Sidebar

Мигрируем

• Сообщения о проблемах сайта и форума стоит размещать в разделе Bug Tracker.
    Один баг - одна тема.
    Проверьте не докладывалось ли тоже самое до вас - возможно проблема уже известна.

Qwertyus

Well-known member
13.08.2009
1 363
27
48
  • Xash медаль
На главной много места выделено под названия разделов, и намного меньше - под названия тем с последними сообщениями. Из-за чего в графе разделов много пустого места, а названия тем все ужаты.

Когда в теме есть новое сообщение, то значок "Новое" виден только на главной странице у имени раздела, но отсутствует при открытии раздела на самой теме.

"Новое на форуме" можно сократить до "Новое".

Cep}I{

>: 4 8 15 16 23 42 ▌
23.11.2008
1 006
30
  • Золотая медаль 221
  • Золотая медаль 333
Воо, щас здорово выглядит форум! 🥳 Разрывов нет, все видно сразу и не надо скролить 5 минут чтоб до низа форума добраться.

А будет ли в дальнейшем где-нибудь на видном месте что-то вроде ленты горячих новостей?
Типа новый конкурс начался - чтобы было видно на главной, а не в куче тем затерялось; ну или там мод-долгорой вышел, я новую карту зарелизил :) или д.Миша перестал капризничать и вернулся с новыми тулзами под паранойю - чтобы вся интересная и актуальная жизнь форума каким-либо образом помечалась.

• Like
Reactions: KorteZZ

Slux

Administrator
Команда форума
Администратор
20.06.2006
5 909
33
  • Золотая медаль 311
  • Tux
  • Серебряная медаль 311
Воо, щас здорово выглядит форум! 🥳 Разрывов нет, все видно сразу и не надо скролить 5 минут чтоб до низа форума добраться.

А будет ли в дальнейшем где-нибудь на видном месте что-то вроде ленты горячих новостей?
Типа новый конкурс начался - чтобы было видно на главной, а не в куче тем затерялось; ну или там мод-долгорой вышел, я новую карту зарелизил :) или д.Миша перестал капризничать и вернулся с новыми тулзами под паранойю - чтобы вся интересная и актуальная жизнь форума каким-либо образом помечалась.
Глобальные объявления есть. Думаю, что будем их акивно использовать. Насчёт ленты новостей - хотелось бы, но пока неизвестно.

Psycho-A

Команда форума
Модератор
29.08.2009
3 968
32
75
48
Последний оплот здравого смысла прос*ли, ироды.

Критика того, что больше всего не понравилось:
1) Общая тяжесть страниц. Весь этот скриптовый хлам при загрузке грузит процессоры вроде Core 2 Duo до отказа, страницы грузятся очень медленно, отклик на действия гораздо хуже. Спрашивается - а оно того стоит?!
2) Грёбаные модные анимации на каждый чих. Навел куда-то курсор - анимация. Прокрутил страницу - анимация. Маленький всплывающий поп-ап - анимация на 30 fps с попутным жором ресурсов. На каждой странице список разделов подгружается с противным каскадным эффектом. Выпилить процентов 80 из этого - и не только никто не заметит, но и юзабилити будет куда приятнее и быстрее в повседневности.
3) В движок встроен кейлоггер? При любом наборе символов постоянно начинает что-то обрабатываться в фоне, а при переносе строк постоянно со скрипом перезагружается правая панель со статистиками. Нафига?!
4) Гугловщина и материал-дизайнщина. Везде. Все эти кислотные кнопки, огромные шапки "под планшетики", отсутствие разграничений между элементами, буковки на аватарах, плоские контролы с небрежной имитацией теней. Смешивать всё это с классикой - непотребство. Недавно это был ресурс, верный своим правилам, теперь это рядовая попса.
5) Общая перегруженность элементами. Куча всяких "поделиться", куча панелей по дефолту, навязчивый подвал с копирайтами, неубираемая толстая двойная шапка (сверху - Модераторская, под ней - главная).
6) Аттачи картинок открываются в отвратном чёрном непрозрачном окне, хотя куда интуитивнее были бы всплывающие изображения с небольшим затемнением фона.

