Sidebar

Мои стволы

Mr.Jeff

Well-known member
12.03.2011
2 243
161
63
  • Золотая медаль 233
  • Золотая медаль 214
  • Золотая медаль 221
Всем привет!
В моей соседней теме про ТТ уважаемый камрад KorteZZ сказал, что неплохо бы делиться исходниками моделек. Есть у меня десятка полтора моделей разнообразного оружия, которые я сделал лет семь-пять назад, и которые лежат у меня на винте без какого-либо применения. Собственно, это не полностью законченные проекты, готовые к установке в игру, а просто меши разной степени паршивости. Я никогда не делал к ним UV-разверток и никогда не рисовал к ним текстур. Это просто 3D-модели, над которыми еще работать и работать. Сделано в Milkshape 3D 1.8.2, соответственно, формат исходников милки - ms3d.

Модели будут выкладываться постепенно. Один пост - одна модель плюс скрины из редактора. Это для избежания каши из файлов в одном посте.

Скриншоты я уже публиковал в теме "Скриншоты ваших работ", но сами модели выкладываю впервые.

Любой желающий может воспользоваться ими на следующих условиях:

1. Вы МОЖЕТЕ использовать данные модели в любых своих проектах, в том числе и коммерческих.
2. Вы МОЖЕТЕ редактировать данные модели любыми способами и так, как пожелаете.
3. При использовании данных моделей прошу указать в сопроводительном документе ник "Mr.Jeff" в качестве автора оригинальных моделей, вне зависимости от того, редактировали вы данные файлы моделей или нет.

Всем спасибо!

Датский пистолет-пулемет Madsen M50.

Хорошая демонстрация конструкции и стрельба на Vickers Tactical. Понты с замедлением оставим на совести Ларри.

Желающим больше технических подробностей - добро пожаловать на Forgotten Weapons.

Вложения

Последнее редактирование:

KorteZZ

Возрождение...
18.10.2009
735
32
  • Золотая медаль 113
Ещё больший респект товарищу Джеффу! :)

А автомат интересный и небанальный. Не часто увидишь Мадсен

Mr.Jeff

Well-known member
12.03.2011
2 243
161
63
  • Золотая медаль 233
  • Золотая медаль 214
  • Золотая медаль 221
Благодарю!
На мой взгляд, в мадсене небанальна лишь конструкция ствольной коробки. Все остальное - компиляция уже известный решений. Вот чего я не пойму - зачем на военном оружии автоматический предохранитель, не дающий вести огонь с одной руки (вторая занята, ранена, да мало ли что)? И да, Мадсен увидишь нечасто. Модель вообще встречал только одну - от Splinter Cell, была на банане.

Продолжим парад редкого оружия. Steyr MPi-81 (Австрия). На YouTube с ним скудно, но можно выделить видео от канала TFB TV и от того же Vickers Tactical

Вложения

Somano

Administrator
Команда форума
Администратор
22.10.2007
1 958
25
  • Золотая медаль 215
Благодарю!
На мой взгляд, в мадсене небанальна лишь конструкция ствольной коробки. Все остальное - компиляция уже известный решений. И да, Мадсен увидишь нечасто. Модель вообще встречал только одну - от Splinter Cell, была на банане.

Продолжим парад редкого оружия. Steyr MPi-81 (Австрия)
Будет не плохо, если ты в первом посте напишешь на каких условиях ты делишься модельками: разрешаешь ли их использование в коммерческих проектах итд итп

Mr.Jeff

Well-known member
12.03.2011
2 243
161
63
  • Золотая медаль 233
  • Золотая медаль 214
  • Золотая медаль 221
Обновил первый пост, конкретизировал условия использования моделей.

Еще один Штайр - пистолет Steyr Hahn 1912.

