Sidebar

Каллиграфия

• Сообщения о проблемах сайта и форума стоит размещать в разделе Bug Tracker.
    Один баг - одна тема.
    Проверьте не докладывалось ли тоже самое до вас - возможно проблема уже известна.

dezax

Well-known member
02.01.2011
3 277
28
  • Золотая медаль MC
Каллиграфия

Многие знают что такое каллиграфия, но владеют ей очень мало людей. Не скажу что у меня почерк уродский как у "врача или пятиклассника", но хотел бы отточить свои навыки. Если кто-нибудь серьезно занимается этим, помогите в поиске уроков и специализированных форумов и сайтов.
Оффтоп

Как начну заниматься каллиграфией буду сюда выкладывать готовые работы

ZAZA

Well-known member
08.11.2011
2 434
42
48
Купи себе обычные детские прописи. Помогают :)

dezax

Well-known member
02.01.2011
3 277
28
  • Золотая медаль MC
2 ZAZA: да я пишу аккуратно, но хочу заточить шрифты чтобы красиво писать. Писанина и каллиграфия это не совсем одно и тоже.
Оффтоп

Psycho-A

Команда форума
Модератор
29.08.2009
3 968
32
75
48
Желание иметь каллиграфический почерк часто может быть обусловлено подсознательным желанием исключать из какой-либо области влияние эмоций и собственного темперамента. Лично у меня почерк довольно непостоянен, но этим он мне и нравится - это как дневник, через который можно посмотреть на себя прежнего. Научиться красиво писать может быть полезно, и это совсем нетрудно. Другое дело, что нет смысла переносить это в повседневность. И если говорить об искусстве, то ценна там прежде всего индивидуальность, нежели некая подогнанная под чьи-то шаблоны красота.

FiEctro

Супер Модератор
Команда форума
Супер Модератор
28.07.2006
17 154
29
  • Золотая медаль 213
  • Neh
Никогда не понимал таких людей - берешь и пишешь красиво :). Просто я так не делаю, ибо медленно.

Scream

aw
Команда форума
Модератор
29.10.2005
6 857
34
80
48
Мордор
Как писал коряво, так со временем становится всё хуже. Зато есть и плюсы, иногда даже я сам не могу прочитать что написал год-два назад:D

Если надо красиво - берешь и пишешь красиво, не вижу в этом проблем. Если аккуратно и безупречно надо (как бы и не от руки) - есть трафареты, хотя можно и без них, когда рука набита немного.

Кмк, нафиг каллиграфия тебе не нужна. Это задротство чуть более, чем целиком, а польза сомнительная по нынешним меркам - некого удивить.

Последнее редактирование:

Anikes

Guest
A
А я красиво пишу, люблю хороший почерк, а желание иметь красивый почерк - это желание красиво писа́ть. Ни более, ни менее. Я на дедушкином примере учился. :3

Mr.Jeff

Well-known member
12.03.2011
2 251
162
63
  • Золотая медаль 233
  • Золотая медаль 214
  • Золотая медаль 221
dezax:
Купи (скачай) прописи для начала. И пиши перьевой авторучкой - с ней реально почерк более красив.

Xelious

выр выр выр
01.02.2007
4 779
30
  • Золотая медаль 215
2 Z(Rus):
Да чьто вы говорите. У нас в группе (дизайнеры) почти у всех аккуратный почерк. А вот друг-строитель пишет как курица лапой.

dezax

Well-known member
02.01.2011
3 277
28
  • Золотая медаль MC
народ, я говорю о каллиграфии, которой пишут книги, подписывают аккуратно открытки допустим. О каллиграфии которую не применишь в обычном письме Шрифты с закорючками, какое перо использовать, и вообще о искустве. не надо мне тут прописи предлагать, хоть я и страитель но пишу красиво

Scream

aw
Команда форума
Модератор
29.10.2005
6 857
34
80
48
Мордор
2 dezax:
А ты сам посуди, в чём разница? В форме закорючек? Берешь тетрадь для прописей, лучше сразу пачку - и набивай руку. И ватмана хорошего прикупи, если найдёшь - перо/ручку для чёткости штриха круче тушью заправить. Причём для начала лучше использовать одноразовые перья, если их ещё продают - сломать не жалко, пока отрабатывать нажим будешь. Только так и никак иначе. Красивые буквы подсматривай в сканах исторических документов, но лучше вырабатывай свой собственный стиль, чтобы не запоминать, как выводить ту или иную корявку. Ну и как с гитарой - постепенно, по часу в день, каждый день, на протяжении 3-5 лет - и научишься чему-нибудь.

johndoe

Супер Модератор
Команда форума
Супер Модератор
11.03.2008
2 590
28
48
Я за несколько секунд нашел. Сейчас на ютубе по моему есть видео уроки на любую тему. http://www.youtube.com/watch?v=Kp6jDiioMJ0
ИМХО А вообще если ты не девушка дизайнер - художник, то каллиграфия не круто. Я с одной девушкой дизайнером общаюсь так вот у неё очень красивый подчерк. Но ей простительно она девушка и дизайнер :D

[ADDED=Cybermax]1359978786[/ADDED]
http://www.youtube.com/watch?v=NbEn8NKGWoA

Anikes

Guest
A

Ну и что тут особенного, смотришь какие бывают да набиваешь себе руку. А уроки какие-то и информацию в интернете, не нужно созывать целую группу что бы найти то, что нужно. По поводу отдельных курсов, не часто такие встретишь, у нас в городе о таком я не слышал.

http://melizabethevents.com/blog/wp-content/uploads/2010/06/calligraphy-return-address-stamps3-500x375.jpg

johndoe

Супер Модератор
Команда форума
Супер Модератор
11.03.2008
2 590
28
48
dezax сказал(а):
2 Cybermax: разве научится чему то это не круто?
Я высказал моё личное мнение, не более. Мне вообще безразлично.

[ADDED=Cybermax]1359979218[/ADDED]
Anikes сказал(а):
Ну и что тут особенного, смотришь какие бывают да набиваешь себе руку. А уроки какие-то и информацию в интернете, не нужно созывать целую группу что бы найти то, что нужно. По поводу отдельных курсов, не часто такие встретишь, у нас в городе о таком я не слышал.

http://melizabethevents.com/blog/wp-content/uploads/2010/06/calligraphy-return-address-stamps3-500x375.jpg
А вообще согласен, что бы научиться чему то надо практиковаться а не создавать темы на форуме. Сесть и исписывать тетради 48 листов, хотя сейчас есть и больше наверно. Сидеть и писать каждую букву по несколько листов.

Mr.Jeff

Well-known member
12.03.2011
2 251
162
63
  • Золотая медаль 233
  • Золотая медаль 214
  • Золотая медаль 221
dezax: .
Насчет пера - конечно, было бы лучше начать со старой "звездочки", которую макали в чернильницу-"непроливайку". У нас (Украина) в продаже я их не видел года с 1990-го (и ручек под них тоже). С другой стороны, таким пером удобно писать только по специальной лощеной бумаге, таких тетрадей я тоже не видел в магазинах. А бумагу для принтеров и обычную писчую такое перо сильно царапает. В итоге чернила расплываются, да и четкий косой штрих по такой бумаге делать неудобно.

Поэтому советую приобрести чернильную авторучку, недорогую китайскую для начала. Только бери с притупленным пером, у которого на конце шарообразное утолщение - таким пером удобно писать по любой бумаге кроме туалетной. И при покупке попробуй - не царапает ли бумагу, это бывает. Хорошее перо такого типа царапать не должно. Ну а капсулы и чернила во флаконах - это не дефицит, цены на любой вкус.

sqwosh

уныл-унылыч
Команда форума
Супер Модератор
Спонсор
21.04.2006
3 564
27
71
48
Киев
  • Инкогнито-друг CSM
2 Mr.Jeff:
От твоего поста мне вспомнился первый класс и как нас мучали этими чернильными ручками....бррр -_-

Новые сообщения

Донат - Хостинг

Итого
200.00 $
Цель
600.00 $

Доноры Красавчики

Пользователи онлайн