Не сочтите за ретроградство, но я за то, чтобы новое служило своей цели, а не было просто новым.
В общем, теперь ещё реже буду сюда заходить...

Последнее редактирование:
  • Like
Reactions: und and xDShot

[email protected]

Основатель CSM
Команда форума
Администратор
Спонсор
21.06.2004
5 604
  • Золотая медаль 325
  • Золотая медаль 213
  • Золотая медаль 235
  • Золотая медаль 233
Последний оплот здравого смысла прос*ли, ироды.

Критика того, что больше всего не понравилось:
1) Общая тяжесть страниц. Весь этот скриптовый хлам при загрузке грузит процессоры вроде Core 2 Duo до отказа. Спрашивается - а оно того стоит?
2) Грёбаные модные анимации на каждый чих. Навел куда-то курсор - анимация. Прокрутил страницу - анимация. Маленький всплывающий поп-ап - анимация на 30 fps с попутным жором ресурсов. Выпилить процентов 70 из этого - и не только никто не заметит, но и юзабилити будет куда быстрее и приятнее.
3) В движок встроен кейлоггер? При любом наборе символов постоянно начинает что-то обрабатываться в фоне, а при переносе строк постоянно со скрипом перезагружается правая панель со статистиками. Нафига?!
4) Гугловщина и материал-дизайнщина. Везде. Все эти кислотные кнопки, огромные шапки, отсутствие разграничений между элементами, буковки на аватарах, плоские контролы с небрежной имитацией теней. Смешивать всё это с классикой - непотребство. Недавно это был ресурс, верный своим правилам, теперь это рядовая попса.
5) Общая перегруженность элементами. Куча всяких "поделиться", куча панелей по дефолту, навязчивый подвал с копирайтами, неубираемая двойная шапка (сверху - Модераторская, под ней - главная).

В общем, теперь ещё реже буду сюда заходить...
Привет Psycho-A, ты бы хотел свой стиль сделать? Можно отключить анимации, поменять шаблоны, цвета и что только.
Думаю если ты изменишь стиль который бы тебе понравился - который полегче, то многие бы его тоже использовали.
Я дам доступ к эдитору тем, если ты рассмотришь вариант в свободное время этим поколупаться. Согласен?

Это предложение действует для консервативных критиков, которые смогут не только словами описать, но и постараться реализовать это.

Psycho-A

Команда форума
Модератор
29.08.2009
3 968
32
75
48
@[email protected]
Привет. Думаю, я первый бы охотно этим занялся - но я не веб-разработчик (особенно в части современности), поэтому рассуждаю лишь с позиции удобства в качестве пользователя. Если движок предоставляет простой редаткор, позволяющий в графическом режиме изменять имеющиеся стили, то попробовать было бы в принципе можно в свободное время. Ну а пока с моей критикой возможно согласится кто-то ещё, и если таких будет много, то тем более будет повод об этом подумать. К тому же, моменты я затронул не только стилистические, и консерватизмом это не считаю.

Ещё пара, как по мне, важных замечаний:
1) Теперь при просмотре топиков совершенно непонятно, кто какую должность занимает. Раньше по звёздам и юзинфе было всё очевидно - теперь же вообще неодчевидно, где это искать. Находил только плашку "Команда форума". А вот я вроде и модератор - но где это у меня написано? Ни в профиле нет, ни под аватаркой.
2) Скрытие под аватаркой по дефолту всей полезной юзинфы делает юзеров безликими ботами. Пока не кликнешь по стрелке - не поймёшь, кто есть кто. Через некоторое время подобное желание просто отпадает.

Cybermax

Супер Модератор
Команда форума
Супер Модератор
11.03.2008
2 590
28
48
2) Скрытие под аватаркой по дефолту всей полезной юзинфы делает юзеров безликими ботами. Пока не кликнешь по стрелке - не поймёшь, кто есть кто. Через некоторое время подобное желание просто отпадает.
А если я тебе скажу, что всю эту статистику специально просили скрыть чтобы меньше занимало места. Мне кажется это удобным.
Если бы можно было сворачивать пункты сайдбара вообще было бы идеально.
1) Теперь при просмотре топиков совершенно непонятно, кто какую должность занимает. Раньше по звёздам и юзинфе было всё очевидно - теперь же вообще неодчевидно, где это искать. Находил только плашку "Команда форума". А вот я вроде и модератор - но где это у меня написано? Ни в профиле нет, ни под аватаркой.
В меню справа, ниже статусов профиля, но выше пользователей онлайн есть Команда форума в сети.

[email protected]

Основатель CSM
Команда форума
Администратор
Спонсор
21.06.2004
5 604
  • Золотая медаль 325
  • Золотая медаль 213
  • Золотая медаль 235
  • Золотая медаль 233
Я прошелся по профилям всех модераторов и поставил галку команда форума.
Затем нашел возможность указывать текст для каждой группы, так что индивидуальные галки Команда форума можно больше не использовать

KorteZZ

Возрождение...
18.10.2009
662
32
  • Золотая медаль 113
А давайте сайт адаптируем и для Целеронов? А то вот я не могу со своего ноутбука с 512 ОЗУ лежа на диване зайти на этот форум. Было бы круто!

• Like
Reactions: und and xDShot

Psycho-A

Команда форума
Модератор
29.08.2009
3 968
32
75
48
А давайте сайт адаптируем и для Целеронов? А то вот я не могу со своего ноутбука с 512 ОЗУ лежа на диване зайти на этот форум. Было бы круто!
Непонятна подобная ирония. Расход ресурсов оправдан, когда стоит задача реализовать что-то действительно качественно новое (например, 3д-интерфейсы, интерактивные приложения). Здесь же в сравнении со старым форумом принципиально ничего не изменилось - та же система постов, топиков, разделов; даже стиль пытаются подогнать "под старый", при том, что старый выглядел на десктопах цельнее и лаконичнее. Так на что я должен расходовать ресурсы? На анимации и кейлоггеры? А оно тут вообще нужно? Как по мне, проработанность и эстетичность самого дизайна куда важнее в вопросе выбора, чем все эти эффектики - порой можно под Pentium MMX сделать красивее и притягательнее, чем под новые i9. Сейчас абсолютно неадекватная тенденция пичкать дизайны всякими динамическими эффектами до отказа тупо потому что стало можно; и это при том, что сами дизайны порой хуже и бездарнее, чем в нулевых. Напоминает ситуацию с игрушками в 2005-2008 годах, когда поверх корявой графики было всюду модно пихать блюм и моушен-блюр.

Даже на моей повседневной машине с i5 на 3,60 Ггц, 12 Гб ОЗУ и GTX 970 сайтом стало менее комфортно пользоваться. Когда нет чёткого и быстрого отклика и повсюду эта псевдоплавность - со временем это начинает бесить. И это при том, что дефолтные шаблоны у этого движка куда более легковесны.

А если я тебе скажу, что всю эту статистику специально просили скрыть чтобы меньше занимало места. Мне кажется это удобным.
Не знаю, кто просил, но я это нахожу неудобным. Вроде эта инфа каши не просит. Как минимум, число постов, репутацию и адрес можно было оставить спереди, пряча уже остальное. Ну и сделать сами иконки чуть покомпактнее (или вообще заменить надписями).

Затем нашел возможность указывать текст для каждой группы, так что индивидуальные галки Команда форума можно больше не использовать
Уже лучше. Я бы лично ещё убрал синие обводки (или сделал их бледнее и темнее), чтобы не так навязчиво выглядело, если в темах сидит много "статусных".

Cybermax

Супер Модератор
Команда форума
Супер Модератор
11.03.2008
2 590
28
48
Я бы предложил следующий вид, привычных по хл.ру, хлхф.ру.
Никнейм
Статус
Аватар
Дата регистрации
Проживает
Счетчик сообщений

Флаг страны над аватаркой меня только отвлекает.

Slux

Administrator
Команда форума
Администратор
20.06.2006
5 909
33
  • Золотая медаль 311
  • Tux
  • Серебряная медаль 311
Ребят, всем и каждому угодить невозможно. Ваши мнения хоть и учитываются, но далеко не каждое предложение будет реализовано, это просто невозможно. Один хочет свистоперделки, другой категорически против. Основной дефолтный дизайн может быть и сделаем средним между старым и свежим, но остальное вам уже предложили делать самостоятельно для себя. Мне вот вообще нравится дефолтный дизайн движка, даже с дефолтными цветами.

По поводу обновления сайдбара. Это не при переводе строки, это автообновление через 30 секунд, чтобы сразу показывать свежую информацию. Даже новый пост автоматически появится в теме без перезагрузки страницы, насколько мне известно. Ну разве не удобно? Это вопрос к консерваторам.

FiEctro

Супер Модератор
Команда форума
Супер Модератор
28.07.2006
17 154
28
  • Золотая медаль 213
  • Neh
Недурно форум изменился! Мне нравится что у вас выходит!
Хотелось бы сделать возможность сворачивать колонку справа, "пользователи онлайн" и "статистика форума" перенести вниз как на старом форуме, а "поделиться этой страницей" мне кажется стоит вообще убрать, либо оставить только кнопку рядом с кнопкой "ответить" в правой верхней части страницы. В принципе "поделиться" есть и внизу страницы. В общем очень много лишней информации которая отвлекает от сути. Так же хотелось бы чтобы верхнее меню (которое под заголовком) не цеплялось и не ездило вниз, когда листаешь форум вниз, занимает эта фигня половину экрана. И опять же переводит фокус внимания на себя.

qpAHToMAS

Well-known member
22.10.2006
9 327
28
  • Золотая медаль 152
  • Серебряная медаль 136
  • Золотая медаль 221
Вот кстати, по идеи можно сделать так, если пост у юзера длинный (под аватаром есть больше места), чем у поста размером в одну строку, то тогда отображать информацию (посты, регистрация и т.д.) (если она умещается). Если не умещается, то скрывать как сейчас со стрелочкой.

Вот например мой текущий (этот пост): информация уместится.

qpAHToMAS

Well-known member
22.10.2006
9 327
28
  • Золотая медаль 152
  • Серебряная медаль 136
  • Золотая медаль 221
Текущие таблички "Администратор", "Команда форума" и т.д. определенно требуют замены ввиде какой-то иной реализации (типа звезд как раньше, но можно и что-то иное), особенно учитывая, что они дублируются со статусом под ником.

Вложения

• 43.6 КБ Просмотров: 37

Cybermax

Супер Модератор
Команда форума
Супер Модератор
11.03.2008
2 590
28
48
Чтобы сообщение не растягивалось вертикально, можно просто сделать немного шире пространство аватара, и всё будет умещаться. А ещё надписи мне кажутся удобнее чем пиктограммы.

Вложения

ncuxonaT

Well-known member
05.05.2013
1 181
43
48
Обратите внимание, насколько раньше было чище, и сколько места отводилось постам. Сейчас добавлена огромная куча отвлекающей мелочи. Кнопки "Цитата" и "Ответить" обе очень нужны? Кнопка "Пожаловаться" - как часто ей будут пользоваться? Раз в месяц? "Поделиться постом в соцсетях" - для тех, кто не в состоянии скопировать ссылку на пост? Панель справа - она нужна вообще? Кому при чтении темы может понадобиться видеть новые ресурсы и статистику форума? Зато сколько места она отъедает, еще и мигает периодически. Рябой фон - смысла нет, но каши на страницу добавляет.

Вложения

Half-Life: Alyx release

000
Дней
00
часа(ов)
00
minutes
00
Секунды
До выхода Half-Life: Alyx
Half-Life: Alyx вышел!