Sidebar

Blender

irbis

New member
26.04.2008
10
33
Blender

Blender - свободно-распространяемый пакет для создания 3D графики (программа бесплатна и с открытым исходным кодом), включает в себя средства моделирования, анимации, рендеринга, постпроизводства видео, а также может использоваться для создания интерактивных игр. Blender портирован под самые известные операционные системы - Windows 95, 98, 2000, XP, ME, NT (i386); Mac OS X; Linux i386; Linux PPC; FreeBSD 4.2 (i386); SGI Irix 6.5; Sun Solaris 2.8 (sparc).

Blender поддерживает импорт-экспорт следующих 3D форматов: 3D Studio, AC3D, COLLADA, DEC Object File Format, DirectX, Lightwave, MD2, Motion Capture, Nendo, OpenFlight, PLY, Pro Engineer, Radiosity, Raw Triangle, Softimage, STL, TrueSpace, VideoScape, VRML, VRML97, Wavefront, X3D Extensible 3D, xfig export.

Сайт "Игромания"-Сбылась заветная мечта тысяч игростроителей. Модельки, сделанные в моделлере Blender, наконец-то стало можно экспортировать в родной для Half-Life 2 SMD-формат. Талантливый моделлер и кодер создал и опубликовал в Сети крохотный скрипт для Blender, позволяющий сохранять сконструированные в редакторе формы (включая анимационные треки и текстуры) в файлы с расширением SMD, которые впоследствии можно загрузить, например, в редактор уровней для второй «Халфы». Теперь в Half-Life 2 можно добавлять практически любые трехмерные элементы: персонажей, здания, технику и даже целые уровни!

HL 2 Mesh Exporter — далеко не первый «экспортный» скрипт для игры, однако, в отличие от аналогов, он очень прост в освоении, а главное, стабилен в работе — в процессе тестирования не было ни одного вылета в Windows.

ПРАКТИКА: Чтобы подключить модуль к Blender, достаточно скопировать файл плагина hl2_smd_mesh_export.py в каталог \.blender\scripts установленного Blender (поддерживаются все билды начиная с 2.44). Экспорт созданных моделей в файлы с расширением .smd проходит по следующему алгоритму. Прежде всего удостоверьтесь, что все элементы, из которых состоит определенный каркас, соединены в один объект. Далее выделите конструкцию на сцене при помощи левой кнопки мышки, выберите пункт меню File/Export/Half-Life 2 (.smd), после чего укажите каталог, в который хотите сохранить модель, и щелкните по кнопке Export SMD.

ВЕРДИКТ: Прекрасный экспортер, только не забывайте, что при перегонке 3D-объектов в HL2 их нужно доводить до ума в редакторе.

http://blender.artmaxi.ru/download.html - вот ссылка на сайт где можно скачать, но можно зайти на официальный сайт и посмотреть на что он способен

А вот сссылка на этот скрипт из игромании:
http://www.moddb.com/forum/thread/blender3d-hl2-smd-export-115cript

[ADDED=irbis]1209675648[/ADDED]
вот видео с ютуба про возможности блендера http://ru.youtube.com/watch?v=dK074Sm6D48&feature=related

Вложения

• 32.3 КБ Просмотров: 658
Последнее редактирование:

TwisteR

VIP
VIP
24.07.2006
4 043
  • Серебряная медаль 311
  • Золотая медаль 115
  • Серебряная медаль 215
2 irbis:
Похвально, что юзаешь опенсорсные редакторы, зачёт за Блендер :drink:

Если б я интересовался 3D-графикой, тоже бы его использовал =)

irbis

New member
26.04.2008
10
33
хорошая программа))) аж приятно в ней рисовать, какие там милкшэйпы, майа и т.д. )))

Heroin

Чайку?
19.08.2007
2 935
28
Вау! Опенсорсный халявный зд редактор для хл2. Надо затестить))
лови в репу)

irbis

New member
26.04.2008
10
33
плагинов в инете дофига можешь ландшафты для контры делать, деревья, траву нормальную, она только с виду сложная, а на самом деле всё на своём месте)))

S.T.A.L.K.E.R.

Active member
08.10.2005
4 831
3
38
Редактор очень хороший. Для новичков самое то. Ну и не для новичков тоже пойдет.
Мне очень понравились подгружаемые скрипты, по которым можно просмотреть, как создается модель.
да и пайтон делает данный редактор универсальным.

irbis

New member
26.04.2008
10
33
по ссылке в ютуб видел какой трактор по одессе гуляет, чем он хуже макса? я уже макс передумал покупать))) буду в блендере херачить)))

а вот цитата одного типа))):
Первый миф: Блендер только для начинающих.
ссылка на миф
<<Основное достоинство программы в том, что она бесплатная.>>
Нет, Нет и Нет!!!!
<<Blender 3D – очень полезная программа для начала изучения 3D-графики.>>
ЧУШЬ!!!
Блендер вполне законченное средство для работы с 3D и пост обработки,
а по многим параметрам превосходит многие пакеты.
Скорость - тут аналогов я не встречал.
Системные требования - ниже некуда.
Помните 3dsMAX?
Тормоза.Сплошные.Но это не самое страшное!
Открываешь менюшку, там еще менюшка ( на экрана 3), в этой менюшке....
Вспоминается рассказ одного комика про старушку и талончик.
Многое в Blender делается спокойно, что в других пакетах требует
кучу плагинов.
----------------------------------------------
миф второй:
Блендер только для мало полигонального моделирования.
Тоже ЧУШЬ!!!
Все зависит от железа.
Сейчас пишу на P3-1000(c) 96мб GF2MX200 winXP_Pro.
Это жмет до 2.500.000 полигонов.( с приемлемой скоростью )
Попробуйте даже запустить MAX на такой технике!
----------------------------------------------
миф 3: интерфейс.
По удобству и скорости аналогов тоже не встречал.
Полностью настраиваемый, вполне логичный ( но нужно разбираться)
После Blender и Visual Studio я не могу работать в их аналогах,
разбираться нужно силы и время, но кто разобрался, тот поймет.
Один час в этих пакетах = 5-25 часам в других пакетах,
при условии понимания происходящего.

А бесплатность Blender- это проста одна из его возможностей.

Вложения

S.T.A.L.K.E.R.

Active member
08.10.2005
4 831
3
38
2 hl2man:
Открой люк в своем танке и прокричи, а то я не слышу, о чем ты.

Я когда-то открыл Блендер и небольшой туторчик к нему. Очень порулило то, что сам того не заметив, я с ноля сделал готовую модель. Работается в нем очень просто. Да и сам он замечательный.))

DreamCatcher

•Ψ●••●●•PSY•●●••●Ψ•
22.07.2007
711
29
эх раньше любил по сидеть помоделить)
вот пара моих моделек :) :

Вложения

hl2man

New member
16.04.2008
13
0
0
кто знает как убрать куб который появляется в начале?

AlexNester

New member
31.07.2007
206
2 ZGreen
да так как-то хотел треки для для flatouta зделать вот и наткнулся на сайт, типа етого тока по flatoutу krash day...
так там были все инструменты для него.
(сайт англоязычный)

Half-Life: Alyx release

000
Дней
00
часа(ов)
00
minutes
00
Секунды
До выхода Half-Life: Alyx