Один из самых известных пистолетов мировых войн. И крайне интересный по конструкции. Несъемный магазин и запирание поворотом ствола. По-моему, единственный пистолет с постоянным магазином, продержавшийся на вооружении некоторых регулярных армий до 70-годов XX века. В истории многих образцов оружия хватает "белых пятен", но этот - один из самых загадочных серийных пистолетов. Неизвестно даже, кто конкретно его сконструировал.

На YouTube о нем есть много материала. История, устройство, разборка есть на Forgotten Weapons, стрельба - на куче других каналов. Очень хорошие - от C&Rsenal и от Iraqveteran8888

Вложения

Mr.Jeff

Well-known member
12.03.2011
2 243
161
63
  • Золотая медаль 233
  • Золотая медаль 214
  • Золотая медаль 221
Ingram MAC-10

Защелку магазина не делал.

Оружие широко известное, не в последнюю очередь, благодаря кинематографу. Ролик со стрельбой от Iraqveteran8888

Вложения

KorteZZ

Возрождение...
18.10.2009
735
32
  • Золотая медаль 113
Штайер довольно странный пистолет. Я так понимаю, тебе нравятся подобные непонятные виды оружия)
Мак ещё ладно, он всем знаком

Mr.Jeff

Well-known member
12.03.2011
2 243
161
63
  • Золотая медаль 233
  • Золотая медаль 214
  • Золотая медаль 221
Штайр 1912 - дитя своего времени, когда конструкторы оружия выдавали порой очень странные на вид (и по устройству тоже) вещи. Реально это заслуженный боевой образец, очень много повоевавший в 20-м веке - и на европейском театре, и в Южной Америке тоже. По многочисленным отзывам - очень надежный, в силу конструкции очень точный и практически неубиваемый пистолет.

Да, мне действительно интересны подобные образцы, а конкретно этот привлек мое внимание еще лет двадцать назад, когда у меня не было интернета, и я впервые увидел его на фотографии в какой-то книге. До сих пор моя мечта - если не пострелять из него, то хотя бы в руках повертеть. Не в виде ММГ, разумеется.

Еще немножко экзотики. Испанский Jo Lo Ar, разработанный для вооружения кавалеристов. Рычаг вдоль затвора свободно поворачивается на оси и служит для досылания патрона одной рукой. Состоял на вооружении в Латинской Америке и тоже активно применялся по прямому назначению.

Видео с историей и разборкой есть на Forgotten Weapons. Ниже представлен их же ролик, но со стрельбища.

Вложения

Mr.Jeff

Well-known member
12.03.2011
2 243
161
63
  • Золотая медаль 233
  • Золотая медаль 214
  • Золотая медаль 221
C. Sharps 4-barrel derringer. В варианте под обычную мелкашку.

Привлек мое внимание еще в конце 90-х, когда я по ТВ посмотрел замечательный фильм "Смерть на Ниле" из цикла о Пуаро. Там этот дерринджер был орудием убийства. Мне он понравился своей миниатюрностью и изяществом, но лишь спустя много лет, с появлением у меня интернета я узнал, что это за пистолетик. Он засветился еще в нескольких фильмах, например, в "Шерлоке" 2009 года (Мориарти носил его в рукаве), и, если не ошибаюсь, такой же Шарпс мелькал еще в "Джанго освобожденном". В реале его характеризуют как качественное оружие, он был распространен и популярен аж до первой трети двадцатого века, когда на рынке появилось множество моделей карманных самозарядных пистолетов, практически вытеснивших Шарпс из обращения.

Помню, работа над этой моделью шла тяжело, но с огромным удовольствием. Если вы делаете мод, время действия сюжета которого приходится на конец XIX - начало XX века, такой Шарпс вполне может быть запасным оружием вашего персонажа.

