При хостинг поддержке Интернет-сообщества VBIOS CS-Mapping.com.ua
Вернуться   CS-Mapping.com.ua > Forum > Разработка игр > 3D Графика
Ник
Пароль
Регистрация Правила форума FAQ Пользователи Администрация Календарь Поиск За 24 часа Пометить все разделы прочитанными

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.07.2017, 18:17  #1
Chyvachok
Chyvachok
Рядовой

По умолчанию Нужна помощь с привязкой модели скелета и рук халвы

Я увы не умею меши привязывать, решил тут написать, вдруг кто поможет.

Первое попроще, те кто играли в F.E.A.R. наверное помнят эффект плазмогана который оставлял от убитого НПС скелет, решил реализовать нечто подобное, для ученых я реализовал, в Scientist Slaughterhouse был скелет на скелете ученых, но мне еще надо на анимации Барника, солдат и ассасинш посадить, я увы не умею это делать.

Вот кстати что пока вышло: http://imgur.com/a/U1NX9

И второе, если реально посадить на анимации из Дум 3 руки Фримана, самое важное это плазмоган.

Вот модели если есть желающие помочь: https://www.sendspace.com/file/fngm76
Chyvachok вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 19:01  #2
Scream
Scream
Фыррр :3

За тебя делать никто не будет. Пройдено мильён раз. Если захочешь научиться это делать (там ничего сложного, просто довольно много монотонной работы), возвращайся - подскажут, даже в некоторые статьи ткнут.
Scream вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 19:35  #3
Chyvachok
Chyvachok
Рядовой

[ Цитата ] Сообщение от Scream: За тебя делать никто не будет. Пройдено мильён раз. Если захочешь научиться это делать (там ничего сложного, просто довольно много монотонной работы), возвращайся - подскажут, даже в некоторые статьи ткнут.

Я то умею частично, но только переделывать анимации чтобы они под нудную модель больше подходили и переносить с других игр модели с их родными анимациями если можно, эту байду я сам кое как осилил: https://www.youtube.com/watch?v=4CcSTSE5K98, но меши персонажей и рук на кости не выходит сажать, криво получается.
Старый 05.07.2017, 19:47  #4
Scream
Scream

[ Цитата ] Сообщение от Chyvachok: Я то умею частично, но только переделывать анимации чтобы они под нудную модель больше подходили и переносить с других игр модели с их родными анимациями если можно, эту байду я сам кое как осилил: https://www.youtube.com/watch?v=4CcSTSE5K98, но меши персонажей и рук на кости не выходит сажать, криво получается.
Так получается? Пусть и криво?
Просто берёшь и делаешь. Снова и снова.

Спрашивай Гугл/Ютуб про mesh rigging. Вне зависимости от инструмента, принцип один и тот же везде. Очень много очень наглядных видосов. Не обязательно даже смотреть под прогу в которой делаешь, подглядывай, какие части меша к каким костям привязывают и всё чётенько получаться будет.

ЗЫ для успешного переклёпа надо брать модель в ref-позе или как там это называют. Когда руки/ноги расправлены. Иначе стопудово сплошная хрень получаться будет.

Последний раз редактировалось Scream, 05.07.2017 в 19:53.
Старый 05.07.2017, 20:32  #5
Chyvachok
Chyvachok
Рядовой

[ Цитата ] Сообщение от Scream: ЗЫ для успешного переклёпа надо брать модель в ref-позе или как там это называют. Когда руки/ноги расправлены. Иначе стопудово сплошная хрень получаться будет.

В моделях из 3 дума то и проблемно что руки там не в этой позе.
Старый 05.07.2017, 20:49  #6
Scream
Scream

[ Цитата ] Сообщение от Chyvachok: В моделях из 3 дума то и проблемно что руки там не в этой позе.
Если я тебя правильно понял.. Попробуй вырвать модель на скелете, в редакторе подгони позу максимально под хл-скелет, потом удали родной и переназначь меш на новые кости. Тогда меньше искривится сама модель, чем если её выравнивать вручную. Да и быстрее.

То есть используй оригинальный скелет и привязку модели к нему, а не дёргай вертексы вручную. Я так делал с руками как-то, для v_ моделей. Прокатило.

И да, для анимаций совершенно не важно, каким ты сохранишь реф. Хоть сидячим хоть бегущим, если привязка сделана качественно, будет анимировано норм.

Последний раз редактировалось Scream, 05.07.2017 в 20:53.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра