Sidebar

Мое железо; обсуждение "железных" проблем.

• Раздел «Hard & Soft» — часть данного форума, поэтому следует руководствоваться в первую очередь [URL=http://cs-mapping.com.ua/forum/showthread.php?t=17042]Правилами Форума[/URL] при написании сообщений и создании тем. Помимо этого, есть особые пункты настоящего раздела.

0. Для чего нужен настоящий раздел? Для обсуждения твёрдого и мягкого, железа и софта, аппаратных и программных продуктов и всего того, что с этим связано.

1. Как можно корректнее называйте тему. Постарайтесь указать как можно больше информации в первом сообщении темы. Характер информации зависит от темы.

2. Прежде чем создавать тему для обсуждения какой-либо игры, воспользуйтесь поиском. Вполне возможно, что такая тема уже есть. В таком случае, свои мысли нужно писать именно туда, а не плодить одинаковые темы. Дельные сообщения для поднятия старых тем не запрещены. Бесполезные же запрещены и в новых темах. Убедившись в отсутствии интересующей вас темы, смело создавайте свою.

3. Описывая проблему, давайте как можно больше информации. На проблему «ничего не работает, чёрный экран» толковой помощи не будет. Укажите операционную систему, конфигурацию компьютера, версию программного обеспечения и прочие необходимы сведения. При возникновении разногласий с кем-либо из форумчан, используйте чёткие аргументы, а не «тупая программа и кривое железо». Этим вы всё равно ничего не докажете, а лишь упадёте в глазах оппонента. Разжигание холиваров не рекомендуется.

4. [URL=http://cs-mapping.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=52]Запрещается обсуждение взлома программ[/URL].

4.2 В настоящем разделе действует особое правило «4.2». Запрещены сообщения, содержащие вызывающе неверную либо вызывающе неверно интерпретированную информацию, способную привести к развитию нездоровой дискуссии. Мы уважаем чужое мнение, но оставляем за собой право удалять сообщения, безаппеляционно сообщающие вызывающе неверные факты.

Игнорирование правил приведёт к закрытию или удалению вашей темы или сообщений, а также может повлечь за собой наказание вплоть до бана.
  • Сообщения о проблемах сайта и форума стоит размещать в разделе Bug Tracker.
    Один баг - одна тема.
    Проверьте не докладывалось ли тоже самое до вас - возможно проблема уже известна.

SpAwN

Well-known member
08.07.2009
4 946
24
Посоветовался со знакомым. Рекомендует взять Xeon E5-2689 (8 ядер и 16 потоков) и накинуть 32гб ОЗУ в 4 канальную материнку на 1800мггц. Говорит, что такая сборка выйдет в 3 раза дешевле моей сборки с Райзеном, но будет на 10-15% менее производительна, хотя объем ОЗУ и ядра это компенсируют при рендере. Судя по обзорам и тестам, такая сборка равна Ryzen 5 2600.

Что думаете? Стоит брать с какой-нибудь GTX1070Ti в комплекте? Потом накопить и через 1-1,5 года просто заменить материнку и процессор.

Просто в данный момент я вообще не могу брать заказы и работать дома, поэтому приходится довольствоваться только тем, что есть на основной работе, когда могу после работы левачить и увеличивать доход. Да и банально уже год в игры не играю (комп вырубается в любой игре).
Подумав, добавил:

Вроде остановился на таком варианте:

2 проца Xeon E5-2650v2
материнка Huanan (не помню модель)
64gb RAM 1800MHz
Накопитель: NVMe 250gb

Стоит теперь вопрос касательно видяхи и БП. Упал взгляд на RTX 2070Super, но эта бандура жрет 600-650W и я боюсь кабы моего 850W нехватит. Альтернатива RTX 2060Super, которому уже 500-550W надо. Есть ли внятные калькуляторы БП? Потому что на сайте MSI мне для сборки 530W насчитывают и что-то какие-то слишком низкие цифры.

Или стоит брать RX 5700 или RX 5700XT ? На сколько выиграю/проиграю в цене/производительности

Последнее редактирование:
  • Like
Reactions: Gaia

Flash

VIP
VIP
21.09.2004
16 876
36
  • Золотая медаль 111
  • Серебряная медаль 216
  • Золотая медаль 221
  • Серебряная медаль 311
  • Серебряная медаль 115
  • Золотая медаль 125
  • Золотая медаль 211
Ну так ведь бп у тебя есть, бери железо. Если под нагрузкой не хватит питания, то ты об этом узнаешь в любом случае. :)

SpAwN

Well-known member
08.07.2009
4 946
24
Ещё раз все все обдумав, обговорив с товарищем, который сборку делал, оценив бюджет приобрел следующее:

Процессор: Xeon E5-2678v3 разогнанный до 3.3GHz
Материнка: Huananzhi X99-TF (дополнительно прошитая для возможности включения Turbo Boost'а, за счет чего и удалось поднять частоты проца) на LGA2011v3
Оперативная память: 32Gb (DDR3, 4x8Gb, 1333Mhz с таймингами 9-9-9-24 CR1)
Видеокарта: Gigabyte GTX1660 Ti
Накопитель: Teclast M.2 NVMe 256Gb.
Охлаждение: AVC ARSYLID — башня из двух огромных радиаторов, 6 медных трубок и с кулером между самими радиаторами.
Дополнительное охлаждение: один AVC кулер на задней крышки рядом с процом для выдува горячего воздуха с проца, и еще один кулер на съемной боковй крышки, который дополнительно охлаждает видеокарту.

В стресстестах процессор не греется выше 69 градусов, а сама видеокарта в GTA5 на ультра настройках прогревается до 66.

Вся сборка обошлась примерно в 810$.

Странности: из всех тестов только AIDA64 определяет мой процессор как E5-2630v3, что довольно странно, потому что эта модель стоит гораздо дороже. CPU-Z определяет оперативную память как тип DDR4, хотя все другие тесты видят ее как DDR3. Также на коробке из под видеокарты стоит бирка "Windforce", но в ней всего 2 кулера и продали ее по цене обычной OC версии. Возможно я что-то не понял или тест наврал.
Подумав, добавил:

Немного потестил. По бенчмарку CPU-Z мой процессор эквивалентен i9-9900KF и i7-7900X. Ну, а тесты памяти АИДЫ вот такие: в сумме выдают 3300MHz. Скорость NVMe накопителя 1,7Гб/с.

В Cinebench значение получилось 4250.
В Corona Renderer общее количество лучей в секунду составило 4,5млн и удалось отрендерить тестовую сцену за 1м 48с.

В Hitman 2016 на ультрах выдает стабильно 60-90фпс
В GTA5 на ультрах (без включенных доп настроек) 60-80фпс, а с доп настройками 40-60фпс
Подумав, добавил:

В общем вот так как-то. Не гонюсь за всякой красотой, ЛГБТ подсветками (хотя белый кулер на крышке светится голубым светом)

Вложения

Skaarj

VIP
VIP
12.08.2004
18 784
407
83
  • Бронзовая медаль 103
  • Деревянный домик Скааржа
  • Серебряная медаль 213
  • Золотая медаль 136
  • Бронзовая медаль 141
  • Серебряная медаль 125
  • Золотая медаль 221
  • Золотая медаль 213
  • Золотая медаль 232
  • Серебряная медаль 132
Ryzen 7 3700X
2x16gb 3200
SSD 500GB
2070 Super OC
750ватт модульный бп
Ровно в штуку еуро обошёлся апгрейд.
От старого остался монетор 2.5к 165Гц, клава дерево, мыша Г502 и ушки корсары воед усб.

Вложения

• Like
Reactions: KorteZZ and SpAwN

Somano

Administrator
Команда форума
Администратор
22.10.2007
1 951
25
  • Золотая медаль 215
Ryzen 7 3700X
2x16gb 3200
SSD 500GB
2070 Super OC
750ватт модульный бп
От старого остался монетор 2.5к 165Гц, клава дерево, мыша Г502 и ушки корсары воед усб.
А где можно настолько прозрачный корпус купить?

SpAwN

Well-known member
08.07.2009
4 946
24
Ryzen 7 3700X
2x16gb 3200
SSD 500GB
2070 Super OC
750ватт модульный бп

Я вот тоже думал брать 2070S, но подумал, что переплачу слишком сильно. Хотя вот во многих играх больший упор в видяху идет и моя 1660TI до 70 градусов разогревается в Ведьмаке на ультрах, хоть и выдает 70фпс

Skaarj

VIP
VIP
12.08.2004
18 784
407
83
  • Бронзовая медаль 103
  • Серебряная медаль 213
  • Золотая медаль 136
  • Бронзовая медаль 141
  • Серебряная медаль 125
  • Золотая медаль 221
  • Золотая медаль 213
  • Золотая медаль 232
  • Серебряная медаль 132
Сильная переплата это 2080S.
У меня GV-N207SGAMING OC.
В утилите установил резкий запуск вентилятора с нуля оборотов до 30% примерно на 60 градусах и далее прямая до 100% на 90 градусах, и он эти 60 стабильно держит под нагрузкой + пару градусов.
Иначе фигня, там был плавный подъём к 60 и без нагрузки на низких оборотах вентиляторы мерзко себя вели делая бесючий звук "тык-тык-тык".
Ну и разогнал ядро до 1995 вместо 1815, утилитка насконировала и выдала такое значение.

SpAwN

Well-known member
08.07.2009
4 946
24
Сильная переплата это 2080S.
У меня GV-N207SGAMING OC.
В утилите установил резкий запуск вентилятора с нуля оборотов до 30% примерно на 60 градусах и далее прямая до 100% на 90 градусах, и он эти 60 стабильно держит под нагрузкой + пару градусов.
Иначе фигня, там был плавный подъём к 60 и без нагрузки на низких оборотах вентиляторы мерзко себя вели делая бесючий звук "тык-тык-тык".
Ну и разогнал ядро до 1995 вместо 1815, утилитка насконировала и выдала такое значение.
Боксовый кулер справляется с процессором?

Skaarj

VIP
VIP
12.08.2004
18 784
407
83
  • Бронзовая медаль 103
  • Серебряная медаль 213
  • Золотая медаль 136
  • Бронзовая медаль 141
  • Серебряная медаль 125
  • Золотая медаль 221
  • Золотая медаль 213
  • Золотая медаль 232
  • Серебряная медаль 132
Ага, проц я не гнал, даже не шумит.

SpAwN

Well-known member
08.07.2009
4 946
24
В общем такая хронология событий.

До обновления ПК где-то пол года-год назад стали слышны шумы в наушниках при работе ПК. Высокочастотные звуки типа "взззззз" и их частота и громкость усиливалась при играх, скролле страниц, нажатии кнопок во вкладках и т.д.

После сборки нового ПК все изменилось.

При включении никаких шумов больше не слышно, но они появляются в играх и чем более производительная игра, тем громче эти шумы.

Грешил на жесткий диск, мол с него считывается инфа. Но CrystalDisk показал "хорошее" состояние, да и шумы также появляются если запускать игру с SSD, да и иногда проскакивают в работе с фотошопом (например перещелкивая шрифты).

Обнаружил еще одну проблему: не удается подключить наушники и колонки к задней панели. Пробовал втыкать разъемы во все гнезда, сносил дрова Realtek, пробовал переназначать гнезда в реестре. Не помогло. Диспетчер Realtek видит, что что-то подключилось в гнездо, но не выдает менюшки как какое устройство использовать девайс. В передней панели все отлично, он дает возможность выбора "наушники, микрофон и т.д."

Вобщем такие две проблемы: 1) не удается подключить наушники с микро и отдельно колонки к задней панельке (хотя юсб рядом работают, пробовал вырубать переднюю панель из материнки дабы не конфликтовала с задней)

2) шумы в наушниках во время игр

Может это слышно напряжение Блока питания? Ему 5-6 лет, хоть высоким нагрузкам никогда не подвергался (раньше стоял i7-3770 + gtx780ti)

Кстати, шумы очень сильно усиливаются когда подключаю USB и начинаю на нее/с нее что-то перетаскивать

qpAHToMAS

Well-known member
22.10.2006
9 327
28
  • Золотая медаль 152
  • Серебряная медаль 136
  • Золотая медаль 221
У меня звук работы компьютера (как бы "электрический шум") меняется в зависимости от того, что на экране в играх (как я понял), т.е. при разных цветах или возможно при разной нагрузке видеокарты (шумит как я понимаю, она). GeForce 1070TI. Но это едва-ли слышно, так что судя по описанию, у тебя проблема серьезнее.

SpAwN

Well-known member
08.07.2009
4 946
24
У меня звук работы компьютера (как бы "электрический шум") меняется в зависимости от того, что на экране в играх (как я понял), т.е. при разных цветах или возможно при разной нагрузке видеокарты (шумит как я понимаю, она). GeForce 1070TI. Но это едва-ли слышно, так что судя по описанию, у тебя проблема серьезнее.
Прошерстил форумы. Возможная причина в юсб портах на передней панели, из-за которых возникает синфазный шум, как его назвали. Надо попробовать отключить юсб передней панели через материнку и проверить изменится ли что-либо. У кого-то такая же причина бывала из-за незаземленного кейса, у кого-то коротила передняя панель (разъемы юсб соприкасались с металлическим корпусом).

Но не исключено, что БП начинает дохнуть из-за чего не выдает нужную мощность и в наушники отдает звук работы. Почему я грешу на ЮСБ, потому что давно заметил, что когда что-то копирую через ЮСБ (на флешку или на телефон), то в наушники отдает очень противный писк и треск. Но этот же писк и трест появился и в простое примерно год назад. После обновы системы (кроме кейса, харда и БП) шум пропал, но остался в играх.
Подумав, добавил:

Есть также вероятность, что это свист дросселей видеокарты (видел видеоролики с такой проблемой), которые отдают на звуковую карту. Но не понятно почему писк слышен при копировании файлов через юсб, причем именно через юсб самый громкий и противный свист и треск
Подумав, добавил:

Причина проблемы вроде как обнаружена. Приводка на кабель, который подходит к передней панельке. Когда включил ЮСБ в заднюю панель, то никаких писков не было слышно. Подключил ЮСБ мышку и клаву к передней панельке - писк и шумы вернулись.

Осталось теперь решить проблему с подключением к задней панели, почему-то подключая наушники и колонки в гнезда задней панели звука нет. Реалтек видит, что в гнезда что-то вставили, но не дает выбора как что использовать устройство, хотя громкости выкручены на максимум. Дрова менял, в ресстре пробовал переназначать гнезда. Не помогает.

Gaia

Чёрный вертолёт
Спонсор
04.08.2008
4 606
32
104
63
Ребят, нужен охлад. Хороший, надежный, с хорошим потоком воздуха, можно не совсем тихий. Речь об обычных вентиляторах калаша для корпуса. Без подсветки и прочего. У кого какая практика?

Skaarj

VIP
VIP
12.08.2004
18 784
407
83
  • Бронзовая медаль 103
  • Серебряная медаль 213
  • Золотая медаль 136
  • Бронзовая медаль 141
  • Серебряная медаль 125
  • Золотая медаль 221
  • Золотая медаль 213
  • Золотая медаль 232
  • Серебряная медаль 132
Отвечу ещё раз. Таки шумит.
Взял Deepcool Fryzen, написано 250w может осилить, против 110w боксового. :)
Стало совсем тихо даже под нагрузкой и работой всех 8-ми ядер на полной частоте 4.4Ггц.

SpAwN

Well-known member
08.07.2009
4 946
24
Отвечу ещё раз. Таки шумит.
Взял Deepcool Fryzen, написано 250w может осилить, против 110w боксового. :)
Стало совсем тихо даже под нагрузкой и работой всех 8-ми ядер на полной частоте 4.4Ггц.
А мой шумит как пылесос при рендеринге( Точнее это шумит корпусный на выдув, но суммарно с процессорным очень шумно (они там стоят одинаковые, просто на проце еще и башня). Но я все равно в наушниках всегда, поэтому не очень мешает.

Единственная проблема при включении компа секунд 10 все кулера на полную мощь работают, а потом затихают и уже пикает бипер.

CSM TV

Новые сообщения

Донат - Хостинг

Итого
105.00 $
Цель
600.00 $

Доноры Красавчики

Пользователи онлайн