Sidebar

Бабушкин компутир

• Раздел «Hard & Soft» — часть данного форума, поэтому следует руководствоваться в первую очередь [URL=http://cs-mapping.com.ua/forum/showthread.php?t=17042]Правилами Форума[/URL] при написании сообщений и создании тем. Помимо этого, есть особые пункты настоящего раздела.

0. Для чего нужен настоящий раздел? Для обсуждения твёрдого и мягкого, железа и софта, аппаратных и программных продуктов и всего того, что с этим связано.

1. Как можно корректнее называйте тему. Постарайтесь указать как можно больше информации в первом сообщении темы. Характер информации зависит от темы.

2. Прежде чем создавать тему для обсуждения какой-либо игры, воспользуйтесь поиском. Вполне возможно, что такая тема уже есть. В таком случае, свои мысли нужно писать именно туда, а не плодить одинаковые темы. Дельные сообщения для поднятия старых тем не запрещены. Бесполезные же запрещены и в новых темах. Убедившись в отсутствии интересующей вас темы, смело создавайте свою.

3. Описывая проблему, давайте как можно больше информации. На проблему «ничего не работает, чёрный экран» толковой помощи не будет. Укажите операционную систему, конфигурацию компьютера, версию программного обеспечения и прочие необходимы сведения. При возникновении разногласий с кем-либо из форумчан, используйте чёткие аргументы, а не «тупая программа и кривое железо». Этим вы всё равно ничего не докажете, а лишь упадёте в глазах оппонента. Разжигание холиваров не рекомендуется.

4. [URL=http://cs-mapping.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=52]Запрещается обсуждение взлома программ[/URL].

4.2 В настоящем разделе действует особое правило «4.2». Запрещены сообщения, содержащие вызывающе неверную либо вызывающе неверно интерпретированную информацию, способную привести к развитию нездоровой дискуссии. Мы уважаем чужое мнение, но оставляем за собой право удалять сообщения, безаппеляционно сообщающие вызывающе неверные факты.

Игнорирование правил приведёт к закрытию или удалению вашей темы или сообщений, а также может повлечь за собой наказание вплоть до бана.
  • Сообщения о проблемах сайта и форума стоит размещать в разделе Bug Tracker.
    Один баг - одна тема.
    Проверьте не докладывалось ли тоже самое до вас - возможно проблема уже известна.

Gaia

Чёрный вертолёт
Спонсор
04.08.2008
4 606
32
104
63
Бабушкин компутир

Привет. Есть ноутбук, и есть юзер в виде бабушки, которая ну какбы с техникой то не очень ладит. Накатил ей 10, потом вместе накатили по 100, вроде всё обьяснил, браузер открывает сама, лезет куда не попадя, в общем всё хорошо. Бонусом подключил "детский интернет", дабы голые мужики не вымогали все деньги за смс, ну и в общем полгода полёт нормальный. А теперь вот хоба, и всё исчезло, как это обычно бывает. Собственно вопрос в том, что как бы теперь наладить такую вешччь, как восстановление системы из образа по нажатии волшебной конпочки при загрузке системы? Видел на всяких асерах и ХП кнопочку рекавери, которая восстанавливает систему до "магазинного" состояния. Вот надо сделать образ такой системы с браузером, ярлыками, блекджеком, чтобы его можно было потом также при случае восстановить. Как гуглить?

qpAHToMAS

Well-known member
22.10.2006
9 327
28
  • Золотая медаль 152
  • Серебряная медаль 136
  • Золотая медаль 221
Ставь Deep Freeze. Поищи полную версию. Это то, что тебе нужно.

Еще я этот вариант юзал:
https://oldoctober.com/ru/backup/
Но это прям вообще тотальный backup. Тебе такой не нужен, ибо долго и муторно.

• Like
Reactions: Gaia

FiEctro

Супер Модератор
Команда форума
Супер Модератор
28.07.2006
17 154
28
  • Золотая медаль 213
  • Neh
2 Gaia:
Не давай бабке пользователя с правами администратора, и винда 10 не лучшее для неё решение, со своими кривыми обновлениями и вечно отваливающимся проводником.

GNU/Hurt

Maïté
05.03.2014
1 092
23
38
2 Gaia:
Самый удобный для таких случаев вариант -- это любой линакс с readonly $HOME/.config или гостевым сеансом.

Gaia

Чёрный вертолёт
Спонсор
04.08.2008
4 606
32
104
63
2 qpAHToMAS:
Да, это то что нужно, спасибище :drink:

2 FiEctro:
Это уже сделано, система не обновляется, всё выпилено лишнее.

2 GNU/Hurt:
Скорее самый неудобный в данной ситуации. Бабуля за 2к километров, и там линуксойдов даже бестолковых нет на случай ядерной войны если что-то с осью случится. К тому-же у юзера есть иллюстрированная книжка по винде :D

DrTressi

Хрустик
06.03.2010
6 407
26
  • Журналист
2 GNU/Hurt: Ты что ж так пожилых то не любишь? Мас ещё куда не шло, но Линукс это слишком толсто.

А вообще, я своей бабуле поставил кастрированную 7ку с крупным шрифтом и ограниченной учёткой. Норм, только мышкой промахивается, поэтому юзает тачпад.

GNU/Hurt

Maïté
05.03.2014
1 092
23
38
2 DrTressi:
Вот именно по-тому что readonly-лянекс -- самое надёжное решение. Ну или ведроид, который по сути предельный случай. Старикам не нужна универсальная ОС, старикам нужны N больших кнопок что бы запускать N знакомых программ с минимумом возможностей поменять что-то.

Проверено вживую -- стоит дать неопытным людям веду, как они мгновенно засирают её вирусами, троянами, какими-то баннерами, маилру-агентами и прочим дерьмом. А последние её версии ещё и имеют идиотскую особенность ВНЕЗАПНО и без предупреждений самостоятельно устанавливать многогигабайтные обновления, во время которых комп окирпичивается, без возможности даже его выключить нормально (в течение пары часов). Вырубили электричество посереди такого обновления -- и привет.

>что-то с осью случится

Скажи мне, а что с ОСью может случиться, если её не трогать? Даже интересно стало.

FiEctro

Супер Модератор
Команда форума
Супер Модератор
28.07.2006
17 154
28
  • Золотая медаль 213
  • Neh
GNU/Hurt сказал(а):
Проверено вживую -- стоит дать неопытным людям веду, как они мгновенно засирают её вирусами, троянами, какими-то баннерами, маилру-агентами и прочим дерьмом.
Ибо нефиг неопытным пользователям права админа давать.

Gaia

Чёрный вертолёт
Спонсор
04.08.2008
4 606
32
104
63
2 GNU/Hurt:
ты сам ответил на свой вопрос в том же самом псто, цитирую:
Вырубили электричество посереди такого обновления -- и привет.
как будто бы линукс не обновляется. Банальные обновления безопасности, проприетарные дрова, которые к тому-же чуть ли не каждый раз приходится конфигурировать ручками (привет АМД), тонна софта, которая регулярно обновляется из интернетов. Казалось бы всё это здорово и хорошо, что дыры в безопасности лечат, но млять ты представь, как всё это говно выкачивается на скорости 1-2Мбит\сек из старенького АДСЛ модема, когда юзер просто включил комп посмотреть фоточки в одноклассниках? Нахера это? Мне проще поставить нормальную сборку венды без всяких обновлений, чем каждый раз когда что-то криво встало просить по телефону продиктовать терминал и диктовать РУССКИМИ буквами английские команды, а потом ещё полчаса выслушивать каждую строчку лога на ломанном английском. Сейчас ты скажешь про удалёнку. Да, я думал что удалёнка вин, и это действительно так. Ещё один огород с камнями - grub, который тоже обновляется, и отнюдь не всегда это происходит корректно. Я уже молчу про обновление ядра системы, малейшая невнимательность и приплыли. По крайней мере так было, когда мне было не в лом просвящаться этой на тот момент замудрённой осью, как сейчас дело обстоит я не знаю, потому как для повседневных задач мне вполне хватает винды, и что-то новое в этой сфере мне осваивать, мягко говоря, в ломы. Может и можно конечно всё это настроить, собрать, и пущай работает, но, как мне кажется, глупо изобретать велосипед, чтобы придумать колесо. Кидайте камнями.

GNU/Hurt

Maïté
05.03.2014
1 092
23
38
2 Gaia:
Ещё раз ответь на вопрос, НАХРЕНА обновлять?

[ADDED=GNU/Hurt]1538071833[/ADDED]
2 FiEctro:
Дык они и без прав админа её прекрасно засирают в ноль.

Последнее редактирование:

Cybermax

Супер Модератор
Команда форума
Супер Модератор
11.03.2008
2 590
28
48
2 Gaia:
Надо бороться с причиной а не со следствием. Обрубить доступ на исполнение скриптов в браузере и на установку софта можно и в Винде и в Линуксе.
В Acronis True Image сделать с загрузочной флешки образ системы, убрать на хранение, в нужный момент с этой же флешки развернуть образ, получить систему в том же состоянии. Подразумевается руками, но там элементарно в несколько кликов.
Я бы накатил Manjaro Linux или Linux Mint и не парился.

GNU/Hurt

Maïté
05.03.2014
1 092
23
38
>доступ на исполнение скриптов в браузере
Без этого сейчас 95% сайтов станут нефункциональными. Нужно не скрипты отрубать, а хомяк из бэкапа дёргать, или держать его в оверлейной tmpfs (ЕМНИП, гостевой сеанс так и устроен).

CSM TV

Новые сообщения

Донат - Хостинг

Итого
105.00 $
Цель
600.00 $

Доноры Красавчики

Пользователи онлайн