При хостинг поддержке Интернет-сообщества VBIOS CS-Mapping.com.ua
Вернуться   CS-Mapping.com.ua > Forum > Общалка > Литературный уголок
Ник
Пароль
Регистрация Правила форума FAQ Пользователи Администрация Календарь Поиск За 24 часа Пометить все разделы прочитанными

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.05.2011, 23:01  #1
Pommity
Pommity
Старший прапорщик

По умолчанию Весеннее дело

ТАКОВА НАША РАБОТА
глава 1
ВЕСЕННЕЕЕ ДЕЛО
Автор Pommity.

Как я люблю весну! Время, когда тают снега, греет солнышко, распускаются почки (слава Богу, на деревьях, а не в организме). А потом появляются первые ростки весенних полевых цветов! Замечательное время. Сегодня один из таких прекрасных, но более поздних весенних майских дней.
Точнее, пока ещё только утро, но это не так важно. Этот день я проведу в своей ответственной работе, которую я тоже в какой-то степени люблю. Ещё не взошло солнце, трава покрыта капельками росы, а я уже на ногах. А почему? Что заставило меня, спросите вы, в такой красочный выходной весенний день подняться так рано? А я вам отвечу. Просто меня ждёт дело. Очень важное дело. В таких делах заключается вся моя работа. Какая такая работа? Да это же отдых! Как можно называть работой полнейшее безделие - целый день лежать на природе? А вот и не поймёте, пока не проведёте весь этот мой рабочий день (несмотря на то, что он выходной) вместе со мной, от начала и до конца.
Я посмотрел на часы на своей руке - 6:20. Появились первые лучики солнца, озаряя красивую панораму лесостепной местности, холмистых долин, блестящих ручьёв... Пора выдвигаться. Я взял свою Малышку, ещё раз проверил, что она в порядке и неспеша потопал во всю эту красоту, навстречу солнцу и пению птиц.

Кстати, пора познакомиться. Меня зовут Алексей. Красивое имя, правда? Только не называйте меня Лёхой, Алёшей и т.д., мне это не нравится. Вот такой вот я гордый. Хе-хе.
Сегодня я себя чувствую прекрасно. Я отлично выспался, позавтракал вдоволь, выпил кофе и, соответственно совершенно бодр. Я готов к своей работе, хотя она совсем непроста. Она требует сил, внимания, понимания возложенной на меня ответственности. Но главное - она требует терпения. Того самого терпения, которого нам всем порой так не хватает. Мне его хватает, можете быть уверены. Я это сегодня докажу. А моя Малышка это подтвердит. Правда, Малышка? Вся моя работа заключается в терпении. Я долго тренировался и готовился. И вот, я готов. Готов терпеть.
Ну, вот и пришли. Как же здесь всё-таки красиво! Ну да ладно. Красота красотой, а дело не ждёт. Смотрю на время - 7:00. Пора ложиться.
Уже подсохшая трава пахнет свежестью. Жалко её рвать, но так надо. Дело требует. Иногда вырывается с корнем, тогда в нос бросается запах земли. Приятно проводить время на природе. А кузнечики так и прыгают от меня! А вот ящерка юркнула в гущу бурьянов. А вот птички собирают прутики для гнезда. Эх, классный майский день! Просто жить хочется! 7:35. Пора залегать. Ну вот, начало рабочего дня.

Первые полчаса лежу спокойно. Отдыхаю. Дышу весенним ветром, приносящим с востока влажный, слегка прохладный воздух с запахом полевых цветов. Солнце уже поднялось и греет спину, но ветерок всё ещё прохладный и от его дуновений бегают "мурашки" по спине. Началась пора ожидания. А чего же я жду? Я жду встречу. Встречу с кем? С одним молодым человеком. А кто он такой? А вот это уже секрет. И не только для вас, но и для меня в какой-то мере. Ай, в боку зачесалось! Чух-чух! Нужно всё делать спокойно и плавно. Так надо. Даже переворачиваться на другой бок. Чтоб незаметно было.
А вот сам лежу и думаю, а кто он, этот парень? Есть ли у него родные, или девушка? А может быть, жена, которая его очень ждёт? Какое я имею право отнимать у неё возможность побыть с ним? Кто я такой, чтобы вмешиваться в личную жизнь этого парня? Эх, жаль, что я совсем эгоистичный человек. Но ничего не поделаешь. так уж я воспитан. А былого не вернёшь, меня уже не переделать. И хотя у меня иногда просыпается совесть, я сразу стараюсь её заглушить. Такая у меня работа. Я погладил свою Малышку. Вот моя единственная родная душа. Ну ничего, Малышка, скоро, совсем скоро. Смотрю на часы - 9:13. Ещё чуть-чуть.

