При хостинг поддержке Интернет-сообщества VBIOS CS-Mapping.com.ua
Вернуться   CS-Mapping.com.ua > Forum > Релизы > Релизы карт > Карты для Counter-Strike 1.6
Ник
Пароль
Регистрация Правила форума FAQ Пользователи Администрация Календарь Поиск За 24 часа Пометить все разделы прочитанными

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2019, 21:56  #1
KorteZZ
KorteZZ
Возрождение...

По умолчанию cs_mansion_BM

Потихоньку доделываю свою карту для конкурса cs_mansion. Поскольку я люблю стилистику оригинальной Half-Life, то решил делать ремейк в стиле Черной Мезы. Что, если бы во время инцидента в этом комплексе спецназу было нужно спасти четырех заложников?
Конечно, до самого конца конкурса карта будет допиливаться. Сейчас, в отличие от предыдущей версии, более-менее сделано окружение за пределами карты. Но и оно требует доработки.
Если у вас есть какие-нибудь предложения по улучшению карты - предлагайте. Я постараюсь сделать.
[ Миниатюры ]
20190205035022_1.jpg Просмотров: 39 Размер:  404.2 Кбайт  20190205035101_1.jpg Просмотров: 41 Размер:  344.7 Кбайт  20190205035117_1.jpg Просмотров: 39 Размер:  475.2 Кбайт  20190205035144_1.jpg Просмотров: 36 Размер:  354.2 Кбайт  20190205035216_1.jpg Просмотров: 36 Размер:  452.7 Кбайт  20190205035239_1.jpg Просмотров: 31 Размер:  159.7 Кбайт  

20190205035308_1.jpg Просмотров: 32 Размер:  180.5 Кбайт  20190205035320_1.jpg Просмотров: 29 Размер:  221.0 Кбайт  
[ Вложения ]
Тип файла: 7z cs_mansion_BM_v01.7z (482.8 Кбайт, 11 просмотров)
KorteZZ вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2019, 22:17  #2
Blupish
Blupish
VIP

Молоток

2 KorteZZ:
По карте - все гуд ,но мне кажется ,что перегружена полигонами , на карте почти отсутствуют clip и sky браши ,нужно доработать ,к примеру там где башни протянуть до потолка sky-браш , закрой clip-брашем все места куда игрок не должен попасть ,например просто здоровый кирпич делаешь из clip'а и закрываешь весь кусок карты ,куда игрок не должен попадать ,компилиться быстрее будет и карта меньше весить будет.

По скринам:
1) С вышек видно не прокрашенные крыши. Как вариант - сделать чуть ниже башни .
2) Камера просто черная? или это из-за света? если свет - то сделай ее энтитей.
3) Здесь не хватает ящика ,что бы забираться )
4) Уменьши зону закупки для КТ .
[ Миниатюры ]
1.jpg Просмотров: 26 Размер:  115.5 Кбайт  2.jpg Просмотров: 25 Размер:  73.3 Кбайт  3.jpg Просмотров: 29 Размер:  80.8 Кбайт  4.jpg Просмотров: 32 Размер:  247.3 Кбайт  
Blupish сейчас на форуме Ответить с цитированием
Старый 04.02.2019, 22:35  #3
KorteZZ
KorteZZ
Возрождение...

2 Blupish:
Да, я пока не брался за оптимизацию. Клипы и прочее буду делать позже.
А крыши - изначально не было возможности залезать на вышку, я сделал позже. Поэтому крыши других домов закрашены нуллом.
Камера просто черная. Но я перекрашу в серый или серебристый цвет, чтобы не бросалось в глаза.
Там можно забраться с другой стороны. Ящик есть. Но если нужно ещё и там, то не проблема.
Зон покупок нет. Есть только те зоны, которые генерируются возле точек спавна. Вот она и вылезла
Старый 04.02.2019, 22:41  #4
sh0ker
sh0ker
MAM6A HD
Замечания: 10

С клипами на карте надо что то делать, побывал везде где только можно, без св_гравити, в любое место можно попасть просто прыгнув пару препятствий
И когда вырубаешь свет в доме, кромешная тьма! ну так же нельзя
[ Миниатюры ]
20190204222653_1.jpg Просмотров: 19 Размер:  156.6 Кбайт  20190204222707_1.jpg Просмотров: 19 Размер:  174.8 Кбайт  20190204222724_1.jpg Просмотров: 22 Размер:  208.2 Кбайт  20190204222853_1.jpg Просмотров: 22 Размер:  165.8 Кбайт  20190204222918_1.jpg Просмотров: 19 Размер:  199.6 Кбайт  20190204223338_1.jpg Просмотров: 18 Размер:  192.7 Кбайт  

