
Лучше тогда делать пол из брашей 256х256, я так понимаю?
Браш, если его не касаются другие, делится исходя из числа повторений текстуры на его поверхности. То есть если на браш 256х256 наложена текстура размером 128х128 со скейлом 1, то она будет повторяться 4 раза и образовывать 4 полигона. Если текстура большая, то движок автоматически делит браш через каждые 240 юнитов (кажется, это число можно менять через параметры компила). Могу где-то ошибаться, но не суть. Пол лучше делать из минимального числа брашей, не ориентируясь на какие-то размеры итп. А количество образующихся полигонов ты сможешь контролировать через скейл. Но и это не так уж важно :) На самом деле, ты выдумал проблему на ровном месте. Обычный пол не может создать кучи лишних полигонов. Как правило, проблемы с w_poly возникают из-за того, что у тебя из одной комнаты "видно" и улицу, и коридор, и нижний этаж и ещё дофига всего. Важно контролировать видимость, а не пытаться выгадать десяток треугольников. Читай туторы :)

Если будешь мапить под сорс, тебя этот вопрос и вовсе насмешит. Там можно себе позволить вольности в оформлении: сотню полигонов сюда, триста туда... но если промахнёшься с планировкой, будет тяжко.
 

Double_date

Кто здесь?
21.10.05
775
40
Когда жалко проделанную работу, потому как ты уже любишь свою карту, а поликов на ней огромная гора - то важен каждый полик, который можно снизить... И тут уже в ход идут всевозможные исхищрения!
 

frozz

Active member
04.11.05
1 175
34
1
38
github.com
Попробуй откомпиль карту без пола!
Все откомпилится с ошибкой, но на карте будет прикол. Ты будешь безконечно падать вникуда...
 

MOHCTP

New member
04.11.06
210
а если землю покрасить скаем а сверху прикрыть спрайтом?)

Post automatically merged:

хотя конечно тени . . . они ж на спрайте не отобразятся
 
Останнє редагування:

Va.hn.ik

New member
08.06.06
304
35
0
0
2 MOHCTP:
зачем вообще красить пол в СКАЙ???????
 
VIP
12.08.04
18 877
462
83
  • Бронзовая медаль 103
  • Деревянный домик Скааржа
  • Серебряная медаль 213
  • Золотая медаль 136
  • Бронзовая медаль 141
  • Серебряная медаль 125
  • Золотая медаль 221
  • Золотая медаль 213
  • Золотая медаль 232
  • Серебряная медаль 132
Бред.
Нафига тебе невидимая но осязаемая поверхность в виде террайна?
 

MOHCTP

New member
04.11.06
210
да конечно, если поверхность со сложным рельефом . . .
но если она такая как например на дастах , то можно покрасить скаем и прикрыть спрайтами
 

FuLL_NuLL

Guest
F
2 MOHCTP:
спрайты - тоже энтити. тем более на дасте не такой уж и простой рельеф;)
лучше грамотно воспользоваться тем, что уже известно, а не делать из колеса велосипед.
 

Game Server

Доноры Красавчики

Користувачі онлайн

Немає користувачів онлайн.