Вложения

KorteZZ

Возрождение...
18.10.2009
735
32
  • Золотая медаль 113
Отлично! Ещё отдельное спасибо за то, что даешь описание оружия и его историю. Довольно интересно даже просто почитать. Сам я с моделями не дружу, к сожалению. Про Дерринджеры слышал лишь то, что они оружие последней надежды. Если уж попал - то наповал. И потому вопросов к их перезарядке не было, ибо после выстрела ты либо победил и выжил, либо больше не жилец :D

Mr.Jeff

Well-known member
12.03.2011
2 243
161
63
  • Золотая медаль 233
  • Золотая медаль 214
  • Золотая медаль 221
В принципе, любое "карманное" оружие - это оружие последней надежды. А вот патроны к ним редко были более-менее мощными. Чем мощнее патрон (крупнее калибр, больше навеска пороха), тем сильнее отдача при выстреле и тем больше возможность промаха. Цена промаха в той обстановке, на применение в которой рассчитаны дерринджеры слишком высока. Хотя современные дерринджеры делают и под .357 магнум, все-таки основная их масса - это мелкашки, ну, может 7,65.

Flash

VIP
VIP
21.09.2004
16 981
37
  • Золотая медаль 111
  • Серебряная медаль 216
  • Золотая медаль 221
  • Серебряная медаль 311
  • Серебряная медаль 115
  • Золотая медаль 125
  • Золотая медаль 211
Так ведь и обычные пистолеты не рассчитаны на большую дистанцию. А такие крохи и вовсе для дистанции ножевого удара.

Mr.Jeff

Well-known member
12.03.2011
2 243
161
63
  • Золотая медаль 233
  • Золотая медаль 214
  • Золотая медаль 221
Австралийский пистолет-пулемет Owen MkI

Интересный образец с необычной компоновкой: магазин примыкается сверху ствольной коробки, стреляные гильзы выбрасываются вниз, а прицельные приспособления смещены вправо относительно продольной оси ствола. Штатное оружие австралийской и новозеландской армий во Второй мировой войне, состоял на вооружении и после нее, применялся еще и во Вьетнаме. В русскоязычной литературе о нем я встречал крайне мало сведений (да и те в основном были "гаданием по фотографии"), но в общем оценивается как надежное и неприхотливое в обслуживании оружие. Читал комментарии о нем самих австралийцев на forgottenweapons.com (сайте, а не YouTube-канале), имевших с ним дело в армии или стрелявших из него на местном аналоге уроков НВП: подчеркивали его массивность, зато хвалили за отличную управляемость огнем очередями, а также очень высокую кучность и точность стрельбы.

Несмотря на то, что это армейское оружие, состоявшее на вооружении в Австралии почти полвека, инфы о нем на удивление немного. Даже внятных видео на YouTube единицы. Лично я могу выделить только три ролика и все они сняты Йеном с вышеупоямнутого ресурса Forgotten Weapons: на его канале есть превосходный обзор c разборкой и пару видео со стрельбой.

Относительно модели: заметно не лучшее сглаживание (особенно это касается компенсатора), но выкладываю как есть.

Вложения

KorteZZ

Возрождение...
18.10.2009
735
32
  • Золотая медаль 113
Чет жесть)
Магазин сверху. Ладно, сверху, как у англичан или японцев. А что рукоять то сверху не сделали? :LOL: Выглядит как кусок трубы с прикрепленными ручками от Томпсона. Уникальное, веселое оружие :)

А неизвестен он потому что это Австралия. Она никогда в новостях и прочих не светится. Всегда сама по себе)

Mr.Jeff

Well-known member
12.03.2011
2 243
161
63
  • Золотая медаль 233
  • Золотая медаль 214
  • Золотая медаль 221
Верхнее расположение магазина имеет огромный плюс при стрельбе лежа - можно плотно прижиматься к земле. То самое достоинство, которое отмечают у того же СТЭНа или немецкого МР-18/28. Ну и быстросъемным прикладом в то время мало какой ПП отличался, разве что все тот же Томпсон.

Австралия далеко не сама по себе. Как страна Британского доминиона хотя бы. Подразделения австралийских САС активно воюют во всех современных конфликтах, а кампания самой Австралии в Восточном Тиморе в свое время была одной из топ-тем в новостях.

Mr.Jeff

Well-known member
12.03.2011
2 243
161
63
  • Золотая медаль 233
  • Золотая медаль 214
  • Золотая медаль 221
Продолжим. Пистолет-пулемет Reising M50 времен ВМВ. Разработан как более дешевая альтернатива Томпсону и даже попал на вооружение армии США. Судя по тому, что существует советская "Памятка по обращению с американским 11,43-мм пистолетом-пулеметом Рейзинга" 1942 года, какое-то количество этих ПП, вероятно, попало в СССР по ленд-лизу. Впрочем, по отзывам, особо надежными они себя не показали и после войны из вооруженных сил они были изъяты. Кроме "весла" существует еще вариант М55 со складным проволочным прикладом и без компенсатора.

Смоделировал просто потому, что мне понравился его внешний вид. Если кому интересно, как это чудо взводится, скажу, что рукоятка взведения затвора расположена внизу в вырезе ложи в районе цевья.

На YouTube полно видео о Рейзинге. Обзор M55 (c разборкой и стрельбой) есть на Forgotten Weapons, хороший ролик со стрельбой из M50 - на канале Iraqveteran8888.

Вложения

Mr.Jeff

Well-known member
12.03.2011
2 243
161
63
  • Золотая медаль 233
  • Золотая медаль 214
  • Золотая медаль 221
Японский пистолет Nambu Type 14. Поздняя модель

Служебный пистолет вооруженных сил Японии в период ВМВ (и до нее) под стандартный для тогдашней Японии (и совершенно нестандартный для всего остального мира) 8-мм патрон. Известный и ни хрена не редкий ствол, вобравший кое-какие внешние и конструктивно внутренние черты Парабеллума. Мелькает в играх на тему Второй мировой, из модов ХЛ можно припомнить мультиплеерный Shores of Victory, где Нэмбу тоже есть в арсенале.

Впервые о существовании пистолетов Намбу я узнал очень давно, прочитав в журнале "Человек и Закон" повесть Эдуарда Хруцкого "Истина", где Нэмбу (хз, какой именно), снабженный глушителем, был орудием преступления. Купил книгу о пистолетах, из нее почерпнул основные сведения, с появлением интернета инфу приумножил, а в 2015 году я этот пистолет смоделировал. Вот такая долгая история.

На YouTube хватает видео со стрельбой и обзоров. Очень неплохой можно посмотреть здесь:

Вложения

Mr.Jeff

Well-known member
12.03.2011
2 243
161
63
  • Золотая медаль 233
  • Золотая медаль 214
  • Золотая медаль 221
Аргентинский пистолетик HAFDASA. Карманная мелкашка под .22LR.

Конструкция предельно простая, но вместе с тем оригинальная. Пистолет, стреляющий с "открытого" затвора, что больше типично для пистолетов-пулеметов. Впервые натолкнулся на него в доинтернетные времена в знаменитой книжке-раскраске Жука. Смоделил больше по приколу, довольно грубо, магазин - и вовсе символически.

Обзор на Forgotten Weapons, стрельбу не искал.

Вложения

Маппер17

Череп
22.07.2018
114
14
Здорово у тебя получается модельки делать, однако. Можно доделать модельку и мочить coronatшников :)

Mr.Jeff

Well-known member
12.03.2011
2 243
161
63
  • Золотая медаль 233
  • Золотая медаль 214
  • Золотая медаль 221
Разбавлю оружейный ряд парой-тройкой гранат. Ф-1, РГ-42, РГД-5. Так сказать, нестареющая классика.

Кстати, РГ-42 только с виду кажется громоздкой и неуклюжей. На самом деле она компактна и по своим габаритам лишь чуть-чуть крупнее "эфки". И лично в моей руке она лежит гораздо удобнее, чем та же РГД-5.

Вложения

Half-Life: Alyx release

000
Дней
00
часа(ов)
00
minutes
00
Секунды
До выхода Half-Life: Alyx
Half-Life: Alyx вышел!