20190204223634_1.jpg Просмотров: 22 Размер:  29.7 Кбайт  20190204223635_1.jpg Просмотров: 22 Размер:  39.2 Кбайт  20190204223733_1.jpg Просмотров: 26 Размер:  216.5 Кбайт  
sh0ker вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2019, 23:00  #5
TRUSISHKA
TRUSISHKA
Старший лейтенант
Замечания: 7

[ Цитата ] Сообщение от KorteZZ: Сейчас, в отличие от предыдущей версии, более-менее сделано окружение за пределами карты. Но и оно требует доработки.
Если у вас есть какие-нибудь предложения по улучшению карты - предлагайте. Я постараюсь сделать.
Ну тут ты очень сильно ошибаешься!Посмотри на карту Скаржа в теме конкурса и ты поймёшь про окружение.А твоё небо-коробка с нарисованными горами смотрится,ну очень уныло(((Разумеется ,я без каких либо претензий.
TRUSISHKA вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2019, 23:06  #6
Blupish
Blupish
VIP

2 KorteZZ:
кстати,я бы предложил бы сделать грузовик с закрытым кузовом дабы сэкономить полигоны
Blupish сейчас на форуме Ответить с цитированием
Старый 05.02.2019, 07:24  #7
KorteZZ
KorteZZ
Возрождение...

2 sh0ker:
Это потому что я пока не делал никакого клипа, а делаю лишь саму карту. Это всё потом будет, на этапе шлифования карты.
А насчёт темноты: с одной стороны прикольно, когда выключение света дает значительное изменение геймплея. У кого ПНВ - тот и прав! Но с другой стороны ПНВ стоит слишком дорого - аж 1250 вечнозеленых. За эту цену можно TMP брать!
За 400-500 долларов я бы брал его чаще.
А когда нет разницы когда свет включен или выключен, то тогда зачем вообще заморачиваться с освещением?

2 TRUSISHKA:
У Скаржа не совсем Черная Меза. Много того, чего не было в игре. У меня же карта должна выглядеть так, будто дело происходит в главе Surface Tension. Собственно, почти все здания как раз и стянуты оттуда, чтобы размеры и пропорции, а также дизайн сохранился первозданный. Небо коробка - это временная заглушка лишь для того, чтобы карта просто компилилась. Я хочу делать карту, а не маяться с ликами. Лики и правильное небо - тоже на этапе шлифования. А картинку неба менять не буду. Она стандартная, халфовая.

2 Blupish:
Принял к сведению. Посмотрю. Но, думаю, там не особо критична экономия полигонов.

А какие есть предложения по геймплею? Ну, там укрытия какие-то, ящики, может дополнительный проход? Что-то открыть\закрыть?

Последний раз редактировалось KorteZZ, 05.02.2019 в 11:42.
Старый 05.02.2019, 16:44  #8
npocTo_LaM
npocTo_LaM
Генерал-Лейтенант

Вспосмотрел обновленную версию, немного не понравилось слишком, на мой взгляд, большое пространство.
Смотрим на скрины:
- не одинаковые текстуры на стенах;
- что за странный выступ:
- еще один странный выступ;
- крупновата дверь;
- ворота - оформить ниши для створок, увеличить lip, оформить кромки, снизить скорость движени и я бы выбрал звук дверей на роликах;
- что у джипа с колесами? Спустили?
- немного странный брашворк, видимо щели, видны поверхности, которые игрок и движок не должны "видеть";
- все таки предложил бы изменить картику неба (тоже из ХЛ если не ошибаюсь- morning, dusk, night (переименовал в night_v, так как подхватывает картинку из папки КС)).
Почему выбрать вечер или ночь: сейчас карта довольно пуста (в_поли тем не менее ого-го), при более темном времени суток пустота станет менее заметной, можно добавить ламп, прожекторов, проблесковых огней, в общем подтянуть восприятие картинки до минимум интересного. По поводу темноты в помещении когда вырубают свет - есть автомат для воды - переведи в светящуюся текстуру, лампа перед микрофоном - преврати в экран компьютера (если уж пошли на отрубание вообще электричества в здании, пусть это будет ноутбук, работающий от аккумулятора), в крайнем случае пусть с задежрклй врубится резервный генератор и загорится дежурный свет, тем более урок Scrip поместил на форум, возможный вариант валяющийся на полу горящий фонарик, большой светильник с аккумулятором, рации - почему бы не сделать их экранчикам небольшое свечение.
На "заднем дворе" погибшие ученый, я бы переместил их вправо к стене, до ящиков и запачкал стену декалями. Сами ворота: они сейчас по размеру текстуры (2х128*240), в итоге выглядят вытянутыми вертикально, предлагаю вертикальный размер уменьшить с 240 до 192 и вписать текстуру, будет выглядеть, имхо, более естественно.
Бочки, ящики, вариантов в халве очень много, почему бы не разнообразить? Бочки не обязательно должны стоять аккуратным штабелем, пусть одна лежит на боку, у тебя там по фоновому звук типа перестрелка, можно вообще сделать взрыв как в халве (бочка взлетает с клубами дыма) или горящее разлившееся горючее из бочек.
Немного удивил текстуринг ступеней лестницы в здании - там же есть текстура ступени (горизонтальная часть), и вертикальной поверхности - почему бы не использовать?
Сзади провода под током, перевести в func_detail: вертикальные столбы - уровень 1, горизонтальные уровень - 2, обоим passable - yes и заклиповать.
Башни на входе - почему они открытой частью смотрят на вертолетную площадку, по идее это охранные башни, они должны смотреть во все стороны, я бы сделал на 4 стойках по углам.
Звук летающих alien'ов, можно было бы через двери (как на торне) или через трейны реализовать их пролет, самих реализовать через текстуру с маской.

p.s. заявления про последующую шлифовку и оптимизацию - лучше сразу делать правильно, чтобы потом не тратить время на то, что можно сделать уже сейчас, сразу (зазоры в 1 юнит (например между лампами и потолком, между ножками и полом)), вместо func_wall использовать func_detail, а кое-где и с параметром passable - yes (например антенны раций, лампы), покрыть тестурой null те части брашевых энтитей, которые игрок не увидит, или которые будут не заметны).

Вообщем думай, ты - хозяин карты и только от тебя зависит ее судьба.

npocTo_LaM, подумав, добавил 05.02.2019 в 17:38
Звуки.
- шум одной рации внутри здания;
- потрескивание электричества на ограде под напряжением;
- шум мотора грузовика;
- фоновый звук боя.
Хорошо бы добавить звук вентиляции, звук мотора джипа, брэдли, для эл. шкафа около бочек (кстате что делает такой же шкаф на крыше?). Звук мух для мусорного контейнера.
Теоритически можно было бы даже поставить пулемет на баклоне с небольшим уроном
Выпрыгнул за карту и понял: почему видны участки по идее невидимые игроку и движку - не доделанное дно карты
Брэдли можно было поставить поперек дорого, типа задом сделала пролом в заборе и крышки откинуть. На столюах в ограде (которая под напряжением) нужно подровнять текстуру.
Там где трупы ученых над воротами фонарь - поправить текстуру. Решетки выше - заглубить в стену. И да лее в сторону респа КТ на здании так же поступить с решетками.
Рядом в здании странное строение потока с двумя лампами, имхо, не к месту такая вычурность.
Ворота за грузовиком не стоит переводить в func_wall.
По поводу возможных источников света при отключении светильников посредством рубильника - таблички Exit около дверей светящиеся в темноте.
Койки для бойцов можно сделать чуть менее полигональными И там где две койки сделать две кабинки, а не одну.

npocTo_LaM, подумав, добавил 05.02.2019 в 19:12
Пробный файл навигации для zbots, можно еще улучшать
При запуске ругается на отсутствие файла:
sound/ambience/kortezz/voltage.wav
Может есть из дефолтных подходящий?
[ Миниатюры ]
cs_mansion_BM_v01_10000.JPG Просмотров: 18 Размер:  139.8 Кбайт  cs_mansion_BM_v01_10001.JPG Просмотров: 21 Размер:  100.2 Кбайт  cs_mansion_BM_v01_10003.JPG Просмотров: 20 Размер:  74.3 Кбайт  cs_mansion_BM_v01_10006.JPG Просмотров: 20 Размер:  119.4 Кбайт  cs_mansion_BM_v01_10002.JPG Просмотров: 17 Размер:  136.2 Кбайт  cs_mansion_BM_v01_10004.JPG Просмотров: 22 Размер:  102.8 Кбайт  

cs_mansion_BM_v01_10005.JPG Просмотров: 18 Размер:  120.0 Кбайт  cs_mansion_BM_v01_10007.JPG Просмотров: 21 Размер:  129.5 Кбайт  cs_mansion_BM_v01_10008.JPG Просмотров: 15 Размер:  164.4 Кбайт  cs_mansion_BM_v01_10010.JPG Просмотров: 18 Размер:  107.1 Кбайт  cs_mansion_bm_v01_10011.JPG Просмотров: 20 Размер:  115.8 Кбайт  cs_mansion_bm_v01_10012.JPG Просмотров: 20 Размер:  111.4 Кбайт  

[ Вложения ]
Тип файла: zip cs_mansion_BM_v01-nav.zip (65.0 Кбайт, 1 просмотров)

Последний раз редактировалось npocTo_LaM, 05.02.2019 в 19:12.
npocTo_LaM вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 17:17  #9
KorteZZ
KorteZZ
Возрождение...

Итак, немного доработал карту. Постарался сделать окружение вокруг основной карты, оптимизировал как мог и прочее.
[ Вложения ]
Тип файла: 7z cs_mansion_BM_v02.7z (696.5 Кбайт, 3 просмотров)
Старый 10.02.2019, 18:41  #10
npocTo_LaM
npocTo_LaM
Генерал-Лейтенант

Заценил уже лучше, но!
- около джипа на респе контеров битый браш;
- все стекла, сетки на койках - по периметру применить текстуру null, на открывающихся дверях - нижняя плоскость, ограждение на крыльце - все что не видит игрок - текстура null, лестница сзади здания и в башне - сторона примыкающая к стене и снизу - текстура null, большие ворота - с трех сторон (на ребре) текстура null, внутренний край все-таки подтянуть текструру, чтобы кромка более менее смотрелась и скорость уменьшить;
- там где забор - на столбах полосы так и не выровнял, на бетонных участках забора: с одной стороны полосы есть, напротив - нет, по идее должны быть и там и там;
- на втором этаже 4 лампы по длине здания, на первом две, может тоже сделать четыре?
- на зданиях за заюором применено две технологии окон с решетками: ниша в стене, закрытая брашевой энтитей с маской и брашевая энтитя наложенная на поверхность стены. Почему бы просто не вмонтировать браш с текстурой? Что мол, прибавятся несколько полигонов? Тогда еще проще сделать текстуру стены с решеткой, от использованных методов полигонов будет побольше и они будут видны почти со всех точек карты из-за брашевых энтитей;
- в грузовик я бы поставил маленькую лампочку под тент;
- ангар, я бы поставил источники света, хотя бы просто light или что еще лучше light_spot, типа на потолке светильники с плафонами;
- вместо звука вентиляции - звук электричества? Можно вместо своего звука электрощита взять имеющийся и не делать его очень тихим. Где мухи над мусорным ящиком? Джипам, брэдли и грузовику более громкие звуки;
- текстуру на лампах я бы не стал так сильно уменьшать по ширине - не очень смотрится, тем более есть и лампы, где все с этим в порядке;
- на ступенях внутри здания текстура так и осталась - на одной ступени текстура как на двух ступенях;
- джипы приподнять на 1 юнит, доделать дно - иногда видны полигоны;
- и в здание я бы все таки добавил источников света (ручной фонарь, ноутбук) ну очень темно, если свет выключить ;
- не вполне понял почему локатор сделан из двух частей;
- так же не понял, что мешает использовать светящиеся текстуры и заставляет использовать light'ы.
p.s. в КС нет энтити speaker

Последний раз редактировалось npocTo_LaM, 10.02.2019 в 19:03.
Старый 10.02.2019, 19:03  #11
KorteZZ
KorteZZ
Возрождение...

Ещё немного исправил. Доклиповал и устранил сломанный браш. Правда, там все равно сломалось, но уже по другому.

2 npocTo_LaM:
Какая вентиляция? Там совсем нет ни одного вентилятора. Ну а нуллы и прочее - посмотрю. Это не так критично. Думаю, будет играбельно даже на компах 98 года
Грузовик, думаю, нужно вообще закрыть. Ну его к черту.
Я не хочу делать на карте слишком много звуков, чтобы не было какафонии. Там и так война идет беспрерывно, самолеты, артиллерия, звуки моторов. Думаю, хватит.
А освещение доделаю. Но позже.
[ Вложения ]
Тип файла: 7z cs_mansion_BM_v02.7z (694.7 Кбайт, 1 просмотров)
Старый 10.02.2019, 19:07  #12
npocTo_LaM
npocTo_LaM
Генерал-Лейтенант

контеры с респа, от джипа, могут пробежать через дверь в заборе и далее пробегают мимо строения с вентиляционными решетками и коробами. Вот это я и называю вентиляцией. Я там выше дописал еще немного.
Ты этот ходм, на котором ломаются браши, сделай из треугольных призм.
Старый 10.02.2019, 21:10  #13
KorteZZ
KorteZZ
Возрождение...

Аа, ну это для меня скорее что-то вроде трансформатора, где имеются лишь вентиляционные решетки без самого вентилятора. Пассивное охлаждение
Да, я этот холм делал, но, видимо, там скомпилировался и скрытый браш. Завтра займусь.
Старый 11.02.2019, 19:22  #14
KorteZZ
KorteZZ
Возрождение...

И ещё раз обновил карту. Исправил как мог, оптимизировал, добавил небольшие детали. Например, ещё одну камеру и мониторы, чтобы следить за передвижением террористов.
[ Вложения ]
Тип файла: 7z cs_mansion_BM_v02.7z (716.6 Кбайт, 5 просмотров)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид