При хостинг поддержке Интернет-сообщества VBIOS CS-Mapping.com.ua
Вернуться   CS-Mapping.com.ua > Forum > Разработка игр > Xash3D Engine
Ник
Пароль
Регистрация Правила форума FAQ Пользователи Администрация Календарь Поиск За 24 часа Пометить все разделы прочитанными

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.12.2018, 20:38  #101
Дядя Миша
Дядя Миша

2 TigerHeart01: представь что там не одна ошибка, а несколько. Как тогда быть?
Дядя Миша вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 09:01  #102
TigerHeart01
TigerHeart01
Старший солдат

[ Цитата ] Сообщение от mittorn: 2 TigerHeart01:
Смотря как ты строки в файле считаешь. Если это текстовый редактор и нумерует он с единицы, то не бывает, тогда по идее должно совпасть.
А как их ещё считать, если они пронумерованы ???
[ Цитата ] 189 "Старт новой игры."
190 "Обучение игре."
191 "Загрузка сохранённой игры."
192 "Загрузка сохранённой игры, сохранение текущей игры."

TigerHeart01, подумав, добавил 15.12.2018 в 09:44
Блин... Ладно, объясню проще.
Задачка для начинающих программистов:
[ Цитата ] #define HINT_LANGUAGE 1

char *MenuStrings[HINT_MAXSTRINGS] =
{
"English",
"Could not register Half-Life edit control class.",
"Ignoring mislinked chat room",
"Ignoring unlinked chat room"
}

А теперь вопрос. Что будет в MenuStrings[HINT_LANGUAGE] ?

Подсказка: индексация в массивах начинается с нуля !

Не знаю, есть ли такое на плюсах, но на JavaScript`e я бы написал для проверки :
alert( MenuStrings[HINT_LANGUAGE] );

TigerHeart01, подумав, добавил 15.12.2018 в 09:46
А теперь та же задачка, но вот так :
[ Цитата ] #define HINT_LANGUAGE 1

char *MenuStrings[HINT_MAXSTRINGS] =
{
"",
"English",
"Could not register Half-Life edit control class.",
"Ignoring mislinked chat room",
"Ignoring unlinked chat room"
}

Последний раз редактировалось TigerHeart01, 15.12.2018 в 09:46.
TigerHeart01 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2018, 20:24  #103
TigerHeart01
TigerHeart01
Старший солдат

А можно сделать парсинг gameui_<language>.txt ?
А то модерам придётся делать 2 разных kb_act.lst - один под Стим, а другой под Ксаш. А так была бы универсальная система, которая понимала бы и Стимовский kb_act.lst, и WON-овский.
Старый 03.01.2019, 19:02  #104
TigerHeart01
TigerHeart01
Старший солдат

Можно как-нибудь поправить вот это :

Я уже задолбался в каждом моде вручную переписывать kb_act.lst. Можно что-нибудь придумать ?
Старый 03.01.2019, 20:09  #105
Qwertyus
Qwertyus
Генерал-Майор

2 TigerHeart01:
Если в valve будет обычный kb_act.lst, то и в остальных модах он будет отображаться, если только в самом моде не идёт свой в комплекте (который чаще всего можно просто грохнуть). Да и вообще, в большинстве модов, особенно сингловых, управление одинаковое (зачастую отличие максимум в количестве слотов оружия). Достаточно сделать себе userconfig.cfg с нужными настройками в valve и вообще забыть про необходимость настройки. Просто сразу забиндить не 5 слотов оружия, а все 10, чтобы на любой мод канало. А новые функции только в редких модах бывают. В таких можно пустой или перенастроенный userconfig.cfg положить, чтоб из valve не сбивал.
Qwertyus вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2019, 16:41  #106
TigerHeart01
TigerHeart01
Старший солдат

[ Цитата ] Сообщение от Qwertyus: 2 TigerHeart01:
А новые функции только в редких модах бывают. В таких можно пустой или перенастроенный userconfig.cfg положить, чтоб из valve не сбивал.
Почти во всех мультиплеерных модах есть новые функции : в Контр-страйке - покупка оружия, в Специалистах - замедление времени, в Тим Фортрес вообще куча функций, и тд. Плюс клавиши управления ботами - в разных модах разные боты, соответственно, разные клавиши и команды - где-то addbot, а где-то bot_add и тп.
Так что твоё решение вообще не катит.
Старый 04.01.2019, 16:53  #107
Ku2zoff
Ku2zoff
Старший сержант

[ Цитата ] Сообщение от TigerHeart01: в разных модах разные боты
99% из них основаны на HPB_bot, так что они по сути одинаковые. Разница только в командах и проработанности навигации.
Не пойму я вот этой проблемы с kb_act.lst. Достаточно положить в папку valve файл от вон-версии, и не будет этих надписей. В 90% модов стимовской локализации нет от слова "совсем", в них будет читаться или файл из valve, или оригинальный файл мода без локализации.
Ku2zoff вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2019, 17:03  #108
Cybermax
Cybermax
Супер Модератор

bot_add это Zbot из CS начиная с 1.6. Я больше нигде их не встречал.
addbot как уже выше заметил Куту-зов это в 99.99% производные от HPB_bot.
А ещё я нигде не встречал меню управления ботами. Хотелось бы пример.
[ Цитата ] Сообщение от TigerHeart01: А можно сделать парсинг gameui_<language>.txt ?
А то модерам придётся делать 2 разных kb_act.lst - один под Стим, а другой под Ксаш. А так была бы универсальная система, которая понимала бы и Стимовский kb_act.lst, и WON-овский.

Я может после праздников не понимаю чего-то, но зачем плодить лишние сущности? Вы тут переводом Ксаша занимаетесь, при чем тут стим версия?

Cybermax, подумав, добавил 04.01.2019 в 17:07
Кстати мне интересно, а как вы воспринимаете тот факт, что кириллический текст в принципе шире латиницы?

Последний раз редактировалось Cybermax, 04.01.2019 в 17:07.
Cybermax вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2019, 09:30  #109
TigerHeart01
TigerHeart01
Старший солдат

[ Цитата ] Сообщение от Cybermax: bot_add это Zbot из CS начиная с 1.6. Я больше нигде их не встречал.
addbot как уже выше заметил Куту-зов это в 99.99% производные от HPB_bot.
В RC-Bot команда добавления ботов выглядит вообще как : rcbot addbot .
[ Цитата ] Сообщение от Cybermax: А ещё я нигде не встречал меню управления ботами. Хотелось бы пример.
[ Цитата ] Сообщение от Cybermax: Вы тут переводом Ксаша занимаетесь, при чем тут стим версия?
Да при том, что большинство модов делаются именно под стим, и приходится каждый из них переделывать вручную под Ксаш. ((
[ Цитата ] Сообщение от Cybermax: Кстати мне интересно, а как вы воспринимаете тот факт, что кириллический текст в принципе шире латиницы?

Это я использовал menu.dll от a1batross.
Ну да, немного шире. Но, как видишь, там ширины поля вполне хватает.

И сразу же, предвидя твой ответ - я не могу использовать эту dll, потому что она не умеет показывать вступительные видеоролики.

TigerHeart01, подумав, добавил 05.01.2019 в 09:43
[ Цитата ] Сообщение от Qwertyus: 2 TigerHeart01:
А новые функции только в редких модах бывают.
Есть ещё большая куча модов на основе ОпФорс, где, например, вообще нет понятия "Фонарик", а есть "Прибор ночного видения". и поэтому под каждый такой мод тоже придётся делать отдельные kb_act.lst.
Так что, модов с нестандартным kb_act.lst, на самом деле, гораздо больше, чем вы все думаете.

Последний раз редактировалось TigerHeart01, 05.01.2019 в 09:44.
Старый 05.01.2019, 18:40  #110
Qwertyus
Qwertyus
Генерал-Майор

2 TigerHeart01:
Вот опять ты не проверяешь информацию и не вчитываешься в то, что тебе пишут. Я так понимаю, пытаться тебя научить чему-то полезному, это то же самое, что метать бисер перед символом нового года. Ну, ОК, больше не буду. Но напоследок проясню пару моментов.
1. Я предложил сделать конфиг с заранее настроенными клавишами, пусть не всеми и не на любой мод, но наиболее распространёнными и необходимыми. Потому что использование такого конфига, как минимум, закрывает вопрос с самой нудной работой по перенастройке стандартных биндов, которые использует практически любой мод. И в итоге в меню настройки нужно будет заглянуть, только чтобы донастроить, в худшем случае, несколько клавиш. И писать, что моё "решение вообще не катит", можно только из упрямства.
2. Касательно Опфора, видимо, у тебя "вообще нет понятия", что то, что там называется ПНВ, на деле является тем же фонариком, команда используется та же самая. И опфоровский конфиг отличается от обычного только добавлением 2 слотов оружия - №6 и №7. Про что я сразу и написал, что в своём конфиге можно прописать для слотов все 10 цифровых клавиш, чтобы закрыть вопрос с любым из модов.

В остальном решение твоей проблемы, скорее всего, здесь: https://cs-mapping.com.ua/forum/showthread.php?t=38442
Потому что там основная часть работы уже проделана и нужно только довести сделанное до полноценно рабочего состояния.
Qwertyus вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2019, 19:42  #111
Ku2zoff
Ku2zoff
Старший сержант

[ Цитата ] Сообщение от TigerHeart01: Да при том, что большинство модов делаются именно под стим, и приходится каждый из них переделывать вручную под Ксаш. ((
Что я только что прочитал? Дайте мне это развидеть, пожалуйста
Большинство модов были сделаны в промежутке с 1999 по 2005 (может быть 2007) годы. До 2004, то есть релиза хл2 и ксс, а так же закрытия вон-серверов, стимом почти никто не пользовался. До 2005 года, пока в стиме не было игр сторонних разработчиков, он держался исключительно на тфк, кс, хл. То есть, аудитория была сугубо мультиплеерная. Любители сингла продолжали сидеть на вон-версии в упор до выхода относительно стабильной версии ксаша (в 2010 году?).
А теперь, заходим на моддб, и смотрим, сколько там модов под стим. Там в основном стим-патчи с бэкграундами и MainMenu.res, да ремастеры и переиздания. И да, моды, выпущенные в 2006-2013 годах, имеют интерфейс и для вон и для стим. Это уже после 2013 стали выпускать чисто стимовские моды на новом хлсдк, ну и клепать ремастеры и патчи под стим-версию с поддержкой кроссплатформенности.
Так что надо не ныть, а качать вон-версии модов. Если вон-версии нет, то есть клиентка использует SDL и новый ВГУЙ, тады ой, оно будет работать только под форком, который FWGS. А в форке, тащем-то, и так делают новое меню с поддержкой стимовской локализации.

Ku2zoff, подумав, добавил 05.01.2019 в 19:43
[ Цитата ] Сообщение от Qwertyus: И писать, что моё "решение вообще не катит", можно только из упрямства.
Я бы поверил человеку, прошедшему не одну сотню модов не один десяток раз. Чтобы справиться с таким объёмом работы, нужно как-то унифицировать настройки, чтобы экономить время.

Последний раз редактировалось Ku2zoff, 05.01.2019 в 19:47.
Старый 05.01.2019, 20:27  #112
Дядя Миша
Дядя Миша

[ Цитата ] Да при том, что большинство модов делаются именно под стим
Дайте нам знать, когда эти моды доделаются
Старый 05.01.2019, 23:30  #113
TigerHeart01
TigerHeart01
Старший солдат

[ Цитата ] Сообщение от Ku2zoff: Большинство модов были сделаны в промежутке с 1999 по 2005 (может быть 2007) годы. До 2004, то есть релиза хл2 и ксс, а так же закрытия вон-серверов, стимом почти никто не пользовался. До 2005 года, пока в стиме не было игр сторонних разработчиков, он держался исключительно на тфк, кс, хл. То есть, аудитория была сугубо мультиплеерная. Любители сингла продолжали сидеть на вон-версии в упор до выхода относительно стабильной версии ксаша (в 2010 году?).
Ладно, убедил. Просто я не настолько олд-скульный Халфер. Я с Халфой познакомился году, эдак, в 2006-2007-м. И что там было раньше, я не знал. (до сегодняшнего дня). Спасибо, что просветил.
[ Цитата ] Сообщение от Ku2zoff: И да, моды, выпущенные в 2006-2013 годах, имеют интерфейс и для вон и для стим. Это уже после 2013 стали выпускать чисто стимовские моды на новом хлсдк, ну и клепать ремастеры и патчи под стим-версию с поддержкой кроссплатформенности.
Вот как раз именно в этот период времени я и зашёл впервые на моддб. И вот именно такую картину перевеса в сторону стима я и наблюдал. Из-за этого у меня и сложилось такое мнение.
И да, сегодня уже давно не 2006-й, не 2010-й и не 2013-й год. Я говорил именно о сегодняшнем дне. А сегодня поддержки вон всё меньше.
[ Цитата ] Сообщение от Ku2zoff: Если вон-версии нет, то есть клиентка использует SDL и новый ВГУЙ, тады ой, оно будет работать только под форком, который FWGS. А в форке, тащем-то, и так делают новое меню с поддержкой стимовской локализации.
А вот это уже дельный совет. Спасибо за подсказку. Быть может именно FWGS - как раз то, что мне надо. Тем более, что на моддб всё больше поддержки именно FWGS.
[ Цитата ] Сообщение от Ku2zoff: Я бы поверил человеку, прошедшему не одну сотню модов не один десяток раз. Чтобы справиться с таким объёмом работы, нужно как-то унифицировать настройки, чтобы экономить время.
Вот единственный человек, который меня понял. Я ведь действительно прошёл всё, что лежит на моддб и на ртсл. И кое-что больше десятка раз.

TigerHeart01, подумав, добавил 05.01.2019 в 23:34
[ Цитата ] Сообщение от Дядя Миша: Дайте нам знать, когда эти моды доделаются
https://www.moddb.com/mods/half-life-caged

TigerHeart01, подумав, добавил 05.01.2019 в 23:46
[ Цитата ] Сообщение от Qwertyus: 1. Я предложил сделать конфиг с заранее настроенными клавишами, пусть не всеми и не на любой мод, но наиболее распространёнными и необходимыми. И в итоге в меню настройки нужно будет заглянуть, только чтобы донастроить, в худшем случае, несколько клавиш. И писать, что моё "решение вообще не катит", можно только из упрямства.
2. Касательно Опфора, видимо, у тебя "вообще нет понятия", что то, что там называется ПНВ, на деле является тем же фонариком, команда используется та же самая.
Я прекрасно понимаю и первое и второе. И если бы я делал это для себя, то именно так я бы и сделал. Но я делаю свой собственный продукт, который я потом буду представлять людям. И выпустить продукт на таких "костылях" мне просто совесть не позволяет. Меня просто заплюют, если в настройках будет написано "фонарик", вместо ПНВ. Даже не смотря на то, что это почти то же самое, и используется одна и та же команда.
[ Цитата ] Сообщение от Qwertyus: В остальном решение твоей проблемы, скорее всего, здесь: https://cs-mapping.com.ua/forum/showthread.php?t=38442
Как я уже написал в предыдущем сообщении - это решение мне тоже не подходит, поскольку там отсутствует поддержка воспроизведения вступительных видеороликов.

Последний раз редактировалось TigerHeart01, 05.01.2019 в 23:46.
Старый 05.01.2019, 23:48  #114
Cybermax
Cybermax
Супер Модератор

>>Вот единственный человек, который меня понял. Я ведь действительно прошёл всё, что лежит на моддб и на ртсл. И кое-что больше десятка раз.
Мне кажется 2 Ku2zoff: всё же говорил про 2 Qwertyus:
Просто надо определиться что и главное зачем делать.
1. Переводить Ксаш.
2. Переводить моды
3. Переводить моды под Ксаш.
Если есть желание, потихоньку сидеть и переводить, а если не хочется, то и не париться. Я вообще не пони-маю смысл затеи, в 2019 не знать английский.
Cybermax вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2019, 09:55  #115
TigerHeart01
TigerHeart01
Старший солдат

[ Цитата ] Сообщение от Cybermax: Просто надо определиться что и главное зачем делать.
1. Переводить Ксаш.
2. Переводить моды
3. Переводить моды под Ксаш.
Если есть желание, потихоньку сидеть и переводить, а если не хочется, то и не париться.
Вообще-то :
1. Я уже принимаю участие в переводе Ксаша.
2. Я уже перевёл около 100 модов и продолжаю их переводить.
3. А не лучше ли делать сразу универсальные переводы ?

TigerHeart01, подумав, добавил 06.01.2019 в 11:46
Странные вы люди, если честно...
Посторонний человек посмотрел на ваше творение со стороны, оценил его свежим взглядом, предложил вам, что можно ещё доделать, улучшить. А в ответ получил - типа:
"1. заткнись и юзай то, что есть!"
"2. если что-то не нравится - сделай себе костыль и см. пункт 1."
Я пытаюсь внести свои предложения, улучшить, предложить свою помощь. Ведь вы же для людей это делаете. Так почему бы не довести это дело до состояния "конфетки", до полной готовности, до релиза, так сказать?
Такое впечатление, как будто вы сделали Ксаш чисто для себя. У вас всё работает, вас всё устраивает, а на остальных - плевать!
Русский язык в меню ??? Совместимость со стимовскими локализациями ??? Да на фиг надо !? Нам и так всё нравится. И пошли все в жопу ! Нам виднее.
Вот честно, со стороны это выглядит как-то так.

Последний раз редактировалось TigerHeart01, 06.01.2019 в 11:46.
Старый 06.01.2019, 13:00  #116
Дядя Миша
Дядя Миша

В этот мы уже вспоиграли.
[ Цитата ] Так почему бы не довести это дело до состояния "конфетки", до полной готовности, до релиза, так сказать?
Дак мы и доводим. Но не так быстро, как хотелось бы.
Старый 06.01.2019, 16:58  #117
Ku2zoff
Ku2zoff
Старший сержант

[ Цитата ] Сообщение от TigerHeart01: Ведь вы же для людей это делаете. Так почему бы не довести это дело до состояния "конфетки", до полной готовности, до релиза, так сказать?
Такое впечатление, как будто вы сделали Ксаш чисто для себя. У вас всё работает, вас всё устраивает, а на остальных - плевать!
Ну вот смотри: ДМ тебе ответил, почему до сих пор не конфетка. У него банально нет столько свободного времени, а ещё нововведения требуют тщательного тестирования, особенно на предмет регрессий и поломки совместимости.
Касательно форка. У ребят целью стоит максимальная кроссплатформенность. Движок уже, на минуточку, работает не только на винде и линуксе, но и на андроиде и айосе. Потенциально может работать ещё на макоси и всяких производных линукса. Вон, его один негр на смарт-часах запускал.
А делать его (движок и форк) удобным для людей (читай, для тех, кто не шарит в моддинге для халфы) остаётся слишком мало времени, потому что отладка, обновления, поиск багов и всякое. Мелочи, вроде локализации или удобных инсталляторов на андроид, могут сделать сторонние люди, был бы интерес. Зайди на 4pda в тему по Xash3D, там немало всякого есть. Правда, в основном под андроид.

Ku2zoff, подумав, добавил 06.01.2019 в 17:04
2 TigerHeart01: Если ты заинтересован в проекте, помогай чем можешь. Со временем научишься делать больше и лучше. А на претензии в стиле "Запилите для меня для народа фичу XXX" ещё со времён хлру в нашем комьюнити отвечают в стиле "Юзай YYY, там есть фича XXX, или сделай сам, сорцы есть".

Последний раз редактировалось Ku2zoff, 06.01.2019 в 17:04.
Старый 07.01.2019, 11:53  #118
nekonomicon
nekonomicon
Рядовой

Оффтоп
nekonomicon вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2019, 12:01  #119
Дядя Миша
Дядя Миша

[ Цитата ] А на претензии в стиле "Запилите для меня для народа фичу XXX" ещё со времён хлру в нашем комьюнити отвечают в стиле
Не знаю, я бы на твоём месте радовался что вообще отвечают.

Дядя Миша, подумав, добавил 07.01.2019 в 12:01
Да вон даже фильм был "Достучаться до ЕС" и никто там не отвечал.

Последний раз редактировалось Дядя Миша, 07.01.2019 в 12:01.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра