Анонс: Headcrab Frenzy 1.4
Итак, разработка казуального мода Headcrab Frenzy продолжена.
Многие, наверное, удивятся и спросят: а почему?
Отвечу словами Шерлока Холмса из анекдота: "а почему бы и нет, Ватсон?"
В версии 1.4, которая будет выпущена в ближайшее время, ожидаются следующие изменения и улучшения:
1) Некоторые мелкие, но существенные изменения в игровом процессе. Например, бонус "невидимости" не лишает игрока возможности "рубить мясо" из-за того, что они перестают идти к игроку. Теперь они к нему по-прежнему идут, но не атакуют. Изменен код монтировки: теперь она уничтожает хедкрабов более эффективно (раньше часто бывали моменты, что она "промазывала" по хедкрабам, находящимся близко к игроку). В сетевой игре показывается таймер в случае, если на сервере стоит таймлимит.
2) Оптимизирован сетевой код. Полностью перенесены на клиент связанные с хэдкрабами эффекты: звуки, джибзы и т.п. Сетевой трафик сокращён примерно вдвое.
3) Добавлены новые эффекты с целью увеличения количества хедкрабьего мяса, столь желанного любому казуальному игроку: какая же казуалка без обилия крови, взрывов, кишков и тому подобного стаффа?
4) Переработаны карты с целью небольшого увеличения детализации. Прописаны детальные текстуры для стим-версии халфы.
5) И самое интересное: к моду подключен рендерер HLFX 0.7, который я начинал делать год назад, но так и не доделал в связи с невостребованностью народом. Его особенность в том, что большая часть эффектов работает как в OpenGL, так и в Direct3D, а некоторые даже в Software (см. ниже). Иными словами, по-максимуму используются средства триапи (в том числе недокументированные) и по-минимуму - команды OpenGL. Среди эффектов, работающих и в GL, и в D3D-режиме: декали высокого разрешения, текстуры высокого разрешения, дополнительные текстурные эффекты навроде бликов (что-то вроде шейдерной системы из ку3), эффекты свечения.
Пара скринов:
Второй скрин - гифка, чтобы она анимировалась, нужно зайти в режим HD View.
Разумеется, вместе с выходом новой версии появится и публичный интернет-сервер, так что готовьте свою халфу 1.1.2.2/48 для сетевых заруб.
