Sidebar

Как я делаю игру (Rus)

  • Автор теми Gua
  • Дата створення

Gua

Indie Developer
VIP
23.06.04
7 714
37
  • Серебряная медаль 211
  • Золотая медаль 144
  • Бронзовая медаль 132
  • Золотая медаль 124
Как я делаю игру (Rus)

Без сомнение, все будет совсем по другому для моего следующего проекта, поэтому я расскажу как это происходит, для текущего.

Я хотел сделать адвенчуру от первого лича. Начал изучать Game Salad. После того как я освоил данный девелоперский пакет. У меня была левел, где я тестировал различные ентити во время изучения Game Salad. То что, происходило на этом левеле, показалось мне интересным. Поэтому я решил сделать игру на основе это левела. Вы можете считать этот левел, очень грубым прототипом моей игры. После этого я начал одновременно "писать код", писать дизайн документ, делать арт, искать и собирать музыку, графические заготовки и различную информацию. Ниже дам более детальное описание этого процесса.

Задачи
Большинство задач, идей, недоработок отправились в Google Task. Это очень удобно, т. к доступно для пользователя практически на любом девайсе, плюс данный сервис прост в освоении и управлении. Я рекомендую использовать бесплатные проги для iOS, к примеру GoTask. Так как процесс добавления таска с iOS девайса проходит куда быстрее

Диздоки
На данный момент мой диздок в состоит из диалогов/монологов главных персонажей. Краткого описания первых 10 левелов игры. Для некоторых новых левелов я собираюсь рисовать схематические изображения. Краткого описание врагов, боссов, апгрейдов. Но, еще много информации находится в моей голове.

Арты
Делаю его сам. В основном он состоит из различных бесплатных картинок собранных в Фотошопе. Мне так же пришлось изучить ЗД пакет, работая над этим проектом. Большую часть времени работаю над графической составляющей и кодом одновременно, а иногда сперва рисую графику. Я могу перерисовать графику несколько раз, но я не могу работать с белыми квадратами. Я не гуру фотошопа, но мне нравится как сейчас выглядит игра.


Музыка
Уже потратил около 300 часов, пытаясь найти что-то подходящее для проекта. Уверен не будет такой проблемы в будущих проектах. Вот мое мнение по поводу причин, такого длительного поиска.

1) Считаю музыкальное сопровождение одной из главных составляющих игрового процесса, поэтому я очень требователен к саундтрекам.
2) Не знаю почему, но большинство саундтреков не подходят для моего проекта.
3) Поначалу, я пытался найти бесплатные или же дешевые самплы. Мне стали попадаться неплохие варианты после того как я переключился на платную музыку. Но это произошло совсем недавно.

Звук
На данный момент в моей игре практически отсутствует какое-либо звуковое сопровождение. Однако я планирую сделать демку и показать ей друзьям что бы узнать из мнение. Для демки будет подготовлено полное звуковое сопровождение.

Маркетинг
Создал сайт. Собираю информацию по маркетингу. Перед релийзом, подготовлю детальный документ, с описанием маркетинговой стратегии. Сейчас же это лишь большая куча несистематизированных доков.

Улучшение навыков.
После освоения Game Salad. Я постоянно читаю книги по гейм-дизайну, созданию сюжета, маркетингу. Так же читаю интернет, на эти же темы. Как я упомянул раньше, осваиваю новый софт.

Информация и источники
Я всегда нахожусь на стадии поиска и подборки материалов. Шаблоны, музыка, звуки, арты - все то что я ищу и собираю. Для примера, в папке где я собираю документы, которые относятся к моему проекту, содержится 150 файлов, многие из которых были созданы мной и содержат исключительно полезную информацию. Настоятельно рекомендую использовать программу Dropbox, чтобы все эти драгоценные файлы были забекаплены и доступны с любого девайса, на котором есть интернет.

Так же замечу, что постоянно думаю о следующем проекте. Думаю не сильно много, что бы это не отвлекало меня от текущего проекта. Но когда я нахожусь в поисках игровых ресурсов для текущего проекта, я так же собираю добро для следующего проекта, если натыкаюсь на что-то подходящее.

Надеюсь мои ответы Вам помогли. Буду рад ответь на вопросы если оные имеются.
 
Останнє редагування:

qpAHToMAS

Administrator
Команда форуму
Администратор
22.10.06
9 323
33
  • Золотая медаль 215
  • Золотая медаль 152
  • Серебряная медаль 136
  • Золотая медаль 221
Что за черт. Определенно стоит выложить перевод!
 

Scream

aw
Команда форуму
Модератор
29.10.05
6 858
38
83
48
Мордор
Делись ссылками на free music! (я так понимаю, ты искал именно с free-to-use license или как её там, т.е. невозбранное использование в любых проектах?)
 

Gua

Indie Developer
VIP
23.06.04
7 714
37
  • Серебряная медаль 211
  • Золотая медаль 144
  • Бронзовая медаль 132
  • Золотая медаль 124
Там я провел, далеко не одну десятку часов. Немножко подходящего нашел, но реально, надо списываться с авторами. Я списался с одним, у которого вроде была лицензия "бери да юзай, даже в коммерческом". Но он опровергнул возможность бесплатно юзать его треки. А для платного использования там цены безумные. Для игр, цена одного трека 975 евро или баков. Не помню.
 
Останнє редагування:

XaeroX

Crystice Softworks
VIP
05.09.08
9 215
38
  • Бронзовая медаль 212
  • Золотая медаль 325
  • Золотая медаль 214
  • Золотая медаль 233
  • Золотая медаль 221
After I’ve learned Game Salad, I’m always reading books about GameDesign, Storytelling, Marketing.
Напомнило разработчика русской ОС: купил книгу "Ассемблер для 386"; купил книгу "С++ для профессионалов"; купил книгу "Основы создания операционных систем". =)
 

Gua

Indie Developer
VIP
23.06.04
7 714
37
  • Серебряная медаль 211
  • Золотая медаль 144
  • Бронзовая медаль 132
  • Золотая медаль 124
Я не только купил, но и прочитал. :) Я просто, собственно после прочтения книги по Game Salad, понял что уровня английского давно достаточно, для чтения литературы. И пошло поехало... :)
 
Команда форуму
VIP
28.03.10
15 566
315
83
Кубань
  • Золотая медаль 215
  • Серебряная медаль 214
  • Золотая медаль 221
  • Cat
Это конечно не моё дело, но я напоминаю, что официальный язык общения на форуме русский и украинский. И английский еще допустим в какой-то мере, если посетитель форума из-за рубежа и использует гугль-переводчик, которому английский перевод с любого языка удается лучше, нежели на русский, это проверенный временем факт. Но когда один из участников перманентно постит сцылки на английском, даже свои собственные ответы, закрадывается мысль, что он попросту издевается над коммунити. Либо полагает, что настоящие гейм-девелоперы общаются исключительно на инглише, и поэтому всем надо непременно читать на ём.
 

XaeroX

Crystice Softworks
VIP
05.09.08
9 215
38
  • Бронзовая медаль 212
  • Золотая медаль 325
  • Золотая медаль 214
  • Золотая медаль 233
  • Золотая медаль 221
Ещё было бы неплохо дать ссылки на описание своих проектов "от начала до конца", чтобы иметь представление, чего достиг человек, который советует. А то, к сожалению, распространена практика, когда какой-нибудь ксерокс сделает один-единственный коммерчески неудачный проект, но уже мнит себя девелопером экстра-класса и пишет мемуары. Это плохо, товарищи, с этим надо всячески бороться. Изживать из себя "страну советов", так сказать.
 

Raid

VIP
VIP
11.07.06
8 319
33
  • Rocket медаль
Транслате плеасе. Ай донт факинг удерстанд но оне ворд, грёбаный стыд.
 

Gua

Indie Developer
VIP
23.06.04
7 714
37
  • Серебряная медаль 211
  • Золотая медаль 144
  • Бронзовая медаль 132
  • Золотая медаль 124
Дядя Миша сказав(ла):
Это конечно не моё дело, но я напоминаю, что официальный язык общения на форуме русский и украинский. И английский еще допустим в какой-то мере, если посетитель форума из-за рубежа и использует гугль-переводчик, которому английский перевод с любого языка удается лучше, нежели на русский, это проверенный временем факт. Но когда один из участников перманентно постит сцылки на английском, даже свои собственные ответы, закрадывается мысль, что он попросту издевается над коммунити. Либо полагает, что настоящие гейм-девелоперы общаются исключительно на инглише, и поэтому всем надо непременно читать на ём.
Общаться гейм-девелоперы могут на чем угодно, просто большая часть информации по теме ГД, как раз таки на англ. Но в целом ты прав. Больше не повторится ._.
 

FiEctro

Супер Модератор
Команда форуму
Супер Модератор
28.07.06
17 167
33
  • Золотая медаль 213
  • Neh
Многабукаф, да еще на англицком, читать лень.
 

noSICK

• Pony dude •
29.08.10
1 814
36
  • Золотая медаль 213
  • Золотая медаль 221
  • Золотая медаль 216
  • Золотая медаль 105
Вот вам перевод, друзья. Не ныть надо, а учить язык варваров немного :)
Старался перевести как можно ближе к оригиналу, но есть и авторские штрихи. Если что ТС подправит.

Нет сомнений для каждого проекта существуют различные подходы, поэтому я расскажу Вам как ведется работа над моим текущим проектом.

Я хотел сделать FPS адвенчуру. Начал изучать Game Salad. После того как я освоил данный девелоперский пакет, создал некую тестовую сцену для разбора тех или иных доступных фишек. Мне нравилось то что получалось. Поэтому я решил сделать игру на основе Game Salad. Кстати, вы можете считать ту тестовую сцену неким первоначальным прототипом
моей игры. Далее, я занялся кодом, диздоками, подготовил арты, искал подходящую музыку и вообще сообрал множество атрибутов которые помогли развить концепцию. Далее я в деталях опишу процесс создания.

Задачи
Большинство задач, идей, недоработок отправились в Google Task. Это очень удобно, т. к доступно для пользователя практически на любом девайсе, плюс данный сервис прост в освоении и управлении. Я рекомендую использовать бесплатные проги для iOS, к примеру GoTask в моем случае, т.к процесс добавления задач в GoTask удобен и быстр.

Диздоки
На данный момент мой диздок состоит из основных линий диалогов/монологов главных персонажей. Краткое описание первых 10 левелов игры, так же имеются нарисованные логические схемы для некоторых уровней. Краткое описание врагов, боссов, вариантов прокачки. Все еще много чего пока в моей голове.

Арты
Подготавливаю их сам. В основном это различные бесплатные арты обработанные в Фотошопе. Мне так же пришлось изучить ЗД пакет, работая над этим проектом. Большую часть времени работаю над графической составляющей и кодом, а иногда сперва уделяю внимание графике. Иногда мне приходится переделывать арты по нескольку раз что бы добиться желаемого результата. Мне необходимо видеть как все атрибуты, сочетаясь, создают общую картину, размер, дизайн и т.д. Я точно не гуру Фотошопа, но мне определено нравятся результаты в игре.


Музыка
Уже потратил около 300 часов, пытаюсь найти что-то подходящее для проекта. Уверен не будет такой проблемы в будущих моих работах. Это основная, по моему мнению, причина почему разработка идет так медленно.

1) Считаю музыкальное сопровождение одной из главных составляющих игрового процесса, поэтому я очень требователен к саундтрекам.
2) Не знаю почему, но большинство саундтреков не подходят для моего проекта.
3) Поначалу, я пытался найти бесплатные или же дешевые самплы. Мне стали попадаться неплохие варианты после того как я переключился на платную музыку, что произошло недавно.

Звук
На данный момент в моей игре практически отсутствует какое-либо звуковое сопровождение. Однако планирую сделать демку и показать ей друзьям что бы узнать общие впечатления. Для демки будет подготовлено полное звуковое сопровождение.

Маркетинг
Создал сайт. Собираю информацию по своему проекту для дальнейшего пиара. Перед релизом, подготовлю детальный документ, с описанием маркетинговых стратегий. Сейчас же это лишь большая куча несистематизированных доков.

Улучшение навыков.
После освоения Game Salad, я продолжал штудировать книги по левел-дизайну, созданию сюжета, маркетингу. Несомненно нахожу информацию по этим же вопросам в сети. Продолжаю осваивать новые проги.

Информация и источники
Я всегда нахожусь на стадии поиска и подборки материалов. Примеры, музыка, звуки, арты - все то что я ищу и собираю. Небольшой пример: только в папке моего проекта уже находится 150 различных файлов, многие из которых были созданы мной и содержат необходимую информацию. Настоятельно рекомендую создать резервную копию всех наработок на внешнем сервере - что бы вы имели к ним доступ из сети с любого девайса.

Так же замечу, что уже подумываю о моем следующем проекте. Немного конечно думаю, иначе это отвлекало бы меня от текущих дел, но все же. Просто при подборе внутри игровых ресурсов для текущего проекта часто нахожу то что считаю годным для будущих работ.

Надеюсь мои ответы Вам помогли. Буду рад ответь на вопросы если оные имеются.
 
Останнє редагування:
  • Like
Reactions: Gua

Pops

レズビアン
20.03.09
2 611
30
31
48
долб
2 Дядя Миша:
Преимущество разработки собственного движка - полное авторство. Ты являешься и издателем, и разработчикам, и денговыгребителем :agy:

Ну а так конечно начинать надо с малого, ибо создать свой движок, это как помыть посуду - для мужиков не выполнимо.
 
Команда форуму
VIP
28.03.10
15 566
315
83
Кубань
  • Золотая медаль 215
  • Серебряная медаль 214
  • Золотая медаль 221
  • Cat
Это всё относится к разряду несбыточных мечт, типа - а вдруг я спервого разу запилю такую крутую игру, что все обомлеют.
а если это будет мод, то конечно мне денег достанется меньше или не достанется вовсе. И вот начинают мужественно лепить свой двиг.
Процесс это напоминает то, как человек ни разу в своей жизни не сколотивший даже деревянного сарая, вдруг задумал построить свечу-высотку, этажей на 15.
Тоже, разумеется в одиночку, и имея об её устростве ровно такое представление какое позволяет иметь проживание в таком доме в качестве обычного жильца. Результат всегда одинаков.
 

Badger

punisher
Команда форуму
Модератор
20.07.08
5 396
45
  • Золотая медаль 221
  • Золотая медаль 142
Gua сказав(ла):
А для платного использования там цены безумные. Для игр, цена одного трека 975 евро или баков. Не помню.
Жесть. Знаю несколько фриленсеров от 50 баксов за минуту и до 350 за полный трек. %)

Post automatically merged:

Pops сказав(ла):
2 Дядя Миша:
Преимущество разработки собственного движка - полное авторство. Ты являешься и издателем, и разработчикам, и денговыгребителем :agy:

Ну а так конечно начинать надо с малого, ибо создать свой движок, это как помыть посуду - для мужиков не выполнимо.
Необязательно изобретать велосипед. Тот же Юнити очень даже и всего за 1500 зелёных. ;)
 
Останнє редагування:

marikcool

Member
13.09.07
905
12
18
Дядя Миша сказав(ла):
Не знаю насчёт Game Salad, но вот многие товарищи, например, особенно на гей-деве тысняются делать моды. Они это объясняют тем, что самостоятельная игра - это ого-го, а мод полная ерунда, несеръезно и вообще удел школоты.
Ну так таким товарищам самое время напомнить, что и Team Fortress и Counter Strike и Portal и Garry Mod первоначально были разработаны как простые моды группой энтузазистов. И только потом уже их Valve взяла под своё волосатое крыло и даже полностью перелопатила движок ради CS.
Поэтому я считаю, мод вы делаете или игру на собственном движке - это совершенно неважно. Важно, чтобы играть в нее было интересно.
А качество исполнения определяется не мощью инструмента, а уровнем владения им. Потому что есть же люди, которые творят чюдеса в паинте, но дайте ему фотошоп и он не разберется что там к чему. Ну то есть, со временем конечно разберется. Но время-то уйдет!
очень хороший пример это Dota, играют милионы, а это всего лишь карта) ну а потом по схеме : волосатое крыло ...
 

Gua

Indie Developer
VIP
23.06.04
7 714
37
  • Серебряная медаль 211
  • Золотая медаль 144
  • Бронзовая медаль 132
  • Золотая медаль 124
2 noSICK, спасибо за перевод, половину права пришлось переписать :tooth:

Добавил перевод в первый пост.
 

Game Server

Доноры Красавчики

Користувачі онлайн

Немає користувачів онлайн.