Как долго тянутся минуты! Меня это немного нервирует. Опять належал бок. Осторожно поворачиваюсь. Готово. Какое облегчение! Можно ещё полежать, потом снова бок поменяю. Смешно, да не до смеха. Солнце давно поднялось и уже не просто греет, а печёт. Жарковатый денёк выдался! А куда подевался ветер? Изчез, как не бывало, и оставил меня один на один с жарой. Ну ничего, я человек терпеливый, перенесу. Не зря я Алексей!
Сорванная трава завяла, но пока выглядит нормально. Но если так дело будет идти дальше, прийдётся рвать снова. А если слишком много вырвать, надо будет менять место. А это нежелательно. Я это место долго выбирал, оно самое подходящее.
Открою вам маленький секрет. Я сюда пришёл познакомить этого парня со своей Малышкой. А парня зовут Константин. Ой!!! Я не должен был вам этого говорить. Всё, с этого момента ни слова о секретном.
Что же он так долго? По моим расчётам, как минмум, час назад появиться должен был. Мне сообщили, что где-то в десять часов. А уже 11:15. Странно.
Пить хочется. Сейчас бы стаканчик газировочки! Или пивка для рывка. Нельзя, надо быть трезвым. Иначе можно провалить дело. Достаю флягу и пью большими глотками обычную воду. Есть нельзя. Курить тоже. Но я же говорил, что я терпелив. А моя Малышка тем более. Кузнечики стрекочут повсюду, где есть трава. Вдали на лугу доносится кваканье лягушек из озера. Искупаться бы! Но я на работе. Недалеко шумит хвойный лес, до него метров триста. Я лежу на холме, сверху наблюдаю за дорогой, на которой должен появиться этот самый Костя. За грибами весной не ходят. А жаль. Сейчас бы сходил, если бы не работа. Может быть, если б осень была. Но сейчас работа и весна. Блин, не весна, а лето какое-то. Очень жарко. Трава сохнет, пора новую рвать. Как не хочется! А надо.

Прошло полчаса и новая трава уже готова. Пока рвал, порезал палец о какую-то больно прочную и острую травинку. Кровь пошла, но я быстро остановил. На землю не капнуло. Это хорошо. Надо было перчатки сразу одеть, я как-то не догадался. Достаю перчатки и одеваю на обе руки. Палец щимит. И муравьи достали, ползают по мне и кусаются иногда.
Солнце ужасно печёт. Струйки пота стекают по лицу, футболка прилипла к спине, ладони мокрые от пота. Пришлось снимать перчатки. Допиваю из фляги последние капли горячей от солнечного тепла воды. Всё, пустая фляжка. А пацана всё нет и нет. Он что, передумал? Нет, информация точная, должен быть полюбому. Надо ждать. Я уже всерьёз начинаю нервничать. Да сколько же можно?! Где его черти носят?! Ай, что тут психовать, от этого ничего не изменится. Будем жариться на солнце, пока вечер не прийдёт. Потом прохладнее станет. Надеюсь, этот Костя появится раньше, чем это произойдёт. Но ничего, моя Малышка может "видеть" и ночью. смотрю на время - 2 часа дня. Долго до вечера. Лучше ему появиться, а то голову скручу, честное слово! Ладно, хватит нервничать, а то Малышка обидится. Ждём.

Четыре часа дня. Скоро вечер. Лежать уже настолько надоело, что хочется всё бросить и уйти. Солнце немного опустилось, но всё ещё жарко. Мучают жажда и голод. тело ноет от усталости, хочется спать. В небе на горизонте появились тучи. Дождя только не хватало! Ещё одна проблема на мою голову. Трава опять подвяла, но я решил больше не рвать, иначе место менять прийдётся, а это место очень удачное. Но перчатки снова одел.
Стоп! Внимание!
По западному склону какое-то движение. Я замер, как статуя. Вжался в землю, как червь. Приготовился, словно зверь, как леопард, готовый к прыжку на добычу. Так-так, машина. Жигули, тройка или шестёрка, отсюда невооружённым глазом не видно. Смотрю через зоркий глаз моей Малышки. Вот теперь точно видно, тройка, белый цвет. Не наша. Через две минуты автомобиль скрывается за противоположным холмом. Вздыхаю с облегчением, расслабляю напряжённые мышцы.
Тучи приблизились, начинает капать. А я зонтика не взял. Да какой зонтик, если я весь травой обвешан, а зонт накрыл бы меня всего. Но он бы мне не помешал, если б не моё дело. Ну, зато хоть теперь не жарко.
Почему же его до сих пор нет? Может быть, я что-то перепутал? Неверно растолковал данную мне информацию? Начинаю медленно переставлять мысли и данные в мозгу. И вдруг, как ломом по голове, меня озаряет. Дурак! Вот дубина, это точно! Как же так?! Как я мог ошибиться? Целый день потратил, а ради чего? Больно до слёз, вот так ошибка! Во всём виноват Серёга, это он лажовую информацию дал. А я не проконтролировал, надо было уточнить. Ведь не в десять часов он прибыть должен был, а в двадцать два!!! В десять часов вечера!
Смотрю на часы. 17:45. Ещё долго. Уже дождь моросит. Только бы поскорее закончился!

Дождь прошёл. Я весь промок, как тряпка в тазике. Трава мокрая, одежда ещё мокрее, хоть выжимай. Замёрз совсем. Сейчас бы кофе. Или коньячка для бодрячка. Или самогончика для разгончика. Шутки шутками, а ведь простудиться можно. Я терпелив. Я смогу...
Солнце зашло за горизонт. Замечательно, теперь меня почти не видно, а я вижу всё, как кошка. Сделаю всё под покровом ночи. Тело дрожит, изо всех сил стараюсь его успокоить. Твою мать, занесло ж меня сюда с самого утра! Сейчас бы только начал выдвигаться, дождь бы пропустил, но надо ж такому быть!
Темнеет. Смотрю на часы - 8:36. Уже близко. Надо быть готовым и не терять бдительности. Внимательно смотрю за дорогой, чтоб ничего не пропустить. Главное, не пропустить...

Вот она!
Смотрю внимательно. Военный УАЗик, цвет не определить в темноте. Но силуэт виден хорошо. В машине двое, водитель и пассажир. Не двигаться! Одним глазом смотрю на часы - ровно десять, как и заказывали. Точно, как по расписанию. До машины метров 800. Далековато, рано. Жду, напрягшись. Надо расслабиться. Ближе, ближе... 700 метров... 600... 500... Есть! Пора.
Хлопок!
У ребят пробило колесо. Какая досада! Резко притормозили. Надо бы вылезти из машины, посмотреть, в чём причина неожиданного пробоя. Но они не спешат. Блин, свет от фар светит прямо на меня и слепит. Плохо дело! Немного сдвигаюсь в сторону. Так-то лучше.
Вижу одного, это водила. Вылазит из машины и смотрит на заднее колесо. Что-то ему не понравилось, достал автомат, светит по сторонам фонариком. Второй не спешит. Ага! Вот и он.
Одного взгляда достаточно, чтобы понять, что это он. В военной форме, погоны сержантские, но меня не обдуришь. Я старлея за версту различу. Где это виданно, чтобы прапорщик был водителем у сержанта? Смысл обоим ехать без офицера? Наблюдаю дальше. Прапор сначала даёт подкурить сержанту, потом закуривает сам. Точно! Вот и наш Костя!
Мельтешатся, никак встать на одном месте не могут. Вот задача с двумя неизвестными! У меня уже пальцы болят, сердце бьётся, как буд-то я литр кофе выпил или бежал километров пять. Лоб вспотел, коленки дрожат. Надо успокоиться, иначе меня ждёт неудача. А тогда провал, и будут большие проблемы. Особенно, если эти парни меня заметят.
Вот он, этот момент! Стоят на одной линии, не двигаются.
Хлопок!
Оба повалились на землю.
Я подобрал гильзы. Замечательная работа! Осталось её закончить. Долго смотрю через оптику с ПНВ. Вроде, больше в машине никого. Отлично.
Медленно поднимаюсь. Ай, тело болит! Конечно, целый день лежать на одном месте. Облегчение, не то слово. Осмотрел место. Вроде, выглядит хорошо, хотя видно, что кто-то здесь был, но улик нет. Стельки чавкают, напоминают о недавнем дожде, под которым лежал. Видать воды напитались, надо менять обувь.
Осторожно приближаюсь сбоку, чтобы не попасть в свет фар. СВД в руках, чтобы не возвращаться назад. Вот он, этот старший лейтенант Константин. Фамилии не знаю, но это и не важно. Порылся в карманах. Деньги есть, но их трогать нельзя, это глупо. Есть военник. Точно, старший лейтенант Клименко Константин Васильевич. Лишнее подтверждение. Документов нет, у напарника тоже. Где же они? В машине? Заглядываю внутрь. Пусто. Бардачок! Точно, коричневая папка, какие-то схемы, планы, данные... Ставлю всю свою репутацию на то, что это и есть наша цель. Забираю папку, закрываю дверь. Немного подумав, открываю обратно. Затаскиваю оба трупа на заднее сиденье. Так меньше внимания привлекут, посторонние машины будут проезжать мимо. Выключаю свет фар. Захлопнул дверь.
Опять начал моросить дождик. Отлично, смоет кровь, подрастёт трава. Машину обнаружат только через пару дней, к тому времени от меня здесь не останется и следа. Место, откуда я стрелял, может быть и найдут, но что толку? Я работал чисто, нет и намёка на стрелка.
Отсоединил прицел от своей СВД по имени Малышка. Быстро ухожу вглубь леса, через который и пришёл. Там меня точно сейчас не найдут, а за лесом у меня машина. Через полчаса я уже буду катить по городской трассе. Я погладил свою Малышку по стволу. Отлично сработала! Дело выполнено.

