Sidebar

Мое железо; обсуждение "железных" проблем.

• Раздел «Hard & Soft» — часть данного форума, поэтому следует руководствоваться в первую очередь [URL=http://cs-mapping.com.ua/forum/showthread.php?t=17042]Правилами Форума[/URL] при написании сообщений и создании тем. Помимо этого, есть особые пункты настоящего раздела.

0. Для чего нужен настоящий раздел? Для обсуждения твёрдого и мягкого, железа и софта, аппаратных и программных продуктов и всего того, что с этим связано.

1. Как можно корректнее называйте тему. Постарайтесь указать как можно больше информации в первом сообщении темы. Характер информации зависит от темы.

2. Прежде чем создавать тему для обсуждения какой-либо игры, воспользуйтесь поиском. Вполне возможно, что такая тема уже есть. В таком случае, свои мысли нужно писать именно туда, а не плодить одинаковые темы. Дельные сообщения для поднятия старых тем не запрещены. Бесполезные же запрещены и в новых темах. Убедившись в отсутствии интересующей вас темы, смело создавайте свою.

3. Описывая проблему, давайте как можно больше информации. На проблему «ничего не работает, чёрный экран» толковой помощи не будет. Укажите операционную систему, конфигурацию компьютера, версию программного обеспечения и прочие необходимы сведения. При возникновении разногласий с кем-либо из форумчан, используйте чёткие аргументы, а не «тупая программа и кривое железо». Этим вы всё равно ничего не докажете, а лишь упадёте в глазах оппонента. Разжигание холиваров не рекомендуется.

4. [URL=http://cs-mapping.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=52]Запрещается обсуждение взлома программ[/URL].

4.2 В настоящем разделе действует особое правило «4.2». Запрещены сообщения, содержащие вызывающе неверную либо вызывающе неверно интерпретированную информацию, способную привести к развитию нездоровой дискуссии. Мы уважаем чужое мнение, но оставляем за собой право удалять сообщения, безаппеляционно сообщающие вызывающе неверные факты.

Игнорирование правил приведёт к закрытию или удалению вашей темы или сообщений, а также может повлечь за собой наказание вплоть до бана.
  • Сообщения о проблемах сайта и форума стоит размещать в разделе Bug Tracker.
    Один баг - одна тема.
    Проверьте не докладывалось ли тоже самое до вас - возможно проблема уже известна.

Andre-V

Оружейщик
23.12.2007
2 483
27
При выставлении XMP профиля под 3000 Mhz и таймингов, после сохранения и перезагрузки ПК 3 раза пытается стартовать, и, как я полагаю, плюет на настройки и выставляет обратно 2133 Mhz и базовые тайминги. Биос платы обновил до самого последнего на данный момент, все равно делает то же самое.

Andre-V

Оружейщик
23.12.2007
2 483
27
Напряжение 1.35V ставил?
Ставил. Точнее, оно само выставилось когда выбрал XMP профиль.

Ок, попробуем еще пошалить с таймингами.
Но все таки, производитель гордо заявил что отобранные им микросхемы будут работать в разгоне с протестированным им же напряжением и таймингами, а по факту мне удалось стабильно завести эту память только с частотой 2666 Mhz. Т.е. Corsair меня надули. На целых 334 Mhz. (n)

На ОЗУ можно аж до 1.45 напряжение ставить. XMP работает так, что пытается сначала выбранное, потом на понижение, а после 3 провальных попыток ставит безопасное. Райзенам нужны самсунговские чипы на планках, со всеми остальными лотерея.

Andre-V

Оружейщик
23.12.2007
2 483
27
Выше 2666 поднять таки не удалось. Не исключаю что это возможно, но для этого, как я полагаю, нужны тонкие настройки кучи дополнительных таймингов помимо основных. Частично эти тайминги выставились при загрузке XMP профиля. Но даже в эти параметры я не рискул лезть зная свои руч0нки.

124977

124978

124979

124980

124981

Andre-V

Оружейщик
23.12.2007
2 483
27
Может, всё-таки 1.35V?
Изначально оно и было 1.35. Я решил чуть понизить т.к. повышение напряжения уже ничего не давало, а снижение не ломает стабильность работы. Потом попробую еще снизить, а то БП уже уставший за годы игр и рендеров, и новое оборудование тянет с трудом, разгон проца не говоря уже про видеокарту не осилит.

ncuxonaT

Well-known member
05.05.2013
1 186
44
48
Блин, ну ладно. Ты не проверял, есть прирост производительности от этих манипуляций? 2666 / 2133 ≈ 1.25 всё-таки.

SpAwN

Well-known member
08.07.2009
4 946
24
Всем привет! В кои то веки решил обновить свой ПК.

Что имеем:
i7-3770
Gigabyte ga-z77-d3h
Gigabyte GTX780 Ti (дважды из ремонта с отвалом чипа)
4Gb RAM 1300Mhz
Corsair RM850 (850W)
Seagate Barracuda 1Tb 7200

Бюджет 1000-1200$

Нужна сборка в первую очередь с прицелом на работу в графических программах (3ds max, photoshop, illustrator, может быть и AE), а уже потом на производительность в играх. Взгляд упал в сторону AMD из-за их количества ядер и потоков.
Подобрал сам вот такую сборку (БП думаю оставить)

проц: ryzen 5 3600
материнка: Asrock b450 pro

оперативка: Corsair 4x8GB 2400 GDDR4

либо
G.Skill 32gb 2x16
либо
G.Skill 16gb 2x8

видеокарта:
amd RX 5700
или
RTX 2060

охлаждение:
DEEPCOOL GAMMAXX 200T

накопители:
SSD Samsung 850 Evo 500gb
Seagate Barracuda 2tb (2016)

Есть ли альтернативные варианты в пределах моего бюджета? Может видеокарту можно подобрать дешевле, но которая не понизит общую производительность системы? Или охлаждение взять мощнее (проц гнать не собираюсь)?

Последнее редактирование:
  • Like
Reactions: [email protected]

Flash

VIP
VIP
21.09.2004
16 981
37
  • Золотая медаль 111
  • Серебряная медаль 216
  • Золотая медаль 221
  • Серебряная медаль 311
  • Серебряная медаль 115
  • Золотая медаль 125
  • Золотая медаль 211
Зачем тебе вообще охлаждение, если ты не будешь гнать проц? Имхо, боксового с головой хватает во всех случаях. Ну да, если важна тишина при нагрузке, то можно взять отдельную башню с хорошим вентилятором.
Дуальный режим памяти сейчас не особо важен (имхо), поэтому лично я бы в случае нехватки бюджет взял одну планку на 16 и ссд под систему, но взял бы более мощную видяху. Память и винт всегда можно докупить.

SpAwN

Well-known member
08.07.2009
4 946
24
Зачем тебе вообще охлаждение, если ты не будешь гнать проц? Имхо, боксового с головой хватает во всех случаях. Ну да, если важна тишина при нагрузке, то можно взять отдельную башню с хорошим вентилятором.
Дуальный режим памяти сейчас не особо важен (имхо), поэтому лично я бы в случае нехватки бюджет взял одну планку на 16 и ссд под систему, но взял бы более мощную видяху. Память и винт всегда можно докупить.
А с материнской платой как обстоят дела? Я подобрал не самую дорогую, но которая может потянуть этот процессор. Кто-то говорит, что она плохая, особенно от Асрок, мол охлаждение на цепях слабоватое и рекомендуют от гигабайта, но за 150-180$.

А вообще можно ли собрать за такой бюджет аналогичную по мощности сборку от intel? А именно оставить мою текущую материнку GA-Z77-D3H и навешать на нее более производительное железо (под LGA 1155)?

Flash

VIP
VIP
21.09.2004
16 981
37
  • Золотая медаль 111
  • Серебряная медаль 216
  • Золотая медаль 221
  • Серебряная медаль 311
  • Серебряная медаль 115
  • Золотая медаль 125
  • Золотая медаль 211
Я просто к амд отношусь не очень, предпочитаю интел. Но народ вполне успешно пользует ихнюю продукцию, так что это мой личный бзик. :)
Мать я всё же взял бы от асус, емнип асрок была дочерней фирмой асуса. Но всё же может это просто переплата за имя. :)
В любом случае, обычно я при подборе железа читаю кучу обзоров.
По поводу наборки, надо глянуть.
Подумав, добавил:

Ну, в бюджет я не влез. :D
1 445$

Последнее редактирование:
  • Like

Skaarj

VIP
VIP
12.08.2004
18 787
414
83
  • Бронзовая медаль 103
  • Деревянный домик Скааржа
  • Серебряная медаль 213
  • Золотая медаль 136
  • Бронзовая медаль 141
  • Серебряная медаль 125
  • Золотая медаль 221
  • Золотая медаль 213
  • Золотая медаль 232
  • Серебряная медаль 132
Имхо, боксового с головой хватает во всех случаях.
Самый правильный вариант погонять на боксовом на предельных нагрузках и затем уже решить, надо менять или нет.
Например Ризен 7 3700X, который я хочу брать, под нагрузкой до 160w, хоть и написано ТПД 65w. Так же буду смотреть на боксовом и затем решу, менять или нет.

Хорошие платы, на западе они вообще топ.
Я тоже присматриваю асроковские на B450, B450M Steel Legend мАТХ например, или даже Fatal1ty B450 Gaming-ITX/ac, мне хочется на небольшом вертикальном, открытом стенде всё это собрать, чтоб всё минималистски выглядело, даже шлейф PCI-E для видяхи заказал.
Осталось шасси для всего этого придумать.

Видяху 2070 супер.
2х16гб 3200 наверно тот же G.Skill.
m.2 500 ГБ Кингстон RC2000
Ну и модульный блок питания, все провода снять, оставить на МБ и видео, всё.

А вообще можно ли собрать за такой бюджет аналогичную по мощности сборку от intel?
i7-9600k вроде как примерно то же, но из за разной архитектуры сложно сравнивать интел и амд.

• Like

Flash

VIP
VIP
21.09.2004
16 981
37
  • Золотая медаль 111
  • Серебряная медаль 216
  • Золотая медаль 221
  • Серебряная медаль 311
  • Серебряная медаль 115
  • Золотая медаль 125
  • Золотая медаль 211
Бп у него ведь есть, равно как и корпус. Бп тем более неплохой, 80+ голд, модульный и всё такое. :)
Нагрузки всё таки инженеры должны просчитывать, разве нет? Сомнительно что на боксовом до тротлинга дойдёт.

Skaarj

VIP
VIP
12.08.2004
18 787
414
83
  • Бронзовая медаль 103
  • Деревянный домик Скааржа
  • Серебряная медаль 213
  • Золотая медаль 136
  • Бронзовая медаль 141
  • Серебряная медаль 125
  • Золотая медаль 221
  • Золотая медаль 213
  • Золотая медаль 232
  • Серебряная медаль 132
Боксовый кулер рассчитан ровно на базовую частоту.
Турбобуст и начинаем жариться.

• Like

[email protected]

Основатель CSM
Команда форума
Администратор
Спонсор
21.06.2004
5 608
  • Золотая медаль 325
  • Золотая медаль 213
  • Золотая медаль 235
  • Золотая медаль 233
Сужу по обзорам Лайнуса - в то время как Ryzen и стал предпочтительней для происзводительных задачь - проц очень энерго потребный и следовательно сильно греется и требует намного сильнее охлаждение чем необходимо интелам.

Из личного опыта - переход с жесткого диска на SSD это самый большей рывок производительности компьютера.
В твоем случае еще очень мало оперативной памяти. Эти два компонента способны вдохнуть немного жизни.

Half-Life: Alyx release

000
Дней
00
часа(ов)
00
minutes
00
Секунды
До выхода Half-Life: Alyx
Half-Life: Alyx вышел!

Новые сообщения