При хостинг поддержке Интернет-сообщества VBIOS CS-Mapping.com.ua
Вернуться   CS-Mapping.com.ua > Forum > Разработка игр > Xash3D Engine
Ник
Пароль
Регистрация Правила форума FAQ Пользователи Администрация Календарь Поиск За 24 часа Пометить все разделы прочитанными

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.11.2016, 12:54  #1
Дядя Миша
Дядя Миша

По умолчанию Подгрузка внешних текстур в Xash3D

Такой вопрос. Меня в своё время очень просили добавить эту поддержку внешних текстур (в виде tga), убеждали, что оно охренеть как нужно и будут новые граф.паки для хорошо известных игр. Ну там для халфы, опфора итд. На практике же все так и лепят текстуры в вады. Единственный случай, когда народу нужна внешняя текстура - это 8-битный альфаканал. Но эту задачку можно решить и не прибегая к внешним текстурам (что я собственно уже и сделал).
Поэтому у меня такое предложение, либо вы мне показываете хоть какие-то граф.паки сделаные за три года с участием этих внешних текстур, либо я нафиг вырезаю её поддержку, т.к. она зачастую конфликтует с подгрузкой внешних текстур в различных модах, типа паранои или хлфх.
Но поддержка 8-битного альфа канала останется, на уровне вада.
Я просто понимаю для той же кваки, где была шареная палитра на всю игру, это было весьма актуально, а для халфы, достаточно юзать вменяемый квантизатор и почти никто не замечает отличий от полноцветной.
Дядя Миша вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 13:05  #2
FiEctro
FiEctro

>> Меня в своё время очень просили добавить эту поддержку внешних текстур (в виде tga), убеждали, что оно охренеть как нужно и будут новые граф.паки для хорошо известных игр. Ну там для халфы, опфора итд. На практике же все так и лепят текстуры в вады.

Здесь не столько проблема ксаша, сколько проблема хамера/джека, насчет кварка незнаю. К слову я уже очень давно предлагал сделать поддержку Gearcraft с его png текстурами (да они медленные, но альтернативы нет).
FiEctro сейчас на форуме Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 14:48  #3
mittorn
mittorn
Старший лейтенант

Виноват джек (или ксер с закрытвм sdk жека) и требование наличия текстур в вадниках в компиляторах. Если там не будет необходимости использовать вадники - мододелы с радостью пепейдут на tga/png/vtf, а иначе всё равно приходится их клепать. Могу попробовать поддержку tga в TrenchBroom и vhlt впилить - но будут ли их использовать?
mittorn вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 14:53  #4
nemyax
nemyax
Сержант

[ Цитата ] Сообщение от Дядя Миша: либо вы мне показываете хоть какие-то граф.паки сделаные за три года с участием этих внешних текстур
А как бы они могли появиться? SDL-халфа поддерживает внешние текстуры?
nemyax вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 14:57  #5
Lefront
Lefront
всегда можно орнуть
Замечания: 1

Ну меня вадники только для мапинга. В нем хранятся текстуры 256 на 256. А в подгрузке текстур уже большой брат 1024 либо 512 в месте с нормалками и прочим.
Lefront вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 15:07  #6
Дядя Миша
Дядя Миша

[ Цитата ] К слову я уже очень давно предлагал сделать поддержку Gearcraft с его png текстурами
Уже и неактуально.
2 Lefront: ты используешь параною, которая с самого начала точилась под внешние текстуры. Естественно их там и используют.
А в случае с обычными модами вопрос спорный. ФиЭктро мне говорил, что они делали с кем-то графпак на халфу, но я его до сих пор не увидел.
Попалась мне тут на глаза еще вот эта тема: http://cs-mapping.com.ua/forum/show...97&page=1&pp=20
думал под Ксаш, но нет - под халфу. А как под халфу грузят tga вы в курсе?
При помощи детальных текстур. Раньше в ксаше этот механизм не работал, но относительно недавно (пару месяцев назад), я его починил и теперь всё работает. Опять таки, кто будет переделывать подобные вещи персонально для ксаша? Но надо Кувертуса еще выслушать, он вроде мутил что-то такое, а я до сих пор не видел.
Старый 28.11.2016, 15:34  #7
XaeroX
XaeroX

[ Цитата ] Виноват джек
Да-да, разумеется. А вот не сделал бы я джек - и сразу виновных было бы не отыскать. И все были бы счастливы.
[ Цитата ] Могу попробовать поддержку tga в TrenchBroom и vhlt впилить - но будут ли их использовать?
Конечно будут - у них же открытые сорцы, а в этом, как известно, и заключается истинная нирвана.
XaeroX вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 17:43  #8
FiEctro
FiEctro

#джекневиноватксашсампришел, просто там нет этой возможности, и ближайшее время вряд ли планируется, в остальном это отличный редактор, всем рекомендую
Старый 28.11.2016, 18:39  #9
Qwertyus
Qwertyus
Подполковник

У меня есть графпак для ХЛ. И я давным давно демонстрировал скрины из него (на МодДБ в профиле Ксаша они и то есть). По сути, я взял понравившиеся мне текстуры из известных модов к ХЛ и ХЛ-Сорс, кое-что переделал, кое-что добавил самостоятельно. Но не выкладываю ибо:
1. Большая часть текстур сделана не мной. Можно, конечно попытаться узнать у авторов, как они бы отнеслись к заимствованию, может, и разрешили бы. Хотя вон некоторые товарищи ничего не стесняются и влёгкую тырят, чуть ли не выдавая чужую работу за свою, но я бы так не хотел.
2. Большая часть текстур неидеальна, многие что называется "мультяшны". Это самый главный камень преткновения. Мне лично плевать глубоко на эту "мультяшность", для меня хоть бы и такой вариант интереснее, чем уныло размытые WAD-текстуры. Но стоит только представить их на общее обозрение, как сразу же будет вал сообщений о "мультяшности", о несочетании HD-текстур с LD-геометрией или LD-моделями, и всё такое в этом духе. Самое интересное, что при этом никто ничего лучше сделать не пытается, хоть такой графпак можно было бы и со Стим-ХЛ использовать запросто.
3. Не все текстуры на данный момент заменены, хотя и значительная часть их.
4. Вообще говоря, одна из причин, останавливавших меня работать над HD-паком была в том, что пак хороших текстур для ХЛ весил бы до хрена как много (ну просто жалко мне было вываливать людям не один гигабайт текстур - и качать много, и на диске место жрёт). Но - внезапно - всё-таки появилась поддержка DDS, всего-то через четыре года после того, как я о чём-либо подобном мечтал. Так что морально этот фактор меня теперь немного мотивирует .

По поводу поддержки внешних текстур в принципе.
1. Реализации графпаков вообще-то имеются. Вот для Quake Remake, между прочим:
http://www.moddb.com/mods/quake-rem...hd-textures-v10
2. Ряд готовящихся модов используют эту возможность, насколько я помню. Fight for Life 2, если я не ошибаюсь, например. Думаю, что разработчики других модов тоже используют.
3. В неопределённо ближайшем будущем будет мод The Core, в котором создатели плотно используют HD-текстуры. Они заявили, что сделают исходники и материалы мода доступными для использования публикой. А там как раз многие текстуры - это хорошо переделанные стандартные текстуры ХЛ. Так что можно будет использовать их.
4. Совершенно точно скажу, что кроме меня есть энтузиасты, которые так же, как и я, давно уже слепили себе свой собственный графпак и с ним играют. Эти люди тоже демонстрировали скриншоты из модов Half-Life с заменёнными в Ксаше текстурами.
5. Внешние HD-текстуры на данный момент - опция, отключенная по умолчанию. Никак она не может с чем либо конфликтовать, если только не включать её там, где не надо, и не подпихивать текстуры. Тем более, что и в П1 и П2 текстуры свои собственные, стандартные текстуры ХЛ вообще не используются.
6. Я, кстати, ещё пользую и HD-текстуры для моделей, и примеры тоже выкладывал:
http://www.moddb.com/mods/half-life...aul-pack/videos
Qwertyus вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 18:45  #10
FiEctro
FiEctro

[ Цитата ] Сообщение от Дядя Миша: Уже и неактуально.
А в случае с обычными модами вопрос спорный. ФиЭктро мне говорил, что они делали с кем-то графпак на халфу, но я его до сих пор не увидел.

Ну как же, даже буржуи его к себе в моды утащили. Я на него забил, задолбался бороться с кривоналоженными текстурами в самой халфе. Через какую жопу их там только не ложили.
Старый 28.11.2016, 19:07  #11
Дядя Миша
Дядя Миша

[ Цитата ] Ряд готовящихся модов используют эту возможность, насколько я помню. Fight for Life 2, если я не ошибаюсь, например
Разве Fight For Life 2 не здох несколько лет назад?
[ Цитата ] Никак она не может с чем либо конфликтовать, если только не включать её там, где не надо, и не подпихивать текстуры.
Это уже мне виднее, может или нет.
Старый 28.11.2016, 19:39  #12
Qwertyus
Qwertyus
Подполковник

2 Дядя Миша:
Ну, насчёт FFL2 я не уверен, конечно. Давно уже ничего не слышал о разработке.

Вообще, по поводу твоей реализации HD-текстур могу сказать ещё, что я лично во многом юзаю Ксаш из-за неё. Т. к. практически все моды, существовавшие до появления Ксаша, я и так прошёл в лоу-поли варианте. И теперь мне эта романтика уже не нужна. Мне нравятся сочные текстуры и детализированные модели. А самая главная прелесть графпака для ХЛ под Ксашем в том, что он автоматически используется на любых картах в любых модах, где задействованы стандартные текстуры. Без каких-либо заморочек.

И кстати,
[ Цитата ] SDL-халфа поддерживает внешние текстуры?
Порт FWGS? Конечно поддерживает. Только под Андроидом от этого толку не так много, ибо девайс надо иметь с большим объёмом оперативы, а то не получится насладиться.
[ Цитата ] задолбался бороться с кривоналоженными текстурами в самой халфе
Есть такая проблема. На мутных текстурках не сильно заметно, а в HD - весьма. Но тут ещё важен такой момент, что HD-текстура должна быть не просто красиво нарисована, а ещё во внутренней своей структуре элементов соблюдать те же пропорции, что и в оригинале. Тогда она лучше впишется на замену. Плюс, в отношении ряда текстур используется рандомный тайлинг, но с HD-текстурами он некрасиво смотрится, т. к. компилятор бьёт браши вкривь и вкось. И взамен нескольких текстур в итоге проще использовать одну качественную.
Qwertyus вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 22:47  #13
FiEctro
FiEctro

2 Qwertyus:
Да ты прав, но самой последней каплей стало именно кривое наложение. Затачиваешь под одну карту, и всё съезжает на второй.
Старый 28.11.2016, 23:18  #14
Дядя Миша
Дядя Миша

[ Цитата ] Плюс, в отношении ряда текстур используется рандомный тайлинг, но с HD-текстурами он некрасиво смотрится, т. к. компилятор бьёт браши вкривь и вкось.
Эх, проблема рандомного тайлинга в том, что он не должен зависеть от брашей, вообще, совсем. Я могу реализовать правильный рандом-тайлинг в во второй параное, но для этого необходима поддержка расширения GL_EXT_texture_array.
Впрочем она и для ландшафтов в параное нужна.
Старый 29.11.2016, 04:53  #15
crystallize
crystallize
Лейтенант

[ Цитата ] Сообщение от Qwertyus: HD-текстура должна быть не просто красиво нарисована, а ещё во внутренней своей структуре элементов соблюдать те же пропорции, что и в оригинале. Тогда она лучше впишется на замену.
Мало того:
-она должна иметь ту же цветовую гамму что и оригинальная текстура
-не должна быть слишком контрастной
-не должна быть похожа на заливку с наложенной поверх полупрозрачной черно-белой маской или шумом.
А делать всё это не умеет практически никто. А делать это нужно чтобы был хоть какой-то смысл использовать фанатские текстуры вместо оригинальных, чьё качество гарантированно самими разработчиками.
crystallize вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 05:59  #16
ILZM
ILZM
3 в 1

2 Дядя Миша:
На каком моде параноя основана?
ILZM сейчас на форуме Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 07:56  #17
FiEctro
FiEctro

[ Цитата ] Сообщение от crystallize: Мало того:
-она должна иметь ту же цветовую гамму что и оригинальная текстура
-не должна быть слишком контрастной
-не должна быть похожа на заливку с наложенной поверх полупрозрачной черно-белой маской или шумом.
А делать всё это не умеет практически никто. А делать это нужно чтобы был хоть какой-то смысл использовать фанатские текстуры вместо оригинальных, чьё качество гарантированно самими разработчиками.

Это всё как раз что ты перечислил - фигня. Вся сложность заключается именно в грамонтном наложении текстур на халфовских картах. Если этим не запариваться, будет намного легче, однако в игре это будет смотреться стрёмно. Поэтому наверное лучше шум наложить на мыльную текстуру, чем вырисовывать четкие детали.

Другое дело если ты делаешь пак для своего мода - там ты ничем не ограничен.
Старый 29.11.2016, 08:59  #18
crystallize
crystallize
Лейтенант

2 FiEctro:
А шум на мыльных текстурах не смотрится стремно, как фотообои в хрущёвке?
crystallize вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 15:09  #19
mittorn
mittorn
Старший лейтенант

2 crystallize:
примерно так и смотрится. Но иногда это лучше чем просто мыльная текстура
mittorn вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 15:55  #20
Дядя Миша
Дядя Миша

2 ILZM: на спирите.