Иду и думаю о той, вероятно существующей девушке, которая так и не дождётся своего парня. И о том водителе, который стал жертвой случайности. Я виноват, но иначе я не мог. Такова моя работа.
3:50. Начинает светлеть небо. Весенняя природа потихоньку просыпается. Дождь прекратился, тучи развеялись. Вдали щебечут птицы.

Последний раз редактировалось Pommity, 16.05.2011 в 23:07.
Pommity вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 14:06  #2
marduk
marduk
Зомби
Замечания: 6

2 Pommity:
на мой похоже очень, кстати.
но тут ни о чем, интересных идей тоже нету никаких
marduk вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 15:01  #3
Изя
Изя
Туторокурец
Замечания: 1

Это же прекрасно! В такие моменты я прогуливаюсь на природе, любуюсь пейзажами и просто живу.
Изя вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 18:21  #4
Pommity
Pommity
Старший прапорщик

2 marduk:
Что значит, "ни о чём"? Обоснуй.
Старый 17.05.2011, 18:54  #5
Mpak
Mpak
Мрак поглотит всех!

2 Pommity:
Неплохо. Есть много недочетов. К примеру, местами есть лишняя информация, или предложения скомпанованы не так. Некоторые предложения местами поменять и, будет выглядеть и восприниматься лучше. Пока не раскрыта сама работа и то, что "Малышка" это СВД, в тексте встречается слишком много слов "работа" и "малышка". Их бы заменить на синонимы, что б реже встречались. Так будет лучше.
Mpak вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 19:56  #6
Pommity
Pommity
Старший прапорщик

[ Цитата ] Сообщение от Mpak: 2 Pommity:
Пока не раскрыта сама работа и то, что "Малышка" это СВД, в тексте встречается слишком много слов "работа" и "малышка".
Таким способом я хотел заинтриговать читателя. Сбасибо за конструктивную критику.
Старый 23.05.2011, 14:18  #7
Дядя Миша
Дядя Миша

Весенне дело, товарищи - это делать скворечники
Вот помнится я в молодости решил нашим птичъгам сделать подарок.
Поскольку нормальных досок у меня не было, я ловко употребил остатки старой мебели. Скворечник вышел что надо, такой и из СВД не пробьешь, я обшил его листовым железом сверху, и сделал леток побольшы, чтобы была возможность просунуть руку и законопатить щели изнутри.
Весь ужас своей ошибки я осознал только тогда, когда прибил скворечник на дерево и куда-то отлучился на пару часов.
Да-да! По возвращении из летка выглядывала наглая котовья морда. Котам очень понравился уютный домик на дереве, они его заюзали в качестве дачи на всё лето. Естественно, ни о каких птичках после этого и речи быть не могло.
Вообщем с той поры я совершенно охладел к скворечникам. Не повторяйте моих ошибок.
Дядя Миша вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 14:34  #8
Pommity
Pommity
Старший прапорщик

2 Дядя Миша:
У меня во дворе скворцы всегда в дупле гнездились, а на скворечник ноль внимания.
Старый 29.02.2012, 17:31  #9
Raid
Raid

[ Цитата ] Сообщение от Дядя Миша: Весенне дело, товарищи - это делать скворечники
Вот помнится я в молодости решил нашим птичъгам сделать подарок.
Поскольку нормальных досок у меня не было, я ловко употребил остатки старой мебели. Скворечник вышел что надо, такой и из СВД не пробьешь, я обшил его листовым железом сверху, и сделал леток побольшы, чтобы была возможность просунуть руку и законопатить щели изнутри.
Весь ужас своей ошибки я осознал только тогда, когда прибил скворечник на дерево и куда-то отлучился на пару часов.
Да-да! По возвращении из летка выглядывала наглая котовья морда. Котам очень понравился уютный домик на дереве, они его заюзали в качестве дачи на всё лето. Естественно, ни о каких птичках после этого и речи быть не могло.
Вообщем с той поры я совершенно охладел к скворечникам. Не повторяйте моих ошибок.
Медаль этому лауреату Нобелевской премии по литературе.
Raid сейчас на форуме Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра