При хостинг поддержке Интернет-сообщества VBIOS CS-Mapping.com.ua
Вернуться   CS-Mapping.com.ua > Forum > Общалка > Литературный уголок
Ник
Пароль
Регистрация Правила форума FAQ Пользователи Администрация Календарь Поиск За 24 часа Пометить все разделы прочитанными

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.03.2012, 09:37  #1
Дядя Миша
Дядя Миша

По умолчанию One Hour (зарисовка)

Оригинал здесь.

Один час из жизни сервисного центра. Зарисовка.

-Кто следующий?
Высокий мужик с умными глазами решительно ставит системник на стол.
-Чего не делает?
Стандартная вообщем-то фраза. Подкупающая своей простотой. Так уж повелось, что у нас не любят грузить клиента умными словами. Простое обращение сразу располагает к себе человека. Во всяком случае он начинает простыми словами рассказывать свою проблему. Именно это нам и нужно. Ламера, пытающиеся своими словами описать технические процессы, происходящие в системнике только раздражают и запутывают. Но послушаем клиента:
-Виндовс не хочет активироваться, клавиатура символы не печатает. Наверное что-то с материнкой.
Я, даже не глядя на системник:
-Да все у вас работает, все у вас хорошо.
-А я вам говорю что нет.
Я подключаю машинку к монитору и розетке. Я уже заранее знаю, что все в порядке. Сколько их таких уже приходило...
Пока винда грузится, человек пытается рассказать о том, что клавиатура работает в биосе и под досом, но я его не слушаю.
мои мысли в этот момент где-то далеко, думаю о чем-то своем.
Маленький промежуток времени, ну сколько нужно машине загрузится до рабочего стола? секунд 20 от силы. Но когда за спиной "гемора" стоят еще 30 таких же и у каждого второго в руках системник, поневоле начинаешь выкраивать для себя драгоценные секунды.
Ну вот винда и загрузилась. Переключив раскладку, уверенно вбиваю код активации. Мельком перевожу взгляд на лицо клиента - его глаза увеличились в объеме пожалуй раза в полтора.
-Но как же так, - произносит он.
-Я же говорил вам - смените раскладку и вбивайте код. Клавиатура печатает только те символы, которые могут быть в коде активации. Отсюда и кажущаяся иллюзия, что она не работает.
Лицо мужика мигом светлеет. Ясно, говорит он, спасибо.
Это мелочи, легко избавился. Перевожу взгляд на толпу проблемщиков. Стоят смирно, без приглашения не лезут.
Странно, позавчера прямо пропихивали системники на стол не дожидаясь приглашения. По субботам люди становятся скромнее? Хочется чаю. Да и покурить тоже было бы неплохо.
Но народу слишком много, а я один. Просто так их оставить нельзя.
- Следующий.
Бухают на стол одновременно два компа: белый и черный. Тяну руку к тому, который стоит ближе. Мгновенно раздается истошный вопль:
- Я ПЕРЕД ВАМИ БЫЛ, КУДА ВЫ ЛЕЗЕТЕ!!!!
Перевожу взгляд направо. Обладатель белого системника видимо требует сатисфакции, за многочасовую очередь.
-Вы уж разберитесь кто из вас первый-то. - это уже я.
Откуда-то из глубины приемной невидимый бас спокойно
излагает:
-А чего тут разбираться? будем ремонтировать черный компьютер и все тут!
В комнате мгновенно гаснет свет. Тут уже настает мой черед злится - мало того, что права качает, так еще и выключатель своей задницей задевает. Спокойным, не допускающим возражения голосом, говорю:
-Включите свет пожалуйста, - и решительно подвигаюсь к белому системнику.
- Не запускается совсем, говорит его обладатель.
- Вентиляторы хоть крутятся, спрашиваю его я?
- Крутятся, но изображения нету.
Открываю боковую крышку. Тээкс, матка из разряда проблемных. Привычно оглядываю стикера и пот на чипсетах.
Вроде ничего нет. Втыкаю "проверялку" - индикатор POST кодов - 00. Микротрещина? Отстегиваю лапки крепления кулера - 00. Совсем загнулась, родная.
- Гарантийный талончик, пожалуйста.
Гарантия уже на исходе, но у владельца еще есть пара-тройка месяцев в запасе. Ну чтож. Двумя движениями выдергиваю все провода от корпуса к маме, следующими летят шлейфы от накопителей и последним разъем от блока питания.
Видяха, модем и сетюха уже откручены и лежат рядом на столе. Достаю отвертку, откруичваю 6 болтов на матери и осторожно вынимаю её. Теперь камень и память. Камушек крепко прикипел к радиатору - достался вместе с ним.
ну ничего, ножки вроде не погнул, значит все ок.
Кидаю останки от машины в корпус, выписываю брачную на мать, легким движением руки выбиваю железячку, закрывающуюю разъемы на матери и отдаю её вместе с ней.
На все про все - 4-5 минут. Чаю хочется все сильнее.
Захожу в саму мастерскую и включаю чайник. Чайник горячий, уже закипятил кто-то. Быстро наливаю себе чаю и возвращаюсь обратно. Теперь пожалуй займемся черной машинкой. Тот же самый диалог, что и с владельцем белой.
Точно так же не заводится. Визуальный осмотр выявляет маленькую капельку пота на южном мосте. Включаю машину, прикладываю палец к чипсету и жду секунд 15. Горячий, сволочь... ппц, еще одну мать выворачивать...
Чаепитие откладывается на неопределенный срок. Жаль, но ничего не поделать. Через 6 минут мамка успешно отдана владельцам со строгим напутствием без исправной материнки не возвращаться. Уходят. Жаль что ненадолго. Хотя как повезет. Один человек, как-то раз простоял на выдаче с 11 утра до 16.30 вечера. Интеллигент наверное. Те, кто понапористей, обычно прибегают минут через 30.
- Следующий.
Женщина с mp3 плеером. Это уже обидно. Судя по марке плеера он наверняка с пулей в голове, его надо принимать, а это бумажной работы минут на 10 не менее. Лучше уж матки выкручивать. Не люблю я с бумажками возиться, хотя, кто-то нам говорил, что ручка - это главный инструмент работника сервисного центра. Чтож, пожалуй в чем-то он прав.
-Чего не делает?
-Музыка хрипит, а радио нормально играет.
Включаю mp3 - так и есть, хрип стоит неимоверный, какой-то шелест, основную мелодию можно угадать лишь по названию на экране плеера. Цепляюсь за последнуюю слабую надежду на перекур:
-Может у вас батарейка села?
Несу аккумулятор, новенький, только что заряженный. Нет, придется все таки принимать. Записываю девайс в системный журнал, выписываю на него брачную бумажку, клею стикер с номером. Теперь он поедет в Москву. Интересно как она теперь? Многое ли изменилось с прошлого года?
Впрочем неважно.
- Кто следующий?
Вооо, типичный кулхацкер. Видно по блеску в глазах и характерной распальцовке.
-Значит, купили у вас машину, ей уже месяц, а винду поставить не можем, я уже и так и этак. А я этих виндов столько уже понаставил, надо менять мать!
Это он зря сказал. Процесс унижения будет более изощренным. Открываю машинку, смотрю на чипсет.
Хоть винт и подключен к IDE, но у хрюши нет такого драйвера.
надо создавать дискетку. Впрочем зачем создавать? у меня тут где-то они лежат, если не утащили. Вот она, родная.
Запускаю процесс установки винды, подгружаю дрова с дискетки. Кулхацкер начинает нервничать:
-Это же ИДЕ винт, ему дрова с дискетки не нужны!
сказал как отрезал. Менее опытный человек, конечно бы сразу встал в позу, начал с пеной у рта доказывать, что нужны, кричать, распаляться. Но я не такой. есть гораздо более действенный способ. Я поднимаю свои глаза на него и тихо спрашиваю:
-почему не нужны?
В ответ напряженное молчание, слышен скрип головного мозга. вырывающиеся междометия и наконец полная тишина.
Завис. Ну тем лучше. Пока винда ставится можно наконец попить чайку, выкурить сигаретку. Захожу к сисадмину.
Это пожалуй единственное помещение во всем здании, где можно курить. Беру уже подостывший чаек, вытягиваюсь на кресле и закрываю глаза.
Мельком бросаю взгляд на настенные часы - вот и еще один час прошел...
Скоро домой. отдыхать...
Дядя Миша вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 10:15  #2
ROGUE
ROGUE
Жулик КСМ

Прикольно
ROGUE вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 12:26  #3
PunkРатов
PunkРатов
Генерал
Замечания: 6

На ЯП нада выложить
PunkРатов вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 21:42  #4
kogemyaka
kogemyaka
Генерал-Лейтенант

Зачёт.

А я то думал почему мастера такие неразговорчивые... Оказывается им лень лишний раз ручкой по бумаге чиркнуть

P.S. Текст можно разделять по смыслу абзацами.

Последний раз редактировалось kogemyaka, 06.03.2012 в 22:05.
kogemyaka вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 21:45  #5
Дядя Миша
Дядя Миша

>>А я то думал почему мастера такие неразговорчивые...
Это ты с психологами перепутал.
- Алло, это телемастерская? У меня телевизор сломался
- Вас это волнует, вы хотите поговорить об этом?
Старый 06.03.2012, 22:19  #6
ZhekA
ZhekA
Генерал
Замечания: 4

Дядя Миша:
Прикольно, продолжение будет ?
ZhekA вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 22:27  #7
Дядя Миша
Дядя Миша

>>Прикольно, продолжение будет ?

Не то, чтобы продолжение, но вот один забавный случай вспомнил:
Однажды к нам пришел мужык и принес винчестер. Он говорит уже ничего не читает, ну его знакомый программист посмотрел и сказал, что там коромысло погнулось, ну вы ж типа знаете.
Я еле сдерживаясь, чёб не заржать, спросил, а что такое коромысло?
Он переменился в лице и сказал, что это очень сложно и я не пойму.
Потом я отнес винт к ребятам, рассказал историю и мужык на приёмке услышал дружный взрыв хохота из глубины сервиса. Жаль я его лица при этом не видел.
Но с тех пор у меня осталась традиция. Если какие-то непонятки с винтом, я всегда с умным видом говорю что там КОРОМЫСЛО ПОГНУЛОСЬ.
Старый 06.03.2012, 22:30  #8
ZhekA
ZhekA
Генерал

Предупреждение

[ Цитата ] Сообщение от Дядя Миша: >>Прикольно, продолжение будет ?

Не то, чтобы продолжение, но вот один забавный случай вспомнил:
Однажды к нам пришел мужык и принес винчестер. Он говорит уже ничего не читает, ну его знакомый программист посмотрел и сказал, что там коромысло погнулось, ну вы ж типа знаете.
Я еле сдерживаясь, чёб не заржать, спросил, а что такое коромысло?
Он переменился в лице и сказал, что это очень сложно и я не пойму.
Потом я отнес винт к ребятам, рассказал историю и мужык на приёмке услышал дружный взрыв хохота из глубины сервиса. Жаль я его лица при этом не видел.
Но с тех пор у меня осталась традиция. Если какие-то непонятки с винтом, я всегда с умным видом говорю что там КОРОМЫСЛО ПОГНУЛОСЬ.
Прикольно Я вообще люблю читать разные смешные жизненные истории
Старый 06.03.2012, 22:33  #9
Дядя Миша
Дядя Миша

Еще были зачётные записи в журнале приёмки. Ну навскидку:
- С ихним БП совсем не запускается, с нашим что-то сгорело.
- При включении - выключается
- Сломали флопик при диагностике
Старый 06.03.2012, 22:36  #10
ZhekA
ZhekA
Генерал

[ Цитата ] - С ихним БП совсем не запускается, с нашим что-то сгорело.
Интересно, как может что-то сгореть ? )
[ Цитата ] - Сломали флопик при диагностике
А это как умудрились ? ) Играли им в футбол ? )
Старый 06.03.2012, 22:43  #11
Дядя Миша
Дядя Миша

>>Интересно, как может что-то сгореть ? )
Элементарно. Народ жадны блоки в основном выбирал поганые, дешевенькие. На матери где-то было короткое (в основном ICH5) и этот дешевый блок уходил в защиту. А у нас на приёмке стояли настоящие мощные блоки. И они выжигали такие вот вещи.
>>А это как умудрились ? ) Играли им в футбол ? )
Дискету калечную сунули.
Старый 06.03.2012, 22:54  #12
Skaarj
Skaarj

2 Дядя Миша:
С тараканами ящики приносят?
Skaarj вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 22:57  #13
ZhekA
ZhekA
Генерал

Предупреждение

[ Цитата ] Сообщение от Skaarj: 2 Дядя Миша:
С тараканами ящики приносят?
Они же скорее всего новые на гарантии принимали Откуда жы там тараканы ? Еще скажи, что живые )))
Старый 06.03.2012, 23:04  #14
Skaarj
Skaarj

Нууу, мне попадались, живые, в гарантийных ящиках.
Малышня сидит в аудио разъёмах, народ повзрослее прячется под мамкой или в блоке питания, от чего комп в первую очередь и дохнет.
У нас автоматически снимается гарантия на всё железо в таком ящике.
Skaarj вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 23:35  #15
Raid
Raid

2 Дядя Миша:
Скриншот из жизни?
Raid сейчас на форуме Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 23:56  #16
MqM
Гость

да, но бывает после таких чудиков, они на нормальных людей кидаются, например я относил в сервис комп, так на меня начал сразу гнать, типу такое и такое, сгорела материнка по мистических причинах (до сих пор не знаю почему, но знаю после после чего), а он меня пол компа хотел поменять, и когда проверял оперативку одну не дожал разьеме, мда

Последний раз редактировалось MqM, 07.03.2012 в 00:01.
Старый 07.03.2012, 09:34  #17
Дядя Миша
Дядя Миша

2 Raid: я в той конторе уже пять лет не работаю.
Старый 07.03.2012, 09:53  #18
dezax
dezax
Замечания: 5

Вспомнил случай в магазине.
Пошел купить DVD болванку, Захожу в канц.товары. Стоит продавщица и Тётка какая то. Сразу видно они с аула. Ноги кривые как будто только что с коня слезли.

Я говорю : Дайте мне болванку.
Прод. : Что такое?
Я : Это такой круглый диск
Она: У нас нету.
Тетка эта говорит с акцентом аксакала: Купи лючше жёсткий дыск.
Я : Чо ? Чо? Какой еще жесткий диск?
Тетка Показвает на дискету (знаете были такие флопи диски) и говорит : Вот этот черный жесткий диск.
dezax вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 10:57  #19
kogemyaka
kogemyaka
Генерал-Лейтенант

У знакомого винт барахлил, так он его на "диагностику" отнёс. Вернули - совсем перестал работать.
kogemyaka вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 11:03  #20
ROGUE
ROGUE
Жулик КСМ

2 dezax: черный жесткий диск - а бывают белые, серые, зеленые, голубые, красные..
ROGUE вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра