Sidebar

Карта года 2013

Статус
Закрыта

FiEctro

Супер Модератор
Команда форума
Супер Модератор
28.07.2006
17 154
28
  • Золотая медаль 213
  • Neh
Карта года 2013

Вот и настал момент выбора лучшей карты CSM за прошедший год.

Внимание!
В этой теме разрешено отписываться только судьям.

Судьи:
1. XaeroX
2. Mpak
3. Raid
4. noSICK
5. Hedgehog
6. [email protected]
7. Nemec
8. SpAwN
9. [POD]ILLbot0
10. Badger
11. AGRESSOR
12. Orr_Orange

Вам предстоит выбрать из 6-ти карт одну лучшую.
У вас есть неделя на вердикт, то есть 27-е число последнее.

Победители карты месяца.

1. Январь: de_slc, автор Flash
2. Февраль: de_osiris, автор Shephard
3-7. Март-Июль: dm_desertcomplex, автор ded_OK
8. Август: dm_ded_street3, автор ded_OK
9-10. Сентябрь-Октябрь: cs_krustykrab (v1.0), автор 3AXBAT
11-12. Ноябрь-Декабрь: aim_harddesorientation, автор fr1g0

Последнее редактирование:

Aynekko

Маппер
07.06.2010
3 451
27
  • Золотая медаль RC
  • Бронзовая медаль 216
Очень сложно выбрать какую-то конкретную работу, т.к. все из них очень хороши... Однако, я все же решил выбрать dm_ded_street3, хотя и не фанат режима dm. Наиболее детально проработанная из всех на мой взгляд... Обилие звуков, поддерживающих атмосферу карты, грамотно подобранные текстуры и аккуратный брашворк.

А так на втором месте я бы поставил de_slc и затем cs_krustykrab.

Badger

punisher
Команда форума
Модератор
20.07.2008
5 340
40
  • Золотая медаль 221
  • Золотая медаль 142
de_slc конечно неплоха, но всё же мне больше приглянулся dm_desertcomplex. Так, что мой голос уходит к dm_desertcomplex. Приглянулась она мне из-за проработанной подземной базы. В своё время наверное бы играл бы в неё с удовольствием.

[POD]177bot(0)

Главный бездельник
04.12.2006
2 049
  • Золотая медаль 212
  • Золотая медаль 221
  • Серебряная медаль 133
  • Серебряная медаль 105
  • Золотая медаль 235
Так как меня избирали судьёй на все конкурсы "Карта месяца" в проглом году, то почитать имхо о картах-претиндентах на сабж все желающие могут в соответствующих темах.

Свой голос отдаю за "dm_ded_street3".

XaeroX

Crystice Softworks
VIP
05.09.2008
9 215
34
  • Бронзовая медаль 212
  • Золотая медаль 325
  • Золотая медаль 214
  • Золотая медаль 233
  • Золотая медаль 221
Все карты вижу впервые, так что пишу мини-рецензии.
Рецензии "карт месяца" не читал, так что все совпадения, если они есть, прошу считать случайными.
Оценки ставлю по 10-балльной шкале, ниже 6 оценок нет, оно и понятно - все карты уже победили в своих конкурсах.
Да, все карты действительно хорошие. Плохих нет. Выбор был непростой. Но кто-то должен его сделать, правда?
Про геймплей не пишу сознательно, т.к. интерес к КС потерял давно (его и было-то немного). С ботами таки немного побегал, но боты есть боты. Так что будем считать, что на всех картах геймплей достойный (очевидных противоречий этому вроде нет, кроме карты aim_harddesorientation, но о ней скажу отдельно).

1. de_osiris ( 6 )
    Первое впечатление - карта-кишка. Сделано аккуратно, но слишком просто. Особенно простовато смотрятся помещения. Карта вполне атмосферная: заснеженная база отлично подходит для контр-террористической операции. На мой взгляд, карта проходная, поэтому оценка 6 баллов.
  2. de_slc ( 9 )
    Эта карта очень понравилась. Эдакий европейский городок, окружённый цивилизацией в виде химических комбинатов. Судя по милицейской машине, это Украина, но туда зачем-то приехал автомобиль из Алтайского края (22 регион), да ещё и зимой. Ну, бывает. Карта открытая, места для манёвра много, и при этом приятно удивил впони. Несмотря на примитивный брашворк, карта красивая и атмосферная за счёт отличной работы с текстурами. Эта карта однозначно должна была победить, если бы не один более сильный конкурент. В итоге 9 баллов.
  3. dm_desertcomplex ( 8 )
    Первая мысль - опять какой-то скучный и довольно пустой комплекс. Выходишь на природу - и понимаешь, вот она, красотища-то, да при низком впони. Но природы оказывается довольно мало, и как только заходишь в помещения, эйфория заканчивается. В целом карта весьма атмосферная и дизайн на высоте (и явно выигрывает у de_osiris, хотя тематика несколько схожая). В целом - очень хорошо, 8 баллов.
  4. dm_ded_street3 ( 10 )
    Эта карта цепляет сразу своей атмосферой. Приятное освещение, зелень, птички поют, бабочки порхают. Грамотное сочетание уличных локаций и внутренних помещений. Уровень детализации высокий, карта выглядит совершенно профессионально на фоне, скажем, КС-КЗ. Очень хорошая работа по оптимизации - "изнутри" карта смотрится куда больше, чем на самом деле. Нечто подобное мы видим и на de_slc - но там это сделано за счёт моделей, а здесь действительно грамотная работа по перегораживанию видимости. Эх, если бы ещё клип-брашей на видных местах не было... Ещё из минусов хочу отметить наличие тупиковых позиций - для DM-карты это несколько странное решение. Но в целом это мелочи, карта получает 10 баллов.
  5. aim_harddesorientation ( 6 )
    После запуска карты я был жёстко дезориентирован, как, вероятно, и было задумано. Так что подтверждаю - название карты оправдано на все сто. Карта явно сделана под классический мясной FFA, и очень хочется перемещаться по карте с распрыжкой, но увы, это ведь КС. И это - один из существенных минусов карты. На мой взгляд, куда интереснее она смотрелась бы под ку2 или ку3. Дизайн аккуратный, но перегораживание видимости местами подкачало: впони порой взлетает почти до 2к. Это, кстати, ещё один повод подумать о ку3 и его бсп-формате. Карта компактная, но в первое время возникает ощущение сложности и протяжённости планировки. Впрочем, это беда многих ДМ-арен. Но изучить эту карту мешает её важнейший недостаток - непроглядная темнота. Можно, конечно, сказать - "а ты яркость подними". Нет, товарищи, все карты я запускал единообразно, со средними настройками яркости. И левел-дизайнеру тоже следует подстраиваться под средние настройки. Поэтому итог таков: карта понравилась, оценка 6 баллов.
  6. cs_krustykrab ( 9 )
    Что тут сказать? Не карта, а бонба! Оригинально, молодёжно, современно. Отличный подбор графики, компактность и неплохая планировка могут сделать эту карту хорошим выбором на лан-пати под пиво. Модели заложников - супер. Атмосфера - выплескивается через край. В общем, это несерьёзная, развлекательная карта с очень качественной реализацией. Минусы - параспрайтов пара спрайтов явно просит заменить их модельками, а также удручает низкое качество неба (но это, скорее, вина движка). Итог - 9 баллов.

Результаты:

:1: dm_ded_street3
:2: de_slc
:2: cs_krustykrab

Я не могу выделить лучшую карту из двух, занявших второе место, поэтому третьего места просто не будет.
"Все авторы маладцы за проделанную работу!"(с)

[email protected]

Well-known member
18.12.2009
1 488
72
48
  • Серебряная медаль MM18
  • Золотая медаль 213
  • Бронзовая медаль MC
несомненно над de_slc был проделан титанический труд, но все же карта (это сугубо мое мнение ) сыровата, поэтому голосую за dm_ded_street3 - единственная полноценная (полноценная, в смысле полностью проработанная и допиленная ) карта за год :)

Nemec

Gruppenfuehrer SS
01.05.2007
1 743
28
13
38
Berlin
  • Золотая медаль 111
  • Золотая медаль 125
  • Бронзовая медаль 105
Хочу поблагодарить всех авторов карт финалистов за проделаную работу, все молодцы!!! Свой голос я отдаю за картру dm_ded_street3 автор ded_OK

:1: dm_ded_street3
:2: de_slc
:3: cs_krustykrab

Mpak

Мрак поглотит всех!
VIP
19.06.2008
3 814
  • Золотая медаль 311
  • Золотая медаль 332
  • Золотая медаль 221
  • Серебряная медаль 311
  • Золотая медаль 215
  • Серебряная медаль 152
  • Бронзовая медаль 235
Выбираем карту года, лучшую карту из всех, что были номинированы. Как говорится "победа есть победа". Так что, расписанного детального отзыва по всем картам вы здесь не увидите. К слову, и расписывать то уже нечего - все уже было расписано раньше, еще на КМ. Карт тоже не особо много. И это грустно.
Акцентирую внимание на трех картах: de_slc, dm_desertcomplex и dm_ded_street3. Стоит ли говорить о косяках каждой карты? На dm_ded_street3 меня сильно раздражает та самая атмосфера, которую предыдущие люди нахваливали - звук настолько громкий, на столько собранный в кашу, что хочется выключить звук и больше не включать его на протяжении всей игры на этой карте. Удивил и звук мух. Удивил тем, что мусора я не заметил. А для чего лестница на второй этаж в здании? Что б засесть там? Эдакий стратегический ход? Сомнительно, т.к. игрок оказывается в ловушке скорее, чем получает преимущество. Glow у ламп великоват, как по мне. Glow от светофора светит даже через грузовик. Да и клип там непонятный. Думал, просто не могу перепрыгнуть из-за чего-то, а потом понял - клип, конец карты. de_slc наоборот - более спокойна. Здесь звук не напрягает. С другой стороны, атмосфера в плане картинки на ней будет немного хуже, чем у dm_ded_street3. Да и, нехватает тех самых ящиков на плантах. Нет, не именно ящиков, а того, что они выполняют - преград, укрытий. Логичный конец карты на респе Т. Только вот, почему там милицейский бобик? Да и сомнительная реализация блока при помощи прямого клип-браша. Ну и логика игрока "а почему с подсадкой не перелезу то?" Фонари, деревья ограждены клипом? Визуально - преграда, а на деле нет. Будет неприятным сюрпризом выстрел из авп в голову, когда ты за деревом сидишь. Машины также простреливаются на "ура". dm_desertcomplex - просто какой-то комплекс. Душный, малоприятный. Природа на улице - олицетворение олдскулла. Удивительный контраст - комплекс на уровне КС:КЗ, а на улице CS 1.6 балуется.
Придираться можно долго. Отнесем к этому и разные подходы к картостроению. Мне больше всего понравилась de_slc. Ей и отдаю первое место. На второе ставлю dm_ded_street3, и на третье место воздвигаю dm_desertcomplex.

SpAwN

Well-known member
08.07.2009
4 946
24
Я разрываюсь между dm_desrtcomplex и dm_ded_street3. Что интересно, автор то один)) В любом случае медалька его...уже вторая будет)

Но мое решение таково:
1 - dm_ded_street3
2 - dm_desertcomplex (можно сказать что эти карты почти что делят 1 место, так как дезерткомплекс ну чуть-чуть не дотягивает до улицы деда).
3 - cs_krustykrab.

Крастикраб очень яркая и сочная карта, очень понравилась, новые модельки заложников, спрайты, вобще создается реальная атмосфера подводного мультика.

Masterkatze

ex orange
12.04.2009
960
8
18
1 место - de_slc
Карта, к которой сложно придраться - всё сделано очень добротно и радует глаз. Хочется отметить хорошую архитектуру и грамотное использование текстур. Олдскульненько.

2 место - dm_ded_street3
Приятно смотрится, хорошее исполнение геометрии и освещения - как помещений, так и улицы. Но вот звуки не сочетаются с остальными элементами уровня - немного громкие и слишком насыщенные. Словно в богатом живностью лесу. Очень сложно было дать этой карте не первое место, к слову.

3 место - dm_desertcomplex
Хороший индастриал и брашворк помещений, который сочетается с тем, что находится вне этого комплекса.

Так же стоит отметить de_osiris - карта, которая хороша, но выглядит недоделанной/недотестированной. Её бы немного расширить и пофиксить недоделки.
А ещё не стоит забывать про cs_krustykrab - весёлая и очень запоминающаяся карта. Уж точно призёр зрительских симпатий.

noSICK

• Pony dude •
29.08.2010
1 787
32
  • Золотая медаль 213
  • Золотая медаль 221
  • Золотая медаль 216
  • Золотая медаль 105
:1:- de_slc
Масштабная, приятная городская карта с отличной зимней атмосферой. Архитектура без особых изысков, однако смотрится все очень гармонично. Так же отмечу приятное освещение и амбиенс.

:2: и :3: - dm_ded_street3 и dm_desertcomplex соответственно.
Обе карты очень аккуратны и качественно сделаны. Вообще ded_OK радует картами на уровне: с отличным и не заурядным брашворком, милым освещением и общей, приятной атмосферой. Причем радует часто :) Немного подводит работа с амбиенсом, как уже отмечали. Считаю, что автору стоит уделить немного внимания этому аспекту, благо потенциал позволяет. Любая из этих двух карт легко может быть победителем, однако de_slc - более масштабная работа, поэтому мой выбор таков.

P.S. Заранее прошу прощения за столь сухой и немногословный обзор. По ряду семейных обстоятельств времени на полноценный обзор, увы, нет.

Raid

VIP
VIP
11.07.2006
8 320
29
  • Rocket медаль
Я устал, я ухожу. На самом деле ни одна контра не запустилась Звиздеть про судейство - не карты ворочать.

Hedgehog

In the fog...
22.05.2009
2 456
25
  • Серебряная медаль 213
  • Золотая медаль 133
de_slc
Отличная зимняя карта с достаточной детализацией. Очень геймплейная, имеет средний размер, достаточное освещение и вполне хорошую планировку. Все приятно и просто, отличный олдскул.
Посмотреть вложение 100232

dm_ded_street3
Внешне карта очень красивая, имеет хорошую детализацию, приятное освещение да и вообще все смотрится на отлично. Так же обратил внимание на приятное звуковое сопровождение. Из-за размеров и сценария на первое место выставить не могу. Но визуальная часть очень хороша.

Посмотреть вложение 104193

dm_desertcomplex
Красивая карта с приятным освещением. Карта имеет достаточный размер даже для de. Опять же все просто и красиво как на первой карте, однако уровень детализации в коридорах слабоват. Есть звуковое сопровождение, однако спустя некоторое время начинает давить на уши.
Посмотреть вложение 102395

cs_krustykrab
Отличная передана атмосфера мультфильма, светлая и приятная внешне карта. Очень порадовали звуки. В целом карта хороша, но имеет недостаточный размер для cs сценария.
Посмотреть вложение 105407

de_osiris
Хорошая карта, однако уж слишком темновата. Уровень детализации слабый и карта выглядит пустой. Звуковое сопровождение сделано более грамотно, чем на dm_desertcomplex, однако по уровню детализации сильно ей проигрывает. В целом карта неплохая, но сыровата.
Посмотреть вложение 100688

aim_harddesorientation
Ну тут я особо расписывать не буду, маленькая карта с aim сценарием, слабым освещением и низким уровнем детализации. Особо оценивать нечего.
Посмотреть вложение 106401

:1: de_slc
:2: dm_ded_street3
:3: dm_desertcomplex

Статус
Закрыта

Half-Life: Alyx release

000
Дней
00
